Коммиссия открылась, и теперь работает в полную силу.

Она вышла на новый международный уровень - иностранных гостей в этом году стало еще больше. Но все же выставка все больше напоминает арт-тусовку, выставку картин, а не комиксов. Народ ходил какой-то немного вялый и расслабленный. Возможно, этому способствовал тот факт, что проводилась она в новом месте, и еще не все обвыклись.
Сама выставка проходила в двух залах, плюс несколько работ висели в предбаннике нижнего зала, где также располагалась палатка с комиксами.
Из развлечений предлагалось: приветственная речь от Хихуса и иностранных устроителей, выступление какой-то медитативно-этнической группы в подвальном зале (музыка так захватила участников, что даже нашелся один танцор из посетителей, который под эту музычку умудрился отплясывать), некоторые участники решили устроить косплей. Правда, их было на этот раз немного, и периодически они терялись в толпе. Еще на Коммиссии активно продавали зарубежные комиксы, в том числе и американские, и даже там был Ктотыч, которого я, к стыду своему не узнала. Ну и телевидения было много. Правда, телевизионщики кучковались, в основном, наверху и активно интервьюировали Хихуса. Из посетителей было немало комиксистов старой закалки, но не было моего любимого Д.К., чем я была сильно огорчена. Просто в огромной печали. :(
Комиксная молодежь была как всегда активна и полна энтузиазма. Много новых, свежих лиц и работ. Собственно по работам, могу сказать, что они выглядели иначе, чем на прошлой Коммиссии. Удивило обилие детей, в том числе и совсем крошечных и хорошеньких.
Надо будет обязательно сходить на выставку в Марсе, еще раз наведаться в Винзавод, чтобы посмотреть, что там и как поподробнее, а то из-за тяжелой кинокамеры в руках я, возможно, что-то и пропустила на открытии.
Немного фоток:
Открытие
Нижний зал
Работы и посетили
Видные личности комикс-индустрии с корреспондентом:
Ку
butcher_makc
Отто
Черт
Алим
Пресса... Зал с два перрона метро.. Ужас, лучше бы делом занялись.
Винзавод вообще не в тему внешнего облика КомМисии. Для таких залов нужны огроные стэнды, палатки и ларьки как на американских конах.