RSS
Рекомендуем

Как в Сеуле продаются комиксы

25.09.2014, 15:51 — Евгений Кольчугин 10378 0
001
Меня вселенски печалит насколько вяло освещается мир азиатских комиксов на русскоязычном пространстве, и я решил добавить немножко огня в топку этому почти остановившемуся паровозу. Теперь, почти каждый четверг я буду делиться с вами всеми моими знаниями об этом направлении. Информации довольно много, так как увлекаюсь по хардкору азиатчиной более 15-ти лет, и надеюсь, что на Спайдермедии о манге мы теперь всерьез и надолго. Посты можно будет разделить условно на три части: - про бумажные издания (в основном русские или английские) - про серии, доступные для чтения в фанатском переводе - около тематические (какие-то новости, интервью, обзорные темы и прочее). В прошлый раз я рассказывал о прекрасном русском издании манги "Повелители Терний", а сегодня у меня материал, который я уже постил на другом ресурсе, но уверен, что 90% из вас его не читали, поэтому, надеюсь, он будет вам интересен. Погнали.
Глядя на манга-серии, сдохшие целыми поддонами у нас в России, невольно задаёшься вопросом: «А как обстоят дела в странах, где вечнозелёный доллар подружился с восточной мудростью?». Летом мне случилось быть в Сеуле, столице Южной Кореи, и я потратил пару часов, чтобы изучить полки местных книжных магазинов. Объектом исследования стал большой по площади книжный «Bandi & Luni’s Bookstore», расположенный в довольной пальцатом торговом комплексе «COEX Mall».
002
Сам по себе «COEX Mall» — это здоровенный подземный город с кучей магазинов, кафе, ресторанов, кинотеатров, отелей, казино, а ещё рынком и выставочным центром, в котором тысячи парочек и семейных проводят вечера и уикенды. Единственный книжный расположен на хорошем месте по центру и занимает приличную площадь, сопоставимую с магазином «Москва» (для тех кто не видел: чуть меньше чем дофига).
003a003b 003c003d
Вообще в ТЦ и в самом книжном почему-то запрещено фотографировать, но я, напившись для храбрости местной водки «соджу», всё-таки ринулся на книжные полки с фотоаппаратом. Правда, через какое-то время ко мне подошел полицейский и сделал замечание, мне стало очень стыдно и пришлось прекратить съёмку. Делюсь тем, что успел.
004
Первое, что поражает — количество посетителей в магазине. Старые и молодые корейцы толпами шарятся по заведению и постоянно что-то покупают. Воистину читающая нация!
005
В магазинах официально разрешено читать, поэтому каждый второй посетитель выбирает заинтересовавшую его книгу и, никого не стесняясь, усаживается на пол, устланный мягким зелёным удивительно чистым ковром или на специальные скамеечки — почитать. Владельцы магазинов считают, что это стимулирует продажи. Если книга покажется интересной, то посетитель обязательно её купит, чтобы дочитать дома. В принципе, не лишено логики.
006a06b
Комиксам и манге отведён огромный сектор на десять больших стеллажей и пять тумб, куда выкладываются бестселлеры и новинки.
007
Вся манга и все без исключения комиксы упакованы в целлофан, и прочитать их в магазине не получится. Знакомые корейцы потом объяснили, что раньше манга была доступна так же, как и книги — стояла себе без упаковки. Но том манги, в отличие от романа, можно осилить где-то за полчаса, и ушлые фанаты стали этим пользоваться. То есть читали и не покупали, Russian style. Манга от чтения быстро теряла товарный вид, и её приходилось списывать. Вот так и появился целлофан.
008
Несмотря на то, что манга массово появилась в Южной Корее уже давно (с шестидесятых, а то и раньше), знакомые говорили, что ещё в конце девяностых читать мангу считалось делом позорным. Она была совершенно нишевым продуктом для отаку, и молодой, например, маме даже в голову бы не пришло купить своему ребенку мангу для чтения. Считалось, что манга — низкий жанр, развращающим детей, и делающих их фриками. Практически как у нас сейчас.
009
Но местные издатели стиснув зубы продолжали планомерно издавать японские серии и пытаться рисовать свои. Где-то и реклама помогла, где-то — развитие Интернета, да и школьники, которым мамы запрещали читать любимые книжки с картинками, в конце концов выросли и стали хорошей платежеспособной аудиторией. Сейчас тиражи средней серии в Корее довольно приличные — от десяти до двадцати тысяч, что для нас пока недосягаемая мечта.
010
Издают в Корее не просто много, а очень много. Почти все худо-бедно популярные японские серии присутствуют в обязательном порядке. И своих авторов завались сколько издают.
011a011b
Вот посмотрите сами.
012a012b 012c012d 012e012f 012g012h 012i012j 012k012l
Не забывают корейцы и про труёвый сэйнэн и узконишевую мангу. Её в магазинах ставят на отдельный стенд. И если возле сёнэн- и сёдзё-полок крутится местная школота, то возле этой полки я наблюдал мужчину лет пятидесяти, кропотливо перебирающий стенд, и нахмуренного студента.
013a013b 013c013d
Про американские комиксы корейцы тоже не забывают. В основном это супергероика «большой двойки» (DC и Marvel), изданная в ТПБ. У нас, увы, и с этим плохо. А все героические попытки нашего издательства «Комикс» издавать те же ТПБ разбились о нордическое равнодушие покупателей.
014a014b 014c014d
Для корейцев манга скорее предмет чтения, чем коллекционирования. Комнатки в Сеуле крохотные, места для груды томиков обычно просто нет. И даже сканлейт не особо мешает манге продаваться. Оно и понятно: когда на выбор сотни серий и тысячи томов, всегда приятно после работы зайти в книжный и купить себе один на вечер, а не горбиться перед монитором. Мечтаю, чтобы у нас когда-нибудь было так же, поэтому искренне призываю всех, не жидитесь, поддерживайте наших издателей рублем, и, может быть лет через десять, у нас тоже настанет свой манга-рай.
015
Shargor, 25.09.2014 16:09:21
Женя, а ты своей дочке мангу покупать будешь?
derden, 25.09.2014 16:09:00
Насильно пихать не буду, конечно, но если заинтересует, обязательно куплю лучшие варианты, по максимуму подходящие её возрасту.

Манга чем хороша, так это тем, что даже девочке можно подобрать книгу и под 6 лет, и под 10, и под 12 и под 25. И в каждом её варианте будут актуальны вопросы, подходящие под этот возраст.
Ну там 10+ дружба, ухаживание за животными, усердие в любимом деле
14+ - первая любовь, первый поцелуй, взялись за руку
16+ первые серьезные отношения
20+ замужество, карьера.

И так как мангу для девушек пишут девушки, то все очень достоверно и соответствует внутреннему их миру. Понятно, что литературу она не заменит, но как вариант совместного развлечения и хобби - вполне.

А так, конечно, буду внимательно наблюдать. Книги ей пока в 1,8 месяцев очень интересны. Её личная библиотека уже сейчас насчитывает под 40 книг. Все прочитали вместе раз по 20ть 9некоторые приходится подряд за раз по кругу раз пять читать и все равно требует "еще"). Что будет дальше, ума не приложу. :)

Задаю встречный вопрос: Все знают, что у тебя чуть ли номер один коллекция комиксов в нашей стране. Твои планы на взаимоотношения сына с комиксами? Хотел бы, чтобы читал? Как и когда планируешь предлагать их? Что вообще думаешь, по поводу комиксов и детей?
Кстати, эта тема на медии вообще не освещается, хотя издают вроде для детей в США дофига.
Shargor, 25.09.2014 16:09:40
Ну моя позиция от твоей принципиально не отличается. Конечно я хотел бы, чтобы он читал, но все зависит от него самого. Если будет интерес, с удовольствием его поддержку. Другой вопрос, что нужно знать язык. И если я смогу решить эту "проблему" в самом раннем для него возрасте, то все двери открыты для погружения в медиум.

Хороших детских комиксов в Америке действительно издаётся много, и некоторые из них у меня есть. Т.е., с чего начать, вопроса не стоит. Вопрос только в языке. Либо остается надеяться, что наш рынок основательно заматереет и начнет издавать те вещи, которые я бы мог и хотел бы показать сыну.

На самом деле долго ждать ответа на вопрос не придется - через пол года уже буду активно показывать ему МакКея. Думаю, что ему понравится.
Cameron, 25.09.2014 17:09:36
Блин, у них Historie и Мастера Китона издают! *волны зависти*
Рубрика нужная, буду ждать продолжения.
Elektro, 25.09.2014 19:09:15
Было бы неплохо,если в рубрике будет также упомянут корейский кинематограф.Очень годные фильмы снимают,ничем не хуже Голливуда.
badmoodraptor, 28.09.2014 20:09:49
Слышал, что в Японии, например, аниме и манга это довольно дорогое удовольствие, даже были проблемы с реэкспортом из-за высоких цен. А как с ценами в Корее?
derden, 01.10.2014 18:10:00
Да как и везде. В пределах 10$ / том.

В Японии манга дешевле всего. Примерно 6$ / том.
badmoodraptor, 02.10.2014 14:10:51
спасибо, я думал, больше
Noris, 30.09.2014 09:09:31
Да уж, везёт им там, а у нас даже марвел периодику закрыли уки.
Ещё много интересного
19.03.2015, 11:36 — Евгений Еронин
Реакция на историю с обложкой Batgirl вскрыла большую проблему российской комикс-культуры.
34554 273
05.06.2015, 08:11 — Евгений Еронин
UPDATE: Вышел второй тизер!
33506 142
22.03.2015, 19:03 — Евгений Еронин
В конце недели произошло сразу два неприятных случая, в которых российские издатели комиксов показали себя не с лучшей стороны. Мы решили провести беспристрастную аналитику этих событий.
26828 103