RSS

Doctor Who "Into the Dalek": Мнение редакции

01.09.2014, 12:00 — Евгений Еронин 3874 0
Может, нам и не до конца понравился первый эпизод нового сезона «Доктора Кто», зато мы быстро поняли, что нам нравится обозревать этот сериал. Поэтому будем стараться делиться своими мнениями каждый понедельник! Итак, первое полноценное приключение полностью регенерировавшего 12-го Доктора. И сразу далеки! Сезон начинает обозначать главные темы и сюжетные линии, но сумели ли сценаристы Фил Форд и Стивен Моффат дать нам то, чего не хватило неделю назад? Ответ дадут те же самые Роман, Ольга и Евгений!

Что думает Игрок:

Вооот, ну с этого и надо было начинать. Если первая серия и впрямь была маловпечатляющей, вторая – почти идеальное то, что я ожидал от нового Доктора. «Плохой» Доктор Капальди, космические баталии, харизматичные противники, безвыходная ситуация, хорошие актеры навроде замечательного Майкла Смайли. Единственным минусом серии становится, пожалуй, линия с хнычущим учителем-солдатом, введенная только для того, чтобы думающая только о мужиках Клара могла чем-то в этой серии заняться, помимо задавания идиотских вопросов. Далеки - это вообще звездные антагонисты. Настолько примитивные в дизайне и настолько мощные в своей разрушительной идеологии, они реально воруют все экранное время. Безжизненный голос звучит как нечто невероятно смешное и одновременно самое жуткое в мире. Да, я в первый раз посмотрел серию с далеками, и они меня весьма впечатлили. Всем бы противникам Доктора обладать настолько запоминающимися чертами. И в этой серии в философию персонажей залезли очень далеко (каламбур!), и смотреть очень интересно, даже если ход событий несколько предсказуем. Надеюсь на возможное возвращение, ибо было круто. Но главное в этой серии – конечно, Доктор. Некоторая неуверенность в себе персонажа еще сохранилась (на мой взгляд, это он должен отвешивать тупой спутнице бичслэпы), но прогресс невероятен. Жесткость, уверенность в своих силах, готовность пойти на риск и пожертвовать всем – замечательные качества для Доктора, и Капальди прекрасно их отыгрывает. Еще не абсолютный идеал, но уже очень хорошо. Увы, предвижу скорый спад интереса с выходом третьей серии, Робин Гуд и прочее в моей голове мало вяжутся с космической фантастикой. Но, может, и смогут вытянуть. Одна серия средняя, вторая очень хорошая – чего же ждать дальше? Главное – не сбавлять темп, нагнанный в этой серии, а остальное приложится.

Что думает Hella:

Второй эпизод с новым Доктором компенсирует весь натужный балаган первой серии, и мы наконец-то можем лучше узнать нашего старого нового друга. Как и ожидалось, персонаж стряхивает «лишнюю» человечность и предстает перед нами во всей красе – саркастичный, прямолинейный, упрямый и даже упертый, абсолютно уверенный в своей правоте. Человек (будем называть его так), про которого невозможно сказать – хороший он или плохой; человек, который одновременно видит красоту Вселенной и хранит в себе лютую ненависть. Продолжая «знакомство», углубляясь в личность персонажа, который задает себе, Кларе и зрителям непростой вопрос, авторы сценария строят серию на противопоставлениях. Хороший далек, плохой Доктор. Или наоборот?
Не исключено, что эти экзистенциальные (простите) метания, вкупе со странными появлениями странной Мисси составят арку сезона. Аукнется ли Доктору его холодность? Плюс появившиеся во второй раз формулы. Что это? Он ищет Галлифрей? Вопросы, вопросы. Клара в этом эпизоде держится молодцом. Успевает и побыть "carer" Доктора, и пофлиртовать с симпатичным коллегой. ОЧЕНЬ НАСТОЙЧИВО пофлиртовать. Не могу ее винить. Дэнни пока что было мало и вообще непонятно, как скоро он присоединится к ТимТардис, но те несколько минут, что мы видели его на экране, внушают. И, конечно, еще одна линия – отношение Доктора к солдатам. В целом получилась хорошая серия о вечных и для Доктора, и для любого человека вопросах, которая дает настоящий старт новому сезону. P.S. Нельзя не отметить возвращение к шоу сценариста Фила Форда, подарившего нам серию «Воды Марса» в 4 сезоне.

Что думает redson:

У далека произошел сбой в программе, и теперь он ненавидит своих сородичей. Конечно же, мимо такого случая нельзя пройти, и Доктор отправляется внутрь далека. Имя «Доктор» означает, что он может вылечить, но от чего он лечит? И кто тут главный пациент? Как и ожидалось, эта серия оправдывает все, что было в Deep Breath. И в первую очередь выбор Бена Уитли в качестве режиссера. Если в «Глубоком вдохе» он вспомнил «Список смертников» для создания максимально жуткой сцены в условиях, что уж там, клоунады, то здесь Уитли обращается к своему «Полю в Англии», чтобы устроить зрителю взрыв мозга от картинки. Не зря многие увидели в самом первом промофото Капальди Доктора Стрэнджа – Уитли дарит нам разноцветные наркотрипы, перекликающиеся с работами Стива Дитко если и не по визуалу, то по духу уж точно. Также, как и ожидалось, Into the Dalek – первый полноценный эпизод с 12-м Доктором. Никакой смехопанорамы, Питер Капальди сух и резок. Нам как можно раньше хотели показать, чем новый Доктор отличается от предыдущих, и лучшего варианта, чем очередная встреча с далеками, не придумать, как бы они не надоели (эту позицию я, кстати, не очень понимаю, Моффат использует далеков гораздо реже, чем Дэвис). Здесь 12-й предстает во всей красе от начала до конца. Будто бы это даже не Доктор, а суровый фанат сериала, который участвует в ролевой игре: он уже миллион раз видел все эти ситуации и даже не старается изображать какие-то эмоции при их отыгрывании. Вы все умрете, это же очевидно, так что нечего сюсюкаться, давайте поскорее закончим этот день. В данном случае Клара исполняет роль совести Доктора, и это монументальный шаг вперед для персонажа. У нее появилась индивидуальность. Не важно, бесит она вас или нет, Клара теперь имеет собственную линию и характеристику, определяющую поведение. Моффат прислушался к претензиям. Моффат вообще часто прислушивается, но в этот раз все по делу. Сухой и холодный Доктор и жесткая училка? Идеальная пара и очень многообещающая динамика. Вновь появляется Мисси, чтобы встретить еще одного персонажа, к смерти которого причастен Доктор. Если придерживаться теории, что Мисси – воплощение ошибок Доктора, то в ее «рай» попадают не сами люди (и нелюди), а память о них. Получается, что главная битва развернется в сознании Доктора? Финал сезона будет первым двойным эпизодом с 2011-го года (!!!). Можно только гадать, какой градус безумия нас ожидает. На следующей неделе - #datArrow от Марка Гэйтисса!

Нап00, 01.09.2014 12:09:58
У Моффата тенденция какая-то, что бы из каждой расы противников Доктора в сериале появился хоть кто-то хороший: сонторанцы- Стракс, киберлюди- Ручки, теперь и далек Ржавчик.
Hella, 01.09.2014 12:09:42
Ржавчик! ^_^
ВЧ, 01.09.2014 12:09:57
я всю серию думал, что учитель - это брат той девушки
sterpazook, 01.09.2014 13:09:57
Уже объяснили почему Доктор выглядит как тот чувак из эпизода про Помпеи?
Chronic, 01.09.2014 13:09:07
Нет
Hella, 01.09.2014 13:09:55
Так в первом же эпизоде было, что предыдущие путешествия накладывают свой отпечаток и все тебе объяснение.
redson, 01.09.2014 13:09:42
Не может быть, чтобы это было то самое объяснение, которое Моффат так рекламировал в интервью. Типа придумал еще Дэвис, когда Капальди кроме DW сыграл в "Торчвуде". Я рассчитываю получить что-то более хитрое и осмысленное.
Hella, 01.09.2014 13:09:21
Рекламировал прям? Ничего про это не знаю. Что ж, тогда ждем
Alonso, 03.09.2014 16:09:26
да, он сам сказал, мол мы знаем, что Капальди уже снимался и дадим этой регенерации объяснение
Oliver_Grand, 01.09.2014 13:09:44
Всем здравствуйте, и с вами снова ноющий я и до сих пор, увы, не могу разделить оптимизм и восторгов по поводу нового сезона. Хотя всем известно, что недовольные найдутся всегда.
Итак. У меня нет никаких претензий к Капальди. Никто не скрывает, что он является своеобразным монстром Франкенштейна от классики: экспрессия четвертого доктора (Том Бейкер, между прочим, тоже мог наплевать на парочку умерших людей, более того, он мог махать оружием массового уничтожения с безумной улыбкой перед носом противника так хорошо, что даже зритель мог на секунду поверить, что Доктор вот-вот устроит еще парочку геноцидов), одежда третьего Доктора, седина Первого и немного стиля от современности. Он ведет себя так, как вели себя ранние классические Доктора: немного высокомерно. И ладно, меня это устраивает, несмотря на то, что регенерация, по моему мнению, может влиять на внешность и на характер, но никак не на идеологию Доктора.

Что меня совсем не устраивает, так это Клара. Эта серия доказала, что Клара превратилась в абсолютную, чистейшую и дешевую метафору, но главное, заезженною сериалом вдоль и поперек. Персонаж который делает Доктора "лучше" так явно, в лицо - это ужасный ход. Но главное, что вся эта вторая серия - это компиляция четвертого сезона. Сейчас расскажу:
И далее пойдет много сравнений с четвертым сезоном:
"Доктор теперь более мрачный!" - говорят все - "Он теперь позволяет человеку умереть". Неправда. Это четвертый сезон. В четвертом сезоне почти в каждой серии кто-то умирает. И между прочим не во имя высшей цели, а за Доктора. Потому что Доктор - основа Вселенной, ее последняя надежда, и люди которые из-за этого умирают чувствуют это. На этом не делается дикий акцент и это очень важно. Почему? Потому что когда в этом же сезоне встал вопрос "А хороший ли я человек? А похож ли я на далека?" Даврос лишь говорит "А ты посмотри, что ты сделал со своими людьми". и это хорошая метафора, потому что над ней надо думать, ее нельзя просто взять и принять. Она несет в себе много тезисов "за" и "против". В общем-то там было все намного сложнее, я просто советую теперь пересмотреть четвертый сезон, если у кого-то найдется на это время.
И к слову о компаньонах. В ньюскуле все человеческие компаньоны Доктора - его совесть. Он несколько раз за это время говорит: "я с вами, потому что вы делаете меня лучше". Это аксиома и все это знают. И именно поэтому я против Клары, это не надо подчеркивать лишний раз. Не надо создавать пустого персонажа, который не будет ничем еще, кроме совести.

И наконец краткое слово о далеках. Даврос генетически сотворил далеков без эмоций и совести (это глупо звучит, но да ладно, сайфай 70-х), то есть это заложено в их природе. У человека не вырастут крылья просто так, если он не будет жить в условиях, которые заставят эволюцию пойти этим путем. Также с совестью у здорового далека. Ей неоткуда взяться, если только далек не будет прикованным к стулу и обезоруженным жить среди людей очень много лет, например. Я думаю доктор это знает. То что безумный далек обретает совесть также известно с четвертого сезона. Еще одна плохо скопированная идея. Цитирую Далека Каана "Я видел временную воронку, я видел Вселенную и все то зло, которое сотворили далеки. Далеки должны быть уничтожены" и они были. Я против плохого самоцитирования. Замени вечность на более романтичную версию как "рождение звезды" и ву-а-ля, метафора "по-моффатофски" готова.

Ну и последний выпад в сторону Моффата, который скорее будет являться плюсом в контексте: начиная с 11-го доктора есть тенденция борьбы со всем на свете посредством "я покажу тебе свою сущность, и все проблемы решатся. Либо я покажу какой я грозный, либо как прекрасный, но мы поговорим и все точно решится и сразу станет хорошо. Здравствуй гигантская планета-пожиратель! У меня тоже была плохая жизнь, давай я тебе расскажу.". Я очень рад, что хотя бы тут он одумался, и это не сработало.

В общем, как понятно из всего написанного мной, я считаю, что качество картинки безусловно улучшилось, когда качество сюжета упало в несколько раз, и живет за счет чистого самоплагиата плохого качества.
Hella, 01.09.2014 13:09:05
Как глубоко вы копаете) я вот пока что смотрела только ньюскул, например.

А Клара с самого начала была очень никчемным персонажем, имхо. В этой серии она не раздражает, возможно, кстати, из-за стеба Доктора )
Oliver_Grand, 01.09.2014 13:09:45
ну, если что, под "четвертым сезоном" я имею в виду четвертый сезон с Теннантом (на всякий случай)
А на Клару я просто имею зуб после той истории, когда она вошла во временную линию доктора и блаблабла и все дела)
Hella, 01.09.2014 13:09:17
а, блин.
мне вот эта серия больше напомнила эпизод Dalek из первого сезона
Ещё много интересного
17.08.2016, 22:20 — Сергей Мангасаров
Marvel и Hulu (сервис воспроизведения потокового видео) анонсировали начало разработки сериала по серии комиксов Runaways.Runaways (Беглецы) рассказывает о шести подростках: Нико Минору, Каролине Дин, Молли Хэйс, Чейзе Стэйне, Алексе Уайлдере и
8116 79
20.05.2015, 17:17 — Александр Тарасов
Меня зовут Александр Тарасов. После трёх сезонов ада я бросаю Arrow, чтобы стать кем-то другим. Смотреть что-то другое.
17977 60
15.04.2015, 14:30 — Евгений Еронин
Мы посмотрели все 13 эпизодов сериала Marvel и Netflix и нам есть, что сказать.
21513 60