RSS
Рекомендуем

Feels a bit like Beethoven: что я слушал в январе

03.02.2013, 21:19 — Евгений Еронин 2156 0
В порядке бреда:
The Knife
Такой интересный получился клип, что я на четвертой минуте уже совсем отвлекся от музыки. Но, наверно, так это и должно работать? Когда песня непростая для восприятия, нужно подогнать крутой видеоряд, и потом уже легко будет ее высидеть, когда будешь слушать в плеере. Поэтому когда хочешь врубиться в группу, которую раньше никогда не слышал, гораздо лучше посмотреть их клипы, чем аудиозаписи вконтактике перебирать.
Depeche Mode
Многоуважаемые и горячо любимые Depeche Mode не изменяют традиции записывать по альбому каждые 4 года. Есть четкое ощущение, что мелодия, которую Дейв Гаан напевает в сингле Heaven, с минимальными изменениями скопирована со слезливого женского поп-хита поздних 90-х/ранних нулевых, это могла быть Мэрайя Кэри или даже Сара Коннор какая-нибудь. Но настрой все равно положительный: голос солиста не теряет с годами мощи, а, кажется, только набирает, крепкого ему здоровья. И вообще, би-сайд очень крутой, здоровенный, настоящий депеш мод моей мечты, вот его и запощу.
Suede
Группа, которая без проблем займет место в Топ 5 всей моей любимой музыки, выглядит и звучит совсем не так, как в свои лучшие годы, но после 10-летнего молчания она невероятно четко поняла, как должна выглядеть и звучать в 2013-м группа, пик творческой активности которой пришелся на промежуток 1992-1996. Их новый альбом не спровоцирует революцию в поп-музыке, но им не по 20 лет, в конце-то концов. Выходящий 18 марта Bloodsports просто должен доказать, что Suede еще способны писать красивые, сексуальные, волнительные песни, достойные наследия коллектива. Если удастся собрать по дороге новых фанатов, то совсем хорошо.
The Joy Formidable
В то время, как Muse окончательно сошли с ума, выступавшие у них на разогреве The Joy Formidable заиграли эпичный поп-рок так, как я люблю (две мясных котлеты-гриль, идеальный соус-сыр, огурцы салат и лук, все на булочке с кунжутом). Очень удобно встали рядом с другими любимыми мной валлийцами, Manic Street Preachers, которые уже 20 лет успешно соединяют эстрадные гимны с тяжелыми гитарными риффами. У The Joy Formidable большое будущее и в самой благосклонной из альтернативных вселенных их следующий альбом спродюсировал бы Джош Хомм, превративший Arctic Monkeys из мальчиков в мужчин.
Tomahawk
Майк Паттон - человек, обладающий фантастическими вокальными данными и редким талантом к созданию бронебойных хитов. Вторым он, к сожалению/счастью, пользуется редко, Паттону приятнее слава гения андеграунда. Его главным заявлением в мейнстриме стала группа Faith No More, этакие тролли от тяжелой музыки. Tomahawk - то, чем должны успокоиться все, кто скучает по FNM: при всех экспериментах дух старой школы цветет именно здесь. Это то, что стало бы с ню-металом, если бы его играли не вечно 16-летние дебилы или бородатые бездари, а такие же остроумные и интеллигентные люди, как изобретшие его Faith No More. Альбом Oddfellows не лучший для Tomahawk (безумие Mit Gas превзойти физически невозможно), но зато самый цельный - еще никогда песни у групп Паттона не перетекали так плавно одна в другую.
12primitive, 08.02.2013 23:02:01
До Suede все никак руки не дойдут.
С какого альбома лучше всего начать?
redson, 08.02.2013 23:02:39
Хаха, ну я на эту тему могу полотно текста написать!

Но если вкратце, то с самого первого бы начать и посоветовал. Который так и называется, Suede. Многие считают, что с него бритпоп и начался. Безумно красивый и невероятно амбициозный дебют. Там очень много отовсюду: влияние The Smiths, Дэвида Боуи, The Associates, но в итоге получается очень самобытная штука.

Второй вариант для вливания - третий альбом, Coming Up, он полон стадионных хитов. Самый попсовый, но замечательный, это второе рождение группы.

Лучший альбом - второй, Dog Man Star, но его слушать только если группа зацепит.

Я их обожаю безмерно. Думаю, что обязательно напишу развернуто как-нибудь.
12primitive, 09.02.2013 09:02:12
Спасибо, попробую.
Ещё много интересного
19.03.2015, 11:36 — Евгений Еронин
Реакция на историю с обложкой Batgirl вскрыла большую проблему российской комикс-культуры.
34558 273
05.06.2015, 08:11 — Евгений Еронин
UPDATE: Вышел второй тизер!
33516 139
22.03.2015, 19:03 — Евгений Еронин
В конце недели произошло сразу два неприятных случая, в которых российские издатели комиксов показали себя не с лучшей стороны. Мы решили провести беспристрастную аналитику этих событий.
26830 103