Пятая среда месяца у DC Comics традиционно отдается под ежегодники и спешлы — в данном случае новая серия кроссоверов персонажей DC и Loony Tunes. Оно получается серединка на половинку, но получается, поэтому почему бы и не повторять периодически. Тома Кинга нет, но зато есть Марк Рассел, подложивший Лексу Лютору свинью, и Гейл Симон, сводящая вместе кошку с котом. И птичкой.
Scarlet Брайана Майкла Бендиса и Алекса Малеева. Новая глава, мини из пяти номеров. Первую серию я совсем не помню, но не покидает чувство, что там что-то было не так, а возвращаться совсем не хочется. И, честно говоря, я пропустил момент, когда она довыходилиа. Она ведь довыходила, да?
У Marvel Comics заканчиваются сразу две неплохие мини-серии. Во-первых, Deadpool: Assassin Каллена Банна и Марка Багли — на н-ном году написания Банном комиксов про Дэдпула внезапно выяснилось, что Банн умеет писать хорошие комиксы про Дэдпула. Даже жаль, что серия как-то совсем тихо прошла. Было бы совсем хорошо, если бы Каллен на этой высокой ноте завязал бы и больше бы никогда к персонажу не возвращался, но мы то знаем...
Вторая мини — New Mutants: Dead Souls Мэтью Розенберга и Адама Горхэма. По Розенбергу сложилось следующее мнение — он матереет. За эволюцией, за удачами и неудачами Мэтью Розенберга очень интересно наблюдать. Вряд ли он когда-то прыгнет выше установленной планки, но, как мне кажется, свою планку в Marvel Розенберг еще не установил. Розенберг очень открытый, простой, понятный, совсем не такой претенциозный, как его друг Донни Кейтс, и самое важное — умеет быть разным. Когда Мэтт научится придумывать такие же классные истории, как и его диалоги и персонажи — цены ему не будет.
Кстати, о Донни Кейтсе. О Донни Кейтсе всегда «кстати», если что. Уан-шот Web of Venom: Ve’nam — первая ласточка серии таких вот уан-шотов-тай-инов к онгоингу Venom, в надобности которых я сомневаюсь, но кто я такой. Комикс непосредственно вытекает из откровений текущего арка и расскажет об отряде симбиотов, которых Ник Фьюри использовал во время войны во Вьетнаме.
В заключении просто говорю — возрожденная, по настоящему возрожденная Рейнбоу Роуэлл и Крисом Анкой серия Runaways достигла двенадцатого номера. Повод сказать что-то хорошее.
Заканчивается мини-серия Эвана Доркина и Вероники Фиш Blackwood. Серия про поступивших в университет магии четырёх необычных подростках вышла вроде бы и неплохой, но какой-то скомканной — персонажи не получили не то, что раскрытия, но даже каких-то особенностей в них замечено не было, мистическая составляющая довольно сумбурна, да и всё действие несётся впопыхах, будто боясь опоздать к финалу. Возможно, это лишь первая мини, но вышла она комом, хотя и ругать особо не хочется.
Пятый номер Isola знаменует окончание первого арка истории о проклятой и обращённой в тигра королеве. Читать онгоингом не показалось сложно, так как в каждом номере происходит одновременно всё и ничего. Справедливости ради отмечу, что мне в целом обычно не нравится то, что пишет Брендан Флетчер — возможно, просто не мой автор. Тем, кого история зацепила, придётся ждать продолжения аж до января следующего года.
Mighty Morphin Power Rangers: Shattered Grid завершает внутренний ивент, приуроченный к 25-летию «Рейнджеров». Я честно пытался разобраться, что там вообще происходило, но даже более-менее подробная статья в «вики» вогнала меня в ступор и включила на повторе опенинг из сериала. Думаю, люди, следящие за серией, смогут рассказать гораздо лучше, что это и зачем читать.
У Dynamite всё ещё наблюдается жутчайшая нехватка комиксов к обсуждению. Могу разве что сказать, что у Red Sonja Эми Чу выходит уже 20 номер, а обложки к нему рисовали Бабс Тарр и Тула Лотей, что выглядит отлично само собой. Ещё могу добавить, что с какого-то номера к полировке сценария добавился Эрик Бёрнем, а хорошо это или плохо, решать вам.
Начинается новая мини-серия по вселенной «Рик и Морти», где им придётся столкнуться с древним злом — Rick & Morty vs Dungeons & Dragons. Зло — это «ДнД», если вы не поняли. У меня так себе шутки, но, думаю, вы это и так знаете. А Морти, будучи задротом, не умеет играть в ДнД, поэтому Рику придётся его обучить, перейдя в режим «Джуманджи». Может, будет забавно, а может и пресно, потому что Джим Заб очень неровный писатель, как раз его комиксы по ДнД весьма тоскливы.
А теперь к другим издательствам:
— Как я уже раньше писал про Hillbilly, серия возвращается с новой историей и новым художником Hillbilly: Red Eyed Witchery From Beyond. Кстати, в прошлый раз я забыл приложить трейлер, поэтому вот он.
— Новую серию Aftershock пишет Пол Дженкинс и рисует Уэсли Сэнт Клер, а называется она Beyonders. Комикс расскажет о парне, одержимым теориями заговоров, разгадкой тайны кругов на полях, криптографией и всем таким. Как не сложно догадаться, окажется, что это всё правда и ему предстоит отправиться на встречу приключениям.
— Заканчивается очень слабый ивент Valiant Harbinger Wars 2. Вообще, всё, что последние год-два пишет Мэтт Киндт на издательство, можно спокойно игнорировать, автор совершенно не старается и растягивает истории до невероятности. Вот и здесь сюжет, спокойно укладывающийся в увеличенный сингл, растащили на четыре номера, и вы, конечно, можете сказать, что в первую очередь — это коммерческая цель издательства, и будете правы, но всё же удовольствие тоже хотелось бы получать.