RSS
Рекомендуем

Hall of Just Us 001: Jack Staff Volume 1

18.09.2010, 14:39 — Евгений Еронин 1863 0
В этом мире нет справедливости. Есть лишь я, ты и наша музыка. Ну и еще комиксы. Сегодня о них. Берем один комикс, трех-четырех человек, смешиваем их и подаем одним постом. В итоге получается еженедельная колонка, в которой мы пытаемся найти истину за счет сразу нескольких мнений об одной вещи. Колонка всегда будет выходить вовремя, потому что ее созданием занимается большой коллектив, разбитый на группы. Первым на разбор брошен первый том серии Jack Staff, все 12 выпусков которого собраны в одной книжке, названной Everything Used To Be Black and White. Это такой намек, что со второго тома его начали красить. Раз уж идея шла от меня, то мне и начинать. Чем больше в эксперименте участников, тем лучше, поэтому я затащил даже свою сестрюню, любительницу всего британского Хизер, а третьим вписался мой старый коллаборатор Игрок. Вот, что мы думаем о Джеке Стаффе:
redson
В Британии никогда не приживутся комиксы о супергероях. Пол Грист это тоже прекрасно понимает. Поэтому, когда он решил сделать британский комикс о супергерое, то держал в кармане большую фигу. Первоначально Jack Stuff должен был стать историей о марвеловском персонаже Юнион Джеке, но питч отклонили. В итоге, в первом арке серии появляются совсем чуть-чуть измененные Капитан Америка и Захватчики (Invaders). На выходе получается комикс о такой идее «британский супергерой», какой ее видят американцы, но написанный при этом настоящим британцем, что придает ему определенную тональность. Хорошо сделанный комикс, но по ходу дела на него хочется повесить ярлык очередной сатиры, которая с тем же успехом могла быть издана в Image и сделана американцами. Это, к счастью, касается только вводного сюжета. Стоит пропасть любой связи со Штатами, комикс мгновенно находит свое лицо и становится гораздо труднее с чем-то его сравнить. Но успеха Грист достигает во многом за счет полного отказа от изначальной идеи. Jack Staff – это что угодно, но не комикс о супергерое. Вообще «что угодно» можно воспринимать буквально, он построен как антология, содержащая сразу несколько сериалов разных жанров. Про жизнь и переживания титульного героя ничего нет, он просто ставится в эпицентр всех творящихся в городе сумасшествий, реагируя и по возможности исправляя. Его и главным-то не назовешь, у его так называемого суппортинг каста даже больше экранного времени и раскрыты они получше. Собственно, к самым ярким из них и привязаны разные жанры: приключения отдела по расследованию сверхъестественных преступлений, чистый хоррор, есть даже местный мастер эскапизма (один из моих любимых типов героев). Их истории поначалу идут параллельно, но в итоге формируют один большой сюжет, а Джек тем или иным образом оказывается в него втянут. Он конечно, и сам по себе загадочная личность, имеющая rogues gallery, но не самый интересный персонаж. Не знаю, что будет дальше, но в первом томе серии автор скорее использует супергероя как замануху на обложку, времени ему почти не уделяя. Но я до сих пор ничего не сказал о рисунке, а ведь в нем чуть ли не вся соль. Эту работу Пола Гриста можно приводить в доказательство того, что черно-белые комиксы не только не проигрывают цветным, но еще и имеют неоспоримые преимущества. Он виртуозно управляется с двумя конфликтующими цветами и многие его трюки покраска только испортит.
Резюмирую: Jack Staff визуально изобретательный, остроумный и увлекательный комикс, не ломающий парадигмы и не открывающий новые просторы, но заново делающий интересными виденные уже по сто раз вещи. В Британии вряд ли приживутся комиксы о супергероях. Но там и без них прекрасно обходятся.
Хизер
Куда делись английские супергерои? Если честно, получив от Редсона ссылку на закачку комикса, я не ожидала, что он будет на триста с лишним страниц х) И еще черно-белым. О ладно, я не особо много читаю комиксов в последнее время. Моим последним был кажется перечитанный заново Сэндмен ( скорее суровая необходимость, чем для себя) и Пандемониум. Поэтому лично для меня 353 страницы с чем-то комикса – испытание. А вдруг он окажется скучным? Нудным? Вдруг я застряну с ним в двухчасовой пробке на Киевке, пока все ждут проезда какого-то чиновника, а у меня сдохнет плейер, а сосед рядом в своих гребанных наушниках будет слушать шансон на полную? И водитель? И чувак на сидении сзади тоже? И все что мне останется – груда распечаток с этим комиксом? Ооооо, какой стресс. Пробка была, но комикс оказался клевым! Плюс приятной неожиданностью оказалось, что Everything Used To Be Black and White оказался именно что английским комиксом, а на Англии у меня последний год определенный задвиг. О вау, ладно, ватевер. Я не обозреватель, я просто читатель, я не собираюсь рассказывать Вам об этом комиксе всю подноготную, а просто поделюсь своими впечатлениями, и это возвращает меня старые добрые времена школы, когда нужно были написать сочинение большого объема на книгу Платонова «Котлован». К счастью Everything used to be black and white это не «Котлован» и этот пункт тоже можно внести в лист достоинств данного произведения. Начинается все с того, что журналистка по имени Беки Бердок пытается разузнать что случилось с Джеком Стаффом после Второй Мировой. Кто эти люди? Прочтите комикс. Не пожалеете. Или проклянете меня – у меня и так карма грязная)) Но оно того правда стоит. Начиная от прекрасной черно-белой графики ( не знаю, не бейте меня но все то время,что я читала мне казалось, что это просто черно-белый Чарли Браун) и заканчивая отличным сюжетом с несколькими слоями ( или это я после Инсепшена везде ищу дополнителные слои? Ну знаете – мы должны зайти глубже!). Энивей, комикс отличный с моей точки зрения. Мои впечатления говорят мне только одно - я вернусь к everything used to be black and white еще пару раз в течение этого года. Ну и чтобы подтянуть английский. Плюс мне все время кажется что там были отсылки… А извините это снова Инсепшен во мне разговаривает ^_~ Я не знаю о каких недостатках можно сказать, хм… Для меня в комиксе может быть только один недостаток – ты говоришь как БиБиСишный Мориарти : «Скуууууучно» и выбрасываешь комикс после пятой страницы в бассейн. Everything used to be black and white для меня точно не в этой категории.
Игрок
Если бы этот комикс был нарисован не в таком стиле, он бы стал мастридом, который у всех на слуху. При этом потеряв половину (ну ладно - минимум треть) своего шарма. Впрочем, к рисунку кое-где и впрямь есть претензии - нескольких однотипных персонажей я откровенно перестал различать. Но не суть. Честно сказать, понравилось очень. Давно не видел такого скопления совершенно потрясающих и харизматичных персонажей. Спайдер, робот Том Том, Аланомуровский Морлан (отсылки к Вочмен - чек), персональный любимец Друид, Хелен Морган, Чарли Рэйвен - каждый из этих героев по-своему прекрасен и моментально запоминается. Организация Q - дивизия Фринж и Икс-Файлов, возведенная в абсолют крутости. Очень понравилась концепция с довольно унылой Бекки Брэддок и всеми потусторонними силами) Вообще тема всего потустороннего была наиболее интересной во время всего 1 тома, да и события были завязаны именно на этом. И признаю, писать мистику и колоритных демонов Грист умеет. И еще стену разбивать. Фишка с Друидом меня привела в ступор, пока 3 раза не прорешал задачку, не понял. А так сидел с открытым ртом в электричке. Начинается все с пародии на Инвейдеров, а заканчивается настоящим коктейлем из мистики, разбивания 4 стены, детектива (!!!) и супергероики. И самым слабым на этом фоне, как ни странно, выглядит именно главный герой. Его обманывают, подставляют, дурачат, он банально скууучный. У Джека Стаффа много загадок, но автору не удается ими заинтересовать. Почему он Величайший Герой Британии? Помесь Юнион Джека и Дэфстроука не привлекает абсолютно ничем - и это обидно при таком шикарнейшем саппортинг касте. И это наверное главный момент, который мне не понравился. Тем не менее в целом комикс оставляет прекрасное впечатление, отличный английский юмор и колоритные герои - все, что нужно. Читать продолжение - yep. Рекомендовать всем - hell yeah
QVall, 18.09.2010 14:09:13
Видимо, надо все-таки перечитать =) Из Джека Стаффа мне запомнилась именно Q дивизия (и не только по совпадению имени), будь комикс чисто мистическим нуар-детективом без Джека Стаффа, он бы понравился мне больше
kylo ren, 18.09.2010 15:09:00
Free Image Hosting at FunkyIMG.comFree Image Hosting at FunkyIMG.comFree Image Hosting at FunkyIMG.comFree Image Hosting at FunkyIMG.comFree Image Hosting at FunkyIMG.comFree Image Hosting at FunkyIMG.comFree Image Hosting at FunkyIMG.comFree Image Hosting at FunkyIMG.com
spider is always badass
plane_v, 18.09.2010 15:09:51
>how i wrote elastic man

плюсiiiiки за марка э. смита
Bastion7, 18.09.2010 20:09:12
А еще Грист время от времени иллюстрирует Доктора Кто.
Sho-Bak, 18.09.2010 22:09:43
С почином!

А будут ли отрицательные отзывы вообще?
redson, 18.09.2010 23:09:01
>А будут ли отрицательные отзывы вообще?

Надеюсь)
sterpazook, 19.09.2010 17:09:49
Я бы и эти (за исключением м.б. первого) сильно положительныи бы не назвал.
G.ess, 20.09.2010 12:09:53
>В Британии никогда не приживутся комиксы о супергероях

Вот блин нет под рукой той панельки из Зенита, где он говорит что-то типа "Ну что вы за нация? У вас даже супергерои все вымышленные".
Ещё много интересного
19.03.2015, 11:36 — Евгений Еронин
Реакция на историю с обложкой Batgirl вскрыла большую проблему российской комикс-культуры.
34556 273
05.06.2015, 08:11 — Евгений Еронин
UPDATE: Вышел второй тизер!
33508 139
22.03.2015, 19:03 — Евгений Еронин
В конце недели произошло сразу два неприятных случая, в которых российские издатели комиксов показали себя не с лучшей стороны. Мы решили провести беспристрастную аналитику этих событий.
26829 103