RSS
Рекомендуем

Грег Ракка уходит из DC

04.04.2010, 17:55 3434 0
Male Lesbian
На проходящем в Сан-Франциско Вондерконе (WonderCon 2010) у известного сценариста комиксов и не столь известного автора книг Грега Ракки (Greg Rucka) была целая собственная панель для того, чтобы ответить на вопросы фанатов. Автор времени даром не потерял и успел своими словами наделать шума на англоязычных сайтах о комиксах. Встрепенуться читателей заставило объявление Ракки о том, что он только-только дописал свои последние страницы сценария для DC Comics и в будущем не планирует ничего писать для издательства. Скорее всего, это решение было обусловлено тем, что перед многострадальной серией про Бэтвуман (Batwoman), загорелся красный свет, оставив Ракку и Джи Эйч Уильямса-третьего (J.H. Williams III) без шанса закончить их запланированную историю. Грег не стал делать из своего ухода громкого события и он не собирается переходить к главному конкуренту DC - вместо этого, он надеется сосредоточится на авторских проектах:
  • Третий выпуск онгоинга Stumptown выйдет в начале мая, четвертый выйдет в июне, а перед пятым снова будет перерыв в несколько месяцев.
  • Сейчас Ракка пишет роман The Last Run из серии Queen & Country, выросшей из его одноименного проекта на Oni Press, который, по его словам, имеет шанс на возрождение. Правда, если оно состоится, то не раньше следующего года - у художника Николы Скотт (Nicola Scott) (рисовавшей Blackest Night: Wonder Woman Ракки), с которой Грег договорился о том, чтобы она нарисовала первый арк, до 2011 года эксклюзивный контракт с DC.
  • Ракка продолжит работать с Уильямсом-третьим - сейчас они заняты проектом, который, по словам сценариста, представляет собой "нечто среднее между "Бегущим по Лезвию" и "Blake's 7"
  • С Эриком Траутманом (Eric Trautmann) (его со-автором по Action Comics и FC:Resist) он надеется написать увлекательный комикс в палп-sci-fi стилистике. Нацисты с марса и все такое.
  • А с Нанжо ДиФиллипсом (Nunzio DeFilipis) (со-автор по Checkmate) Ракка планирует работу над хоррор-комиксом.
  • Также в планах у Грега нечто артурианское и амбициозная идея серии графроманов об истории одной семьи сквозь века в контексте различных войн, в которых участвовали США. Ракка хочет, чтобы все главы были нарисованы одним художником и, за счет этого, проект обещает растянуться на годы. Кроме того, в июле, на Коми-Коне в Сан-Диего, будет объявлено о вебкомиксе, с которым Грег как-то связан.
В разговоре с поклонниками автор сказал о том, что на момент, когда он ушел с серии Wonder Woman, у него в запасе было историй на год-полтора вперед, связанных с последствиями смерти Максвелла Лорда. Много невоплощенных идей про Бэтвуман у него осталось и сейчас, среди которых истории из армейского прошлого Кейт и даже её возможное возращение в вооруженные силы. На вопрос о том, как бы он улучшил комикс-мейнстрим, Грег ответил, что он бы убрал комиксы из специализированных магазинов, а еще он посоветовал читателям перестать покупать комиксы-события.
G.ess, 04.04.2010 18:04:42
уйдёт на Имидж наверное мутить свой Ракавёрс
sterpazook, 04.04.2010 18:04:21
Так он у нас Ракка или Раккэ?
G.ess, 04.04.2010 19:04:15
ни в одном из подкастов или интервью не слышал чтобы -э

откуда берётся "кк" лучше объясните
какие есть правила на эту тему?
sterpazook, 04.04.2010 19:04:10
Да, второе "к" не нужно. Где-то недавно читал, что оно в русском не удваивается, но того же Диккенса везде принято писать с двумя.
G.ess, 04.04.2010 19:04:31
с Диккенсом-то понятно, это устаревшая общепринятая норма, как и Локк
наша профессура настолько ортодоксальна, что даже от МонтескьЁ на госах корчит рожи и смотрит как на предателей Родины
El Qwanto, 04.04.2010 19:04:56
"кк" взялись из первого варианта произношения
чтобы рУка не звучало как рукА удвоили 'К'
а потом когда исправили 'У' на 'А', 'К' не убрали
G.ess, 04.04.2010 20:04:39
нужно будет ещё по поводу Вогана разобраться потом - после исчезновения Г я не могу понять Вон он или Воан
Samm-O, 04.04.2010 18:04:39
>перед пятым снова будет перерыв в несколько месяцев
feels bad man
Citizen X, 04.04.2010 20:04:30
Грег много успел сделать для ДиСи, но, судя по интервью, ещё больше не успел. Жаль просраные, извините, в первой половине третьего тома ЧудоБабы все его идеи,а о Бэтвумен я вообще молчу. Удачи Рукке в его планах,
он хороший автор.
derden, 05.04.2010 07:04:17
FFFUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUU!!!!!!!

Один из любимых авторов в ДиСи. Чорд.
, 05.04.2010 10:04:32
Печально конечно. Учитывая как испортился Джонс и моё сложное отношение к творчеству Моррисона - единственный DC'шный автор, творчество которого я читал почти что полностью и без каких либо претензий к оному. Остается надеяться, что хоть что-нибудь мелкое он все-таки сделает для Марвела - сумел же Бру его на DD развести в своё время...
Laughing Magician, 05.04.2010 10:04:21
Зато у них теперь Стражинский есть, так что потеря на таком фоне не такая ощутимая. Да и Детективы всё же ИМХО больше за счёт Уильямса выезжали.
, 05.04.2010 14:04:30
Ну Бэтвумен у Ракки была интересной, даже когда её начал рисовать Джок - хотя та история и была весьма упрощенной и на половину отдана Бэтмену. Но у Ракки были, и пока есть, классные Найтвинг и Флеймберд и весьма неплохая история Вопроса. В общем и целом все, что он писал на данный момент было на 4+ и выше. Этим, для меня лично, у DC мало кто может похвастаться - Моррисон, редко Нициеза. Ну и поглядим, что намутит Стражинский, хотя и от него неизвестно что ждать. Хотелось бы Supreme Power, или на худой конец Амазинг. Все остальное для меня не прокатит.
Laughing Magician, 05.04.2010 14:04:59
Так один же хрен, потеряло Ракку ДиСи, а не комикс-индустрия вообще, просто будем читать-то мы его всё ещё будем, только уже авторские вещи.
, 05.04.2010 15:04:51
Дык я ж и говорю, мне как-то боязно за Найтвинга и Флеймберд и Бэтвумен, без Ракки. У DC просто нет столько хороших, для меня, авторов, которые бы этих героев могли подхватить и писать на уровне.
Citizen X, 05.04.2010 15:04:43
Про Бэтвумен х.з., но по поводу Суперменского каста,что-то дела не веселые ИМХО. Мон-эл точно валит в легион, а война суперменов все расставит по местам, избавятся от кучи народу, бывшие знаковыми последние 2 года. Потому что писать классического Супермена как-то надо,но в тех условиях, что есть сейчас это не просто. Мне бы очень не хотелось, чтобы авторы ложили на такое шикарное развитие мифологии, а наоборот использовали ее в своих историях. Может так и будет, кто знает, мне бы хотелось ошибиться.
, 05.04.2010 15:04:01
Просто тот же Ракка может быть бы онгоинг Найтвингу и Флеймберд и выбил - он когда-то в интервью говорил, что есть такие планы. А вот по части Мон Эла я не согласен - то, что он валит в Легион было более чем понятно изначально, когда его Роббинсон только только вытащил из Зоны.
Citizen X, 05.04.2010 16:04:06
Да, с Мон-Элом ясно было изначально, но все равно, я привык к персу,а легион читать точно не буду, абсолютно не моё. А насчёт онгоинга- опять таки неосуществленные планы Грега, жаль. Посмотрим как оно сложится после войны.
El Qwanto, 05.04.2010 11:04:09
Да, Джонс плохим стал, очень плохим. Я думал всё лучше будет, а оно вот так вот.
, 05.04.2010 14:04:32
Проблема Джонса, что чем он больше делает карьеру в DC, тем больше в нем просыпается фанат. Фанатом DC я не являюсь, как и их вселенной в целом, поэтому все возвращения к корням, нелепые оживления и разноцветный бэк-ап из любимых с детства героев в последних номерах Ночи и т.д. не вызывают никаких хоть немного положительных эмоций. Хотя я уверен, что DC'филы в восторге. Как было в свое время сказано - тут нужно обладать определенной долей любви к вселенной и её истории, чтобы прочувствовать происходящее. У меня нет не того, ни другого.
G.ess, 05.04.2010 14:04:56
> Проблема Джонса, что чем он больше делает карьеру в DC, тем больше в нем просыпается фанат.

Глубокое наблюдение, сделанное на основе продолжительного чтения его работ?

Ммм... ГЛ-Ребёрз, Инфинт Крайсис, Титаны в той или иной степени страдают(?) от того же самого фанатства. Я бы не сказал, что БН более фэнбойская вещь, чем ИК, она даже близко не настолько бессвязна и примитивна, если говорить о карьере и развитии.
, 05.04.2010 15:04:28
>> Глубокое наблюдение, сделанное на основе продолжительного чтения его работ?

Все работы не читал - это верно. Но за последними слежу, так или иначе. И чем он больше пишет, тем меньше, лично мне, нравится.

>> Ммм... ГЛ-Ребёрз, Инфинт Крайсис, Титаны в той или иной степени страдают(?) от того же самого фанатства. Я бы не сказал, что БН более фэнбойская вещь, чем ИК, она даже близко не настолько бессвязна и примитивна, если говорить о карьере и развитии.

Может я просто не люблю когда оживляют кучу умерших героев и считаю это плохим вкусом, независимо от издательства.
G.ess, 05.04.2010 16:04:31
Я, конечно, могу понять, когда речь идёт о буквальном оживлении полуразложившихся трупов умерших героев, но в данном случае это очень интересное применение эстетической категории "дурной вкус".
, 05.04.2010 17:04:43
Плохой вкус , не дурной ;) А вообще - каждому свое: если кому-то нравится, то прекрасно - люди получают порцию, на их вкус, "хороших комиксов". Лично для меня - такое развитие сюжета крайне неинтересно и скорее воспринимается негативно.
G.ess, 05.04.2010 17:04:32
это не тождественные понятия?

но каждому своё, да: кто-то выражает своё мнение на основании читательского опыта и эмоциональной привязанности к тем или иным комиксам и их сюжетному содержанию (смерть там или другие определяющие моменты в истории персонажей), а кто-то, за неимением аргументов в попытке компетентно обосновать собственную позицию, ведёт абстрактные рассуждения, подкрепляемые псевдомышлением и определением жанровых конвенций неуместными категориями
Citizen X, 05.04.2010 18:04:53
G.ess это было... Ух ты!:-).
, 05.04.2010 20:04:38
Т.е. чтобы сформировать субъективное мнение, ИМХО другими словами, о авторе или персонаже обязательно прочесть все-все-все его работы/комиксы о герое?
G.ess, 05.04.2010 20:04:43
естественно нет, но когда это субъективное мнение основывается по большому счёту на домыслах его трудно принимать всерьёз

но речь не совсем об этом
plane_v, 05.04.2010 21:04:19
>Проблема Джонса, что чем он больше делает карьеру в DC, тем больше в нем просыпается фанат.

это не субъективное мнение, это претензия на анализ

понятно, что простое "мне джонс не нравится потому что сильверэйдж ванкери" не так убедительно и умно звучит, гг
, 06.04.2010 08:04:54
>> это не субъективное мнение, это претензия на анализ

Ух, снова чувствую себя дураком. Ну окей, бывает %) Спасибо.

>> понятно, что простое "мне джонс не нравится потому что сильверэйдж ванкери" не так убедительно и умно звучит, гг

Да не, я как-то не на роль "серьезного критика" не претендую уже давно, ограничиваясь ролью "среднестатистического читателя". Просто, как по мне, Джонс уже перешел из обычного штатного сценариста DC, в разряд сценаристов А-класса для этого издательства. Сделал карьеру т.е.. И теперь он пишет проекты, которые все больше и больше влияют не всю вселенную в целом. И то, как это влияние проявляется - мне не нравится.
G.ess, 06.04.2010 08:04:10
уже давно?

я думал, на роль серьёзного критика здесь претендует только Александр Сазонов
, 06.04.2010 09:04:22
El Qwanto, 05.04.2010 15:04:39
Хыхыхы, я обожаю, когда сп начинает строить свои фирменные теории.
Не, я понимаю, что по двум сегодняшним комиксам, которые ты читал, он очень очень плохой, но он вейт фор ит.. пишет не два комикса!
Адвенчур Комикс особенно плохие, ну очень плохие.
, 05.04.2010 15:04:15
>> что по двум сегодняшним комиксам

Ну давай посчитаем: ГЛ Ребез, Синестро Вор, ГЛ, Адвенчуры. Флеш Ребез - дропнут на середине, БН недобит пока что.

Т.е. я допускаю, что я настолько плохо знаю DC и настолько плохо чувствую вселенную и её "душу", что нифига не понимаю. Я даже с этим согласен. Но это не отменяет того факта, что чем больше Джонс пишет для DC, тем меньше я его читаю и хочу читать. Ракку читал и читать хотелось.
El Qwanto, 05.04.2010 15:04:06
Well duh, ты сравниваешь с комиксами пятилетней давности.
Однако в то же время хвалишь Адвенчуров иии испортился ок.
, 05.04.2010 15:04:12
Адвенчуры - тихий и спокойный комикс, без глобальных, все-вселенских, ходов и лишних оживлений.
El Qwanto, 05.04.2010 20:04:22
...

И тем не менее 9/10
, 06.04.2010 08:04:35
И тем не менее - последствия последних работ мне не нравятся, по уже объясненным в ветке причинам.
Citizen X, 05.04.2010 11:04:29
Да Стражинский оно конечно хорошо, но вот на экшене Грега вроде Марк Гугенхайм меняет, так на фоне такого приобретения потеря не такая ощутимая:-). Хотя вобщем я к Марку нормально отношусь, все равно боязно.
, 05.04.2010 14:04:00
ИМХО, но Супермена вообще после Войны стоит читать разве что от Стражинского, у которого хотя бы есть шанс вдохнуть в это чучело (а мое отрицательное отношение к Супермену известно всем) хоть что-то новое и современное. Но нет никаких гарантий, что Супермен будет писаться как Supreme Power или хотя бы Амазинг, а не, скажем, как ФФ, которая у Стражинского была отвратительной. Так что пока не ясно, является ли это приобретение чем-то большим, чем громким именем для поднятия продаж. А Марк уже заявил, что хочет писать "классического" Супермена, что, для меня, дроп даже не открывая.
Citizen X, 05.04.2010 14:04:10
Ну посмотрим. Я однозначно буду читать все на выходе из войны,по крайней мере по первым аркам. К Супермену отношусь хорошо, в чем, кстати, большая заслуга Джонса, именно с его экшена я открыл для себя персонажа. Гугенхайм не Ракка, но вполне возможно справится. А вот если будет откровенное забивание на наработки Грега- это неок.
Ультимате94-Толд, 05.04.2010 19:04:45
>> в это чучело (а мое отрицательное отношение к Супермену известно всем) хоть что-то новое и современное.

А что именно современного? Кроссовки? Трисамы? СПИД? "В экранизации меня будет играть Ник Кейдж"?
Чем так морально устарели истории про Супермена? Потому что мне кажется, что как бы его не писали, для некоторых он все равно будет мудаком.
Citizen X, 05.04.2010 19:04:50
Да, так оно и будет. Всегда. И дело не в трусах и не в устаривании( это такой бред, о котором и говорить стыдно), а дело исключительно в отношении конкретного человека к любому персонажу, будь то Суп или Иксы. Восприятие персонажа, любовь или ненависть к нему формируется нашим восприятием, основанном на мировоззрении и отношении к комиксам вообще и к конкретным в частности. Каждому свое.
Хотя я никогда не понимал зачем читать комиксы о персонаже, которого настолько не любиш.
ALeX, 05.04.2010 20:04:37
Рискну предположить, что читать можно по двум причинам - 1. Сейчас он очень хорош. 2. когда он не хорош, читаешь, надеясь что он станет хорош)
Citizen X, 05.04.2010 21:04:49
Ну может быть:-). Второй пункт- это для гиков, любящих периодически одевать кожаные трусы и бить себя плеткой, говоря нецензурщину. Хотя бывает и комиксы о любимых персонажах читаешь в таком состоянии *вспоминает Чака Остина, Клермонта 2000 и ацкие 90е*:-)
ALeX, 05.04.2010 21:04:50
Ну если к персонажу относиться также как Сп к Супу, то да, плетки) А иногда бывает так, что "ежики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус", в надежде на лучшее. Мне вот придется читать "дневную" Лигу, а там Багля и Робинсон
Citizen X, 05.04.2010 22:04:29
Да, вот и я о том же. Надежда - это часто единственное, что остается. У меня так было в период релоада на иксах и не только, было даже страшно. Но какие бы Замечательные писатели не опускали наши любимые серии в гавно, именно вера фэнов все ставила на свои места. Будем жить, эх!:-)
, 06.04.2010 08:04:14
>> Ну если к персонажу относиться также как Сп к Супу, то да, плетки)

Ну дочитать то надо, а вот раньше, во времена Ракки, - было очень даже интересно, хотя постоянная дипломатия Супа к середине WoNK начала доставать немного.
QVall, 12.04.2010 12:04:05
...Если бы Ракка продолжал писать Чудо-Женщину - мне было бы грустно, мне и так грустно, потому что с нее уходит и Гейл. Но... Вся эта история про Бэтвумен как-то не впечатлила (меня напрягает тема Библии Преступлений, я не улавливаю смысл этой религии для зверолюдей).
Ещё много интересного
19.03.2015, 11:36 — Евгений Еронин
Реакция на историю с обложкой Batgirl вскрыла большую проблему российской комикс-культуры.
34545 273
05.06.2015, 08:11 — Евгений Еронин
UPDATE: Вышел второй тизер!
33489 142
22.03.2015, 19:03 — Евгений Еронин
В конце недели произошло сразу два неприятных случая, в которых российские издатели комиксов показали себя не с лучшей стороны. Мы решили провести беспристрастную аналитику этих событий.
26812 103