RSS
Рекомендуем

Руководство к "Темнейшей Ночи" - Часть вторая - Supporting cast

18.02.2009, 20:55 — ALeX 2901 0

В следующем дополнении вы познакомитесь с некоторыми элементами и героями обычной жизни земных Зеленых Фонарей (если, конечно, ее можно назвать обычной), т.е. с теми, кто к наступлению «Темнейшей Ночи» по большому счету отношения не имеют, но без них жизнь наших героев представить очень сложно.

Blackest Night
Разумеется, тем кто все-таки решит постигать вселенную сам, рекомендуется воздержаться от прочтения, дабы не испортить "аппетит".
Предыдущие части:
Коаст Сити:
Первое появление - Showcase #22. Город Коаст Сити стал своего рода легендой, его примерное месторасположение на севере Калифорнии. Родной город Хэла Джордана насчитывал около 7 миллионов человек, немало среди них было и пилотов, благодаря дислокации рядом некоторого количества частных аэродромов. Помимо всего прочего, это прибрежный город и весьма популярное место среди серфингистов. В начале 90-х город стал целью двух объединившихся злодеев – межгалактического преступника и диктатора Монгула и бывшего астронавта Хэнка Хэншоу, ставшего киборгом и более известного как Киборг-Супермен. Попытка построить на месте Коаст Сити Город Машин и превратить Землю в новый Боевой Мир с треском провалилась. Как позже выяснилось, цель была выбрана не случайно, но, как это ни странно, была связана не с Зеленым Фонарем, а с тем, что погибшая жена Хэншоу, Терри, раньше жила в Коаст Сити, так что это был одна из попыток вычеркнуть прошлое из памяти. Спустя несколько лет, когда Хэл Джордан отдал свою жизнь, спасая мир во время «Последней Ночи», на месте города (а вернее воронки, которая теперь там располагалась), был воздвигнут монумент памяти Хэлу, а благодаря Болотной Твари воронка земля покрылась травой, выросшей в виде знака Корпуса. Усилиями Хэла, Спектра и, пытающегося вновь контролировать Джордана, Параллакса Коаст Сити был восстановлен, правда лишь в виде дорог, знаков и фонарей. Здание стояло лишь одно – дом, где некогда была квартира Хэла. После возвращения Джордана в мир живых и в ряды Корпуса – город начал отстраиваться, в этом немало помогли и остальные герои. Во время войны с Корпусом Синестро, жители города отказались эвакуироваться, хотя вновь могли стать жертвами инопланетной атаки, более того, они морально поддержали Хэла и Кайла в битве. После триумфальной победы в город вновь хлынули люди, желающие в нем поселиться.
Аэродром «Феррис»:
Частная компания, была основана в 1933 году Карлом Феррисом и Конрадом Блоком. Позже, из-за проблем в жизни и ухудшении управлении компанией Конрадом, Карл Феррил вытеснил Блока из бизнеса и стал полноправным владельцем компании, которая потом перешла к его дочери Кэрол. Именно на Феррисов работал летчик-испытатель Мартин Джордан, а позже и сам Хэл. Карл чувствовал свою вину за произошедшее с Мартином, именно поэтому он единственный дал Хэлу работу, репутация по части целостности испытываемых самолетов, у которого была не в лучшем состоянии. Да и в детстве это было излюбленное место времяпрепровождения молодого Джордана, не смотря на протесты матери. Незадолго до своего возрождения в качестве Зеленого Фонаря Хэл силами Спектра вернул компанию Феррис в рабочее состояние, теперь она вновь функционирует, а управляют компанией Кэрол Феррис, совместно с Томом Калмаком.
Кофейня Раду:
В городе Нью-Йорке на улице Бликер под номером 175 располагается Кафе Раду. Владелец заведения Раду Станку, румынский беженец, покинувший страну из-за тирании диктатора Николы Сиюзиску. Раду является и владельцем кафе на первом этаже здания. Именно у Раду Кайл снимал комнату, пока жил на Земле. Апартаменты Раду вообще заняты преимущественно творческими людьми, здесь жил и слепой саксофонист, и поэт, и актер-студент, ну и, разумеется, Кайл. Логотип кофейни тоже был придуман Кайлом. Раду стал добрым другом Зеленому Фонарю и Джейд, любящими коротать время за чашечкой кофе.
Бар «Воин»:
Первое появление – Guy Gardner – Warrior #29. Вскоре после того, как Гай стал Воином, получив силы вулдарианцев, он открыл собственный бар, разумеется, получивший название «Воины». Изначально бар был расположен на 57 улице в Нью-Йорке, внутри бар поделен на пять различных комнат, различающихся по своему стилю:
  • Самая часто встречающаяся и, по словам Гая, его любимая, комната в стиле Зеленых Фонарей – Лампы, статуи известных Фонарей, преобладание зеленого цвета и все в таком духе
  • Вторая отделана в ретро-стиле и посвящена «настоящему американскому герою» Генералу Глории
  • Третья выполнена в стиле храмовой столовой, символизируя храм, где Гай обрел свои новые силы
  • Четвертая выглядит в принципе как заурядный бар, разве что с дополнениями в виде трофеев и различных «воинских» статуй.
  • Ну и последняя пятая – личные апартаменты Гая, декорированные им самостоятельно, смахивающие на квартиру (чем видимо и являются)
Почему «был», ну просто потому, что после, а вернее в самом начале возрождения Хэла Джордана, бар был разрушен сдетонировавшими силами вулдарианцев. После возрождения и восстановления Корпуса Гаю было уже как-то не до реконструкции порушенного бара, однако после того как он вместе с Кайлом переселился на ОА, бар все-таки был открыт. Правда не на Земле, а на… ОА. Кайл является совладельцем, а бар выполнен в форме большой Зарядной Батареи, правда внутри, судя по всему, особых изысков нет.
Коругар:
Планета Коругар расположена в секторе 1417, это родная планета Синестро, бывшего Зеленого Фонаря, а ныне главы Корпуса Синестро. Эта планета, пожалуй, вторая планета, уроженцы которой столь часто становились Зелеными Фонарями соответствующего сектора (на первом месте Земля). Столица Коругара – город Коругар. Уроженцы Коругара гуманоидны по внешности, хотя отличаются яркокрасной кожей. Синестро, желая, чтобы на его планете был порядок, и не было хаоса, «зеленой рукой» установил на планете тиранию. Когда его раскрыли и сослали во вселенную анти-материи, знак Зеленого Фонаря стал на Коругаре сродни фашистской свастике. Наследница кольца – Катма Туи была названа «Потерянной» и отвергнута. Сейчас недоверие Коругарианцев несколько ослабло, хотя и не прекратилось полностью, одним из Зеленых Фонарей 1417 сектора ныне является уроженка Коругара – Сораник Нату.
Кэрол Феррис:
Первое появление - Showcase #22. Наследница «авиакомпании Феррис», дочь Карла Ферриса, Кэрол была единственным ребенком в семье, ещё в детстве она познакомилась с Хэлом Джорданом, а после наняла его в качестве пилота. Кэрол и Хэл быстро сблизились, но у них так ничего серьезного и не вышла. Сначала Кэрол стала новой носительницей кристалла Звездного Сапфира, Замаронки, узнавшие о ее связи с Зеленым Фонарем, служащим их противникам Хранителям Вселенной, сделали Хэла мишенью для Звездного Сапфира. Череда многочисленных сражений неизменно заканчивалась победой Хэла и возвращением Кэрол в нормальное состояние. После излечения от Звездного Сапфира, Кэрол создала третью подсознательную личность – мужчину «Хищника». Хищник появлялся и отдельно от Кэрол, охраняя компанию Феррис от атак и всячески помогая ей. В результате выяснилось, что Хищник был паразитом с планеты Мальтус, воспользовавшись беспомощностью Хэла, он вновь превратил Кэрол в Звездный Сапфир, в ипостаси которого она позже и убила Катму Туи. Позже Кэрол все-таки была отделена от Звездного Сапфира и Хищника (являющимися отдельными личностями), а Хэл в качестве Спектра завершил начатое, уничтожив остатки Сапфира в Кэрол. Считая Хэла мертвым, Кэрол продолжила жить дальше и даже вышла замуж, однако не так давно развелась. После того как Спектр восстановил компанию Феррис, она вновь стала ее владелицей, взяв в партнеры Тома Калмака.
Лед:
Первое появление - Justice League International #12. Принцесса изолированного племени скандинавов, Тора Олавсдоттер способна создавать и управлять льдом. С Гаем Гарднером Лед познакомилась в Международной Лиге Справедливости, несмотря на отвратительный характер и общую хамовитость Гая, он ей понравился, впрочем, как и Тора ему. Тора была убита Овермастером, однако несколько лет спустя, благодаря Хищным Птицам она воскресает. Она и Гай вновь начинают встречаться, Гай даже пытается уговорить ее остаться на ОА, однако из-за Огня, с которой Лед очень связана, Тора отказывается остаться, однако их отношения продолжаются.
Александра ДеВитт:
Первое появление - Green Lantern v3 #48. Алекс ДеВитт навсегда останется символом для Кайла Райнера в его пути Зеленого Фонаря. Фотограф Лос-Анджелеской газеты Александра ДеВитт была раздражена отношением Кайла к работе и практически рассталась с ним, однако ночь, когда Кайл получил кольцо изменило положение вещей. Кайл уговорил Алекс дать ему второй шанс, девушка согласилась. Именно она поддержала Кайла, дала ему идею создать новый, отличный от стандартного костюм. Все казалось так хорошо, они планировали переехать, однако судьба распорядилась иначе. Майор Форс, посланный правительством забрать у Кайла кольцо, вломился в квартиру Алекс и хладнокровно ее убил, после чего засунул тело в холодильник. Вернувшийся Кайл обнаружил мертвую девушку и ее убийцу. Райнеру удалось справиться с Форсом, однако девушку было уже не вернуть. Позднее, во время первого столкновения Кайла и Параллакса, Хэл предлагает вернуть Алекс, в обмен на кольцо, однако Кайл отказывается. Отказывается он и от предложения Нерона, властителя Ада. Когда души Кайла и Хэла меняются местами, события повторяются, и Джордану удается спасти девушку, однако все возвращается на свои места. В параллельном измерении именно Александра становится Зеленым Фонарем, а Кайл погибает, становясь для нее символом.
Донна Трой:
Первое появление - The Brave and the Bold v1 #60. Происхождение Донны Трой было несколько раз переписано, сначала она была сиротой, спасенной Чудо-Женщиной, которая принесла ее на Тимескиру, где Донне дали силы Амазонки, по иной версии она была спасена Титанами, которые и дали ей способности. Донна стала встречаться с Кайлом будучи в команде Титанов, однако все ещё нося форму Темных Звезд (в члены которых она вступила ранее). Их отношения с Кайлом закончились по ее инициативе, Донна ушла от художника, после смерти ее бывшего мужа и сына. Девушка погибла от рук Робота-Супермена, однако была воскрешена, став суммой всех своих копий в мультиверсе. Сейчас она одна из Титанов и с Кайлом их связывает только дружба.
Том Калмак:
Первое появление - Green Lantern v2 #2. Том «Пайфейс» Калмак был ремонтником компании Феррис. Том один из немногих, кто знал тайну личности Хэла Джордана и вел журнал приключений Зеленого Фонаря, который позже удалось издать. Спустя некоторое время смерти Хэла Джордана, Том закончил его миссию, восстановив ОА и Центральную Батарею. После возвращения Хэла и восстановления компании Феррис, Кэрол сделала Тома полноправным партнером компании.
Гектор Хаммонд:
Первое появление - Green Lantern v2 # 5. Как и Хэл с Абин Суром, Гектор имеет два разных, но похожих истории происхождения. Изначально Гектор, мелкий преступник, скрывающийся от правосудия, обнаруживает фрагменты странного метеорита (кстати, того самого, что дал способности Горилле Гродду и наделил разумом остальных горилл Города Горилл). Хаммонд видит, как метеоритная радиация ускорила рост соседних с падением осколков растений. Он решает похитить четырех ученых, чтобы те исследовали метеорит. Радиация усилила их интеллект, однако побочным эффектом было ослабление воли и желания. Хаммонд использует ученых, патентуя их изобретения на себя, и очень скоро становится богачом. Это привлекает внимание Хэла, который ловит Хаммонда на живца. Живцом используется Том Калмак, которому Хэл временно создает кольцо и костюм. Гектор покупается и похищает Тома, крадет его кольцо и превращает Калмака в шимпанзе. Драка с Джорданом оканчивается не в пользу Гектора, Хэл его арестовывает и восстанавливает Тому и ученым нормальное состояние. Однако из тюрьмы Хаммонду все-же удается сбежать, он возвращается к метеориту, чтобы тот изменил его. Радиация заставляет мозг Гектора достичь огромных размеров и наделяет его псионической силой вкупе с бессмертием. Однако его тело оказывается парализовано, и он теряет способность внятно говорить. Запертый в ловушку в неподвижном теле, он не лишается способности управлять людьми. Он пытается украсть кольцо Зеленого Фонаря, но Джордан приказывает кольцу разрядиться, как только оно покинет его палец, после чего Хэл вырубает Хаммонда. В новой версии, Гектор Хаммонд частный консультант Авиалиний Ферриса, считающий Кэрол своей девушкой. Рассматривая разбившийся корабль Абин Сура Хаммонд подвергается облучению фрагмента метеорита в реакторе, это приводит к увеличению его мозга и наделяет способностью читать мысли. Так он узнает, что Хэл – это Зеленый Фонарь, мысленные способность Гектора мешают Хэлу использовать кольцо и его спасает лишь Синестро, заключая голову Хаммонда в пузырь, лишая его доступа воздуха. Позже Гектор вновь пробирается к реактору, вновь подвергая себя облучению, желая отомстить Зеленому Фонарю. Помимо Джордана Хаммонд не раз вступал в конфронтации и с Аланом Скоттом, и с Кайлом Райнером. Содержится в специальной камере тюрьмы Белль Рив.
Майор Форс:
Первое появление - Captain Atom v3 #12. Майор Форс результат тех же экспериментов, что когда-то создали Капитана Атома. После того, как Натаниель Адам исчез, проект «Капитан Атом» считался проваленным, правительство решило ещё раз провести эксперимент, объектом был выбран Клиффорд Цмек, осужденный пожизненно за насилие. Ему была предложена амнистия, в обмен на участие в эксперименте. Как и в случае с Атомом, Цмек исчез к Квантовой области и появился спустя год, как и Атом, однако теперь правительство было к этому готово. Под металлическую кожу ему внедрили микроскопические бомбы, чтобы иметь возможность управлять Форсом. Однако, в конце концов, Цмек отверг придуманную правительством роль героя и стал заклятым врагом Капитана Атома. Форс подрабатывал на правительство, и отличался особой жестокостью. Очередное «задание» по изъятию кольца у нового Зеленого Фонаря, Кайла Райнера, обернулось для художника трагедией – Форс убил подругу Кайла, Александру ДеВитт, а тело спрятал в холодильник. Кайл был готов убить Форса, но был остановлен специальным подразделением. Позже Форс все-таки погибает от руки Гая Гарднера за то, что убил Арисию, хорошую подругу Гая, которая когда-то была одной из членов Корпуса Зеленых Фонарей. Но выясняется, что Форс состоит из энергии и не может умереть, по факту эксперимент сделал его бессмертным. Форс работал в Правительственной Группе президента Лекса Лютора, вместе с Капитаном Атомом, Пауэр Герл, Джоном Стюартом, Старфайр, Китаны и Черной Молнии. Позже Форс снова нападает на Кайла, заставив его поверить в то, что он убил мать Райнера, затолкав ее в духовку. Позже он признается, что это была лишь манекенщица (манекен), Кайл обезглавливает Форса и, заключив его голову в пузырь из зеленой энергии, отправляет голову врага в открытый космос. Следующее появление Форса приходится уже на битву за Блюдхевен, где он становится полевым лидером проекта S.H.A.D.E.. На поле боя его встречает Хэл Джордан, желающий схватить Форса, а лучше хорошенько потрепать за зверства, которые тот сотворил. Да и Форс горит желанием "пообщаться" с фонарем, после не самой удачной последней стычки с Кайлом. Уничтожает Форса Капитан Атом, будучи уже в броне Монарха, он впитывает энегрию злодея, оставив лишь пустую оболочку, летящую к земле во время взрыва.
На этом я завершаю этот мини-обзор. Конечно кто-то остался и вне описанного, но и я не в состоянии всех припомнить, да и вам, по большому счету, все не нужны. Следующая часть, наконец-то, будет посвящена остальным корпусам.
plane_v, 18.02.2009 21:02:53

>Позже он признается, что это была лишь манекенщица

 Манекен?

ALeX, 18.02.2009 21:02:24
Мне все-таки кажется что там был живой человек... Хотя может и просто манекен, да.
El Qwanto, 18.02.2009 21:02:12
Я так понимаю Форс уже давно нигде не светился?


______

Zwah!
ALeX, 18.02.2009 21:02:15
Я не припомню, может так и летает, если заряд не кончился))
Bastion7, 18.02.2009 21:02:20
Последний раз, кажется, в Battle For Bludhaven фигурировал.
ALeX, 18.02.2009 21:02:02
Оу, шит, точно! Надо дополнить
kylo ren, 18.02.2009 21:02:48
чоОрный фонарь-холодильник
молюсь
QVall, 18.02.2009 21:02:10
Это пять! =)))) Самый главный чорный фонарь )))
___________
«I want to scream and kick, because i'm too tired to be silent and to be wrong. I want have my own voice, even you don't like it. But i want to be heard!»
ALeX, 18.02.2009 21:02:09
Злые вы)) никакого сопереживания)
kylo ren, 18.02.2009 21:02:08
все кстати часто говорят про марту и томаса,но ничего нигде нет про папу хэла
plane_v, 18.02.2009 21:02:46
Про Марту и Томаса уже ДиДио на NYCC опроверг.

А вот папа Хэла - очень вероятно.
ALeX, 18.02.2009 21:02:04
Марту? Папа Хэла, Мартин Джордан - погиб, пытаясь посадить самолет. Все)))
ALeX, 18.02.2009 21:02:57
А, вы про тех кто будет Черными...
Mr.Fett, 26.06.2009 19:06:29
Китаны - это из Мортал Комбат, а тут все же Катана)
После исчезновения того, как Натаниель Адам исчез, проект «Капитан Атом» считался проваленным
Фраза тоже удивила)
Ещё много интересного
19.03.2015, 11:36 — Евгений Еронин
Реакция на историю с обложкой Batgirl вскрыла большую проблему российской комикс-культуры.
34556 273
05.06.2015, 08:11 — Евгений Еронин
UPDATE: Вышел второй тизер!
33512 139
22.03.2015, 19:03 — Евгений Еронин
В конце недели произошло сразу два неприятных случая, в которых российские издатели комиксов показали себя не с лучшей стороны. Мы решили провести беспристрастную аналитику этих событий.
26829 103