RSS
Рекомендуем

Краткий курс юного дилера

10.04.2010, 10:17 — Laughing Magician 1690 0
Несмотря на популярность экранизаций комиксов, популяризация самих комиксов в нашей стране по-прежнему проходит крайне медленно. Некоторое время назад Дэн Филлипс с известного сайта обо всём на свете IGN.com, у чьих авторов в стране эта проблема, оказывается, тоже присутствует, хоть и в меньших масштабах, сделал своеобразный гайд для тех, кто пытается исправить это положение приобщая к комиксам своих знакомых. Если бы вы спросили лично меня, то я, пожалуй предложил бы изготавливать для комиксов суперобложки вроде этой:

Photobucket

Этот вариант рассчитан в основном на женскую аудиторию, попытка изготовления мужской версии провалилась, поскольку выяснилось, что настоящие мужики вовсе не умеют читать, так как у них не было времени научиться в перерывах между драками, выпивкой, футболом, полировкой машины и сексом с женщинами, да и вообще чтение для гомиков. Но если вы всё же ищете способ обращения других в комиксную веру, не предполагающий лжи и насилия, то ниже приведён перевод вышеупомянутого текста, или точнее основной его части, раз уж я уже написал собственное вступление с картинкой.

ЗНАЙТЕ СВОЮ АУДИТОРИЮ

По идее это должно подразумеваться само собой, но вы бы удивилсь, узнав сколько раз я видел, как кто-нибудь даёт комикс про Бэтмена другу, которому на самом деле был нужен какой-нибудь жизненный инди-комикс. Подразумевая, что вам известный вкусы человека, которого вы пытаетесь обратить, вам следует дать ему что-нибудь, что соответствовало бы его интересам. Ваш приятель любит ужастики? Дайте ему первое собрание The Walking Dead. Он или она любит суровую научную фантастику? Подсуньте ему или ей что-нибудь подходящее из несупергеройских работ Уоррена Эллиса. Не надо думать, что ваш объект будет любить что-нибудь только потому, что это любите вы. В этом отношении нужно осознавать, что даже если у вас с приятелем совпадают вкусы в том, что касается кино, телешоу и книг, он может не быть готов полюбить тот взрывающий мозг комикс Гранта Моррисона, который вам так нравится. Что приводит нас к следующему пункту:

ПОЗВОЛЯЙТЕ ВКУСАМ РАЗВИВАТЬСЯ

Одно то, что ваш приятель был в восторге от "Тёмного Рыцаря", не значит, что он полюбит или даже поймёт сюрреалистический ран Гранта Моррисона в Batman. Скорее наоборот, ценители предельного реализма фильмов Кристофера Нолана едва ли оценят как Бэтмен разбирается с Дьяволом и всемогущими богами в Batman RIP и Final Crisis. Умный драгдилер не подходит просто к первому попавшемуся прилично выглядящему парню, желающему поразвлечься, и не предлагает ему сходу отведать чистой афаганской дури. Ваша задача как комиксного дилера - подсадить своего клиента на что-нибудь лёгкое, что потом разовьёт у него растущий и устойчивый интерес к комиксам. Даже если вы знаете вкусы своей аудитории, всё равно вам следует начать с чего-нибудь полегче и позволить вашей цели постепенно продвинуться к более сложным вещам. Если он или она любит жизненную драму, дайте им Love and Rockets или Strangers in Paradise, а когда они будут готовы, переведите их на что-нибудь вроде Asterios Polyp.

НАЧИНАЙТЕ С ПОДХОДЯЩЕГО МЕСТА

Вот ещё кое-что, что подразумевается само собой и имеет отношение к предыдущим двум пунктам: Ради всего святого, если вашему другу понравились фильмы про Людей Икс, не давайте ему семнадцатую часть последнего долбаного Икс-кроссовера, ожидая, что ему это понравится или что он хотя бы вообще поймёт что там творится. Как было сказано раннее: начинайте с чего-нибудь полегче, с чего логично было бы начать ознакомление. Для фанатов Людей Икс должно подойти начало легендарного рана Джона Бирна и Криса Клэрмонта. Или если чего посовременнее, попробуйте не нагруженный континьюити блокбастер Джосса Уедона Astonishing X-men. Вы думаете можно подсадить кого-нибудь на "Лост", дав им DVD с третьим сезоном? Нет, не думаете, так что не делайте той же ошибки, пытаясь подцепить кого-нибудь на серию комиксов, в особенности комиксов про супергероев. Это тянущиеся десятилетиями саги без конца, полные отсылок к небольшим деталям предыдущих истории, и людям не нравится начинать читать истории с середины.

ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ НА АВТОРОВ

Хотя среди поклонников комиксов немало таких, которые читают все комиксы, в которых есть такой-то супергерой, вне зависимости от того, кто их пишет и рисует, некоторые разумные люди в начале своего увлечения комиксами вероятно выберут тот же подход, что и с нравящимися им фильмами и книгами: найти автора или режиссёра, чья работа им по душе и посмотреть что ещё у него есть в фильмографии или библиографии. Если ваш приятель оценил Watchmen, не надо сразу думать, что он хочет почитать ещё какую-нибудь деконструкцию супергероики, вполне вероятно, что ему просто понравилась работа Алана Мура и Дэйва Гиббонса, и он будет рад почитать что-нибудь ещё с любым из этих имён на обложке. Придерживаясь супергеройской аналогии, только потому, что вашему приятелю снесли башню Batman: Year One и Dark Knight Returns, необязательно значит, что следующими ему нужно давать The Long Halloween и The Killing Joke, может статься, что он получит больше удовольствия от Sin City или Ronin Френка Миллера, чем от очередной главы бэтменовской саги. Если вы знаете свою аудиторию и следуете нашему следующему совету, то вы сможете понять, понравилась ли вашей цели тема комикса или стиль автора.

СЛЕДИТЕ ЗА РЕЗУЛЬТАТАМИ

Смысл нашего последнего пункта шире, чем у предыдущих. Для наших целей это значит спрашивать ваших друзей или членов семьи что они думают о комиксе, который вы им дали, чтобы выяснить, что им в нём понравилось или не понравилось. Это позволит вам лучше судить, какой комикс подсунуть им следующим. Запомните: даже если ваше первое предложение им не понравилось, напомните им, что комиксы - это медиум, а не жанр. Несмотря на то, что некоторые люди упорно равняют комиксы с супергероикой, существуют комиксы на все вкусы, даже для тех, кого не интересуют суперсльные боги в спандексе. Если в первый раз не получилось, выясните почему и поменяйте тактику согласно с этим. Также это значит, что вы должны сразу же подсовывать им следующий комикс, как только они закончат читать понравившийся им предыдущий. Мой брат Мэтт - мой постоянный объект для опытов, и неизвестно сколько раз я задерживал его приобщение к какой-либо определённой серии не давая ему второй волюм сразу после того, как он заканчивал пришедшийся ему по душе первый. Так что если вы даёте кому-то Ultimates и хотите, чтобы они остались довольны, лучше сразу держите наготове Ultimates II, чтобы поддерживать в них интерес.
Bastion7, 10.04.2010 14:04:07
>>попытка изготовления мужской версии провалилась, поскольку выяснилось, что настоящие мужики вовсе не умеют читать, так как у них не было времени научиться в перерывах между драками, выпивкой, футболом, полировкой машины и сексом с женщинами, да и вообще чтение для гомиков.
Это не совсем правда, достаточно напирать на Rated M for manly. Ну там, GUNS BOOBS BOOM.
Laughing Magician, 10.04.2010 14:04:41
Тогда не комиксы нужны, там всё-таки буквы, достаточно просто дать ссылку на галерею хоть того же Кэмпбелла.
Bastion7, 10.04.2010 14:04:25
Ну, какое-то сюжетное движение (MANLY!), обосновывающее смену событий, должно быть. Даже в самом тупом боевике (MANLY!) всегда как-то очерчиваются действующие лица и их мотивы. Вот, например, комикс про Дум (MANLY AND A HALF!)
Laughing Magician, 10.04.2010 15:04:18
Ну в боевиках-то оно всё идёт не текстом, а звуком, совсем другое ж дело, букав не многа.
Bastion7, 10.04.2010 15:04:18
Значит, нужно что-то где немнога букаф, но есть. Даже в мужских журналах на фотосессиях всегда какие-то интервью на тех же страницах присутствуют.
Laughing Magician, 10.04.2010 15:04:15
Только их едва ли читают даже сами авторы журналов. Возможно там вообще уже давно печатают рецепты запеканки, а никто и не заметил.
Bastion7, 10.04.2010 16:04:57
То-то и оно, что как раз читают. Собственно, секрет успеха Плейбоя в том, что Хью Хеффнер придумал не только красивые фотки печатать, но и статьями на разные мужские темы разбавлять. Так что Настоящие Мужчины все-таки читают, но нужно подобрать тему и поддерживать интерес.
Steello, 10.04.2010 21:04:52
а потом пришел Ларри Флинт и сказал "Нах Плейбой со статьями, как настроить дорогущую стереосистему на которую хрен заработаешь, в журнале надо печатать вагину во весь разворот, вот что нужно"
G.ess, 10.04.2010 18:04:00
В сочетании с интересом к нерд-развлечениями типа комиксов это чото фанаты Halo какие-то вырисовываются.

Неуклюжие в общении килограммы жира, пускай и обросшие щетиной, по всем параметрам далеко не MANLY, если быть до конца честным.
Bastion7, 10.04.2010 19:04:11
Важно не то, чем они являются, а то, чем они себя считают.
plane_v, 10.04.2010 16:04:55
Анимуфагам можно давать Братьев Луна (Сворд прежде всего). Или Инвинцибл, если нет отвращения к супергероике.

Еще есть такой вариант как через работы в комиксах людей "со стороны" - Геймана или Уэдона того же.
Citizen X, 10.04.2010 18:04:35
Спасибо, отличная статья. Жизненная)). Просто вспомнил, как сам начинал, много спотыкался, что совсем не прибавляло желания читать комиксы. Не было в моей жизни ни Спайдермедии, ни начитаного кента, а уровень английского так вообще... Но вот как-то затянуло, нашел свою какую-то нишу. Сейчас умею выбирать, но во многих вещах моё нубство наверное неизлечимо...
Chase_19, 12.12.2012 13:12:04
Хорошая статья, спасибо. Таки любителям анимэ - "Скотт Пилигрим" по вкусу пришелся, проверено))
Ещё много интересного
19.03.2015, 11:36 — Евгений Еронин
Реакция на историю с обложкой Batgirl вскрыла большую проблему российской комикс-культуры.
34556 273
05.06.2015, 08:11 — Евгений Еронин
UPDATE: Вышел второй тизер!
33512 139
22.03.2015, 19:03 — Евгений Еронин
В конце недели произошло сразу два неприятных случая, в которых российские издатели комиксов показали себя не с лучшей стороны. Мы решили провести беспристрастную аналитику этих событий.
26829 103