RSS
Рекомендуем

Комик Кон в Лондоне: Взгляд изнутри

11.04.2011, 02:16 — Александр Моисеенко 5117 0
Сбылась фактически мечта. Или что-то типа того. Простой белорус попал на настоящий Комик Кон.
Первый день первый в истории Лондона Комик Кон встретил "километровой" очередью и вот этими персонажами:
Уже в очереди комик-коновский стафф начал раздавать бесплатные пакеты с рекламным ширпотребом в виде постеров, проспектов и открыток. Не смотря на длину, очередь быстро всосалась в павильон размером с небольшой (крытый) стадион.
Photobucket
Состояние дел внутри павильона ни чем кардинально не отличалось от любого другого "экспо". Окультуренные прилавки, демонстрационные стенды, зоны раздачи автографов. Марк Миллар уже сидел за столом на сцене установленной у входа и что-то строчил на ноутбуке. Как выяснилось потом - это был сценарий комикса, который потом весь день рисовали несколько художников с целью установить рекорд Гиннеса - комикс созданный за самое короткое время. В итоге рекорд был установлен и Миллару уже вечером вручили официальный сертификат.
Photobucket
Среди тех, кто выставлялся в павильоне - были как именитые мастера, так и менее известные художники "с девиантарта".
Продавцами комиксов и прочего стафа были в основном представители английских комикс- и той-шопов. Особенно запомнился щуплый парень в костюме Судьи Дредда, у которого я с удовольствием приобрел реплику судейского значка.
Photobucket Толстый корешь продавца, как позже выяснилось, занимается изготовлением судейских шлемов
Надо сказать, цены у всех продавцов были довольно высокие - покупать через интернет гораздо дешевле. И тем не менее, когда вокруг гора комиксов и живых классиков - не раскошелиться невозможно.
Тут и там по павильону расхаживали косплееры в довольно качественных костюмах. Но лично меня больше всех порадовали аляповатые "Аполло" и "Миднайтер".
Среди прилавков с комиксами, фигурками и принтами можно было выловить, например, Шона Филлипса или Ади Гранова, которые рисовали на заказ что угодно за умеренную плату. Филлипс к примеру брал 40 фунтов за выкрашенный рисунок, и 20 за ч/б.
Photobucket Слева-направо: Шон Филлипс рисует Джокера. Брайан Болланд. Тоже известный дядька, но имя забыл :(
Автографы раздавали бесплатно, но во время автограф-сессий необходимо было выстоять длиннющую очередь к каждому художнику. Лично я выстоял к Диллону, Хитчу и Ромите. Последний правда расписывался уже на бегу - по дороге в павильон, где начиналась церемония Stan Lee Awards, которую посетители не очень-то жаловали. Если на панели Зеленого Фонаря яблоку было упасть негде, то во время вручения наград Стэна Ли конференц-зал был на одну треть пустой.
Беру автограф у Диллона
Всем, у кого брал автограф, я дарил народный белорусский сувенир - все были в восторге. Больше всех понравился Брайан Хитч - который обстоятельно ответил на вопрос, кто придумал дизайн шлема Алтимейт Капитана Америка. Кроме того, в очереди за Хитчем я пообщался с английскими фэнами - сошлись на том, что Алтимейтс 1 и 2 крутые, а Алтимейтс 3 - говно. Благодаря славянской наглости мы с Айроном без очереди просочились на панель Зеленого Фонаря, где был показан трейлер игры про Мэнхантеров, мультфильм Green Lantern: Emerald Knights, и футаж фильма. Трейлер игры мы видели и раньше, а вот мультфильм оказался весьма неплох, бодр и эпичен - намного лучше чем унылый "Первый полет". Футаж фильма тоже ничего приципиально нового не явил - набор уже виденных сцен в малость расширенном варианте: бегство Абин Сура от Параллакса и "умирание" на руках Джордана. Сцена, где Джордан насвистывая идет по Оа и встречает Томар-Ре, выглядела глупо. По окончании дня Комик Кон посетили Крис Хемсворт (Тор) и Том Хиддлстон (Локи) - которых все уже заколебались ждать по причине каких-то неожиданных задержек. В пристуствии небольшой толпы фэнов актеры посидели на диванчике импровизированной студии, поотвечали на вопросы журналиста IGN.
Photobucket Photobucket Photobucket Photobucket Photobucket
Ничего особенного не рассказали. Говорил в основном Хиддлстон - о том, что суперзлодеев не бывает, бывают плохо понятые супергерои. Говорил, что Тор - большой и сильный, а Локи - маленький и умный. Из-за опоздания разговаривали недолго - попрощались и ушли. Но все же Айрон "за кулисами" успел взять автограф Хемсворта. Панель Тора (ту, где крутили ~30-минутный футаж) мы благополучно пропустили (так как ждали дорогих гостей - Криса и Тома - в одной части павильона, а футаж крутили в другой). С одной стороны - плохо, так как посмотревшие сцут кипятком от счастья, а с другой - нафиг нам спойлеры. Ах да, до прибытия асгардцев-вонабе IGN вызвали на сцену Оливье Койпеля, который рассказал о том, как создавал дизайн киношного костюма Тора. На второй день я решил не переться к самому открытию, но не смотря на то, что пришел позже, обнаружил очередь еще больше той, что была в первый день. Внутри всё было по-прежнему, разве что косплееров прибавилось.
Далее начало повторяться однообразие первого дня (хождение между лотками в поисках чего-нибудь или кого-нибудь выдающегося), разбавляемое появлением новых гостей. В частности - удалось постоять практически в двух шагах от актеров сериала MISFITS, к которым выстроилась очередь страждущая автографов. Что понравилось, если автограф не нужен - фотографируй сколько угодно, главное - не мешай процессии. В жизни "Саймон" и "Келли" выглядят гораздо интеллигентнее нежели их персонажи в сериале.
Photobucket Photobucket Photobucket
Также получилось непосредственно понаблюдать интервью IGN с Дэнни МакБрайдом, ака Kenny fucking Powers, который жог напалмом, презентуя свой новый фильм YOUR HIGHNESS.
Photobucket Photobucket Photobucket Photobucket Photobucket Photobucket
На просмотр ФИЛЬМА ИКС мы не попали, да не очень-то и хотелось, так как это оказался инди-флик с "Дуайтом" из "Офиса" и Эллен Пейдж в главных ролях. "Бомжара с шотганом" тоже пролетел мимо нас - но его уже сейчас можно скачать в интернете, мясо ещё то. Бродя по павильону я обнаружил Криса Вестона, рисующего и продающего оригинальный арт (150 фунтов за отинкеренную страницу из THE TWELVE например), вокруг которого особого ажиотажа не наблюдалось. Я успел неспешно найти и купить хард "Двенадцати", вернулся к Вестону и попросил его нарисовать на форзаце скетч с изображением Мастер Майнда Экселло и расписаться. На вопрос Вестона, является ли Экселло моим любимым персонажем из 12-ти, я ответил, что мой любимый персонаж - Свидетель. Вестон выбор одобрил. Гениальный мужик, правда в слове BELARUS написал лишнюю букву.
Photobucket
Прогуливаясь между прилавками снова набрел на щуплого "судью дредда", который предложил мне сфотографироваться в шлеме.
Photobucket
Под конец дня отстояли с Айроном две очереди - к Дэйву Гиббонсу и Фрэнку Куайтли.
Photobucket
Лейнила Фрэнсиса Ю, я так и не выловил. В результате - четыре сингла специально заготовленного SUPERIOR'a остались неподписанными. Вместо Ю за одним из лотков был обнаружен китаец с более понятным именем.
Photobucket
В целом второй день прошел бы скучнее первого, если бы не заключительная панель, посвященная комиксам про ЧЕЛОВЕКА-ПАУКА, участниками которой были "марвеловцы" Стив Уэкер и Ник Спенсер. Рассказывали в том числе о новом онгоинге Венома, отвечали на вопросы из зала. Отвечал в основном Уэкер (на фото конкретно похож на Белуши), отвечал смешно, попутно в шутку лажая Спенсера.
Photobucket Photobucket Photobucket Photobucket
Каждый вопрощающий фэн, выслушав ответ, должен был аутентично озвучить фразу какого-нибудь персонажа паучьих комиксов - у всех получалось замечательно. Айрон тоже задал незаурядный вопрос Уэкеру, а тому так понравился "русский акцент", что Айрона попросили озвучить фразу Колосса "О, Катя, моя Катя".
Photobucket
По окончании панели кончилась сказка, и началась суровая правда - секьюрити объявили об окончании Кона и всех попросили на выход. Вот собственно и всё. Впечатления от Кона вцелом положительные - в основном благодаря тому, что довелось увидеть знаменитостей живьем, непренужденно с ними пообщаться и в очередной раз убедиться, что фанаты комиксов - это никакие не задроты (хотя и они попадались). Прямой репортаж к сожалению сделать не получилось - так как бесплатный вай-фай был забит под завязку и даже твиты пропускал с 10-й попытки.
Ещё много интересного
19.03.2015, 11:36 — Евгений Еронин
Реакция на историю с обложкой Batgirl вскрыла большую проблему российской комикс-культуры.
34555 273
05.06.2015, 08:11 — Евгений Еронин
UPDATE: Вышел второй тизер!
33508 139
22.03.2015, 19:03 — Евгений Еронин
В конце недели произошло сразу два неприятных случая, в которых российские издатели комиксов показали себя не с лучшей стороны. Мы решили провести беспристрастную аналитику этих событий.
26829 103