RSS
Рекомендуем

Kapow Comic Con

11.04.2011, 04:36 2068 0
9 и 10 апреля в Лондоне прошло крупное мероприятие под названием Kapow Comic Con 2011, о котором мы рассказывали вам ранее. Сценарист Марк Миллар (Mark Millar) не врал, когда он говорил о том, что Kapow будет являться британским эквивалентом Комик-Кона в Сан-Диего (San Diego Comic-Con): известные сценаристы и художники, различные панели, сюрпризы в форме нарезок и прибытия звезд летних супергеройских блокбастеров и многое другое было доступно для обозрения.
Photobucket

Суббота - День первый

Очутившись в здании (Business Design Centre), где проходила выставка, в глаза мне сразу бросились яркие стенды с изображением известных героев, косплееры в красочных костюмах, продавцы с немалым набором комиксов всех годов, фигурок и всего другого по выгодным ценам и, конечно же, только что пришедшие сценаристы и художники, внезапно, на пару с какими-то неизвестными людьми с deviantART и другими ребятами, кропотливо работающими над всякими trading cards, в общем, вы поняли.
На самом деле ощущение потери под такой волной событий довольно-таки обманчивое, так что не стоит переживать. Разумеется, нужно было брать дело в свои руки и быстро занимать очередь для того, чтобы повидаться со всеми известными личностями комикс-индустрии или же попросту попасть на ту или иную панель. Иногда время панелей неловко совпадало с временем сценаристов и художников, что поставило многих перед очень сложным и неприятным выбором.
К счастью, так как большинство панелей были мне не по вкусу, я спокойно отправился на встречу с такими талантливыми джентельменами, как: Джон Ромита Младший (John Romita Jr), Брайан Болланд (Brian Bolland), Ади Гранов (Adi Granov), Шон Филлипс (Sean Phillips), Лейнил Ю (Leinil Yu), Даг Брэйтвейт (Doug Braithwaite) и Стив Диллон (Steve Dillon). С некоторыми столкнулся совсем случайно, некоторых пришлось ждать в очереди, но оно того стоило. Своим волшебным появлением зрителей также обрадовали Данкан Джонс (Duncan Jones) - режиссер фильмов "Луна 2112" (Moon) и "Исходный Код" (Source Code) и британский телеведущий, а также сценарист комикса Turf, Джонатан Росс (Jonathan Ross). Все вышеперечисленные личности были очень дружелюбными и приятными в общении. У кое-кого даже посчастливилось взять интервью, о котором мы расскажем ближе к маю или июню. После долгожданной встречи с мастерами своего дела, я отправился прямиком на панель, посвященную "Зеленому Фонарю" (Green Lantern) (другие панели по типу Stan Lee Awards и Doctor Who Surprise Panel посетили от силы человек 20, если не меньше). Зрителям показали трейлер игры "Green Lantern: Rise of the Manhunters", весь полнометражный мультфильм "Green Lantern: Emerald Knights" (отличный проект, который должен понравится не только почитателям персонажа, но и обычным людям) и полноценный футадж фильма с WonderCon 2011 (спецэффекты выглядели намного лучше, чем в недавней нарезке из футаджа).
По окончанию панели, я совсем случайно встретился с виновником торжества - Марком Милларом. Отлично поговорили, Марку интересно было услышать моё мнение по поводу всего происходящего, на что я дал позитивный ответ, ибо меня абсолютно всё устраивало (за исключением некоторых мелочей в форме плохой связи).
Попрощавшись с Марком (ему через несколько минут вручили гиннесовскую премию), я направился на встречу с художником Оливье Койпелем (Olivier Coipel) и актерами фильма "Тор" (Thor): Крисом Хемсвортом (Chris Hemsworth) - исполнитель роли Тора (Thor) и Томом Хиддлстоном (Tom Hiddleston) - исполнитель роли Локи (Loki). Прибыв на выставку, актеры ответили на короткие вопросы от IGN, после чего они направились на панель фильма, которую я решил не посещать, ибо фильм вот-вот уже появится в кинотеатрах, но, до того, как актеры ушли, я успел взять у них автограф и немного поговорить о фильме. C окончанием панели "Тора" наступило и окончание первого дня конвенции.

Воскресенье - День второй

Второй день выставки был поспокойнее и не таким насыщенным, как первым. Народу было меньше, так что можно было прикупить себе всё, на что не хватило времени в первый день. IGN проводили конкурс среди косплееров, в котором победил парень в костюме Бэйна (Bane).
Интригующих панелей в этот день не было: тайным Фильмом X (Movie X), который скрывали аж с ноября, и ради которого заполонили весь второй этаж, оказался "Супер" Джеймса Ганна (James Gunn's Super), состава фильма "Люди-Икс: Первый Класс" (X-Men: First Class) вообще не было, не говоря уже об обещанном футадже фильма "Дредд" (Dredd), который так и не сумели довезти до конвенции.
Да и зачем оно, лол? Лучше пойти и познакомиться с Фрэнком Куайтли (Frank Quitely), Дейвом Гиббонсом (Dave Gibbons) и Дэвидом Ллойдом (David Lloyd), чем стоять в нечеловеческой очереди на "Супер", right?) Для кого-то выставка закончилась показом "Супер", а лично для меня - потрясающей панелью The Amazing Spider-Man, на которой присутствовал сценарист Ник Спенсер (Nick Spencer) и редактор Стивен Уэкер (Steve Wacker).
Если Спенсер был тихим и спокойным, то Уэкер был бодрым, забавным и неповторимым. Кстати, вот этому известному "рыженькому" человечку панелька не понравилась и он ушел, обиженный на что-то в то время, как мы обсуждали всё подряд: возраст Питера Паркера (Peter Parker/Spider-Man), уход художника Маркоса Мартина (Marcos Martin) с серии и его возможное возвращение после "паучьего" ивента, статус Венома (Venom) и многое другое. В итоге, эта панель была достойным завершением данной конвенции. Я считаю, что для первого раза организаторы Kapow вполне достойно справились со своей целью: развлечь людей и подарить им встречу с теми личностями, которых они никогда и не мечтали увидеть.
Ещё много интересного
19.03.2015, 11:36 — Евгений Еронин
Реакция на историю с обложкой Batgirl вскрыла большую проблему российской комикс-культуры.
34561 273
05.06.2015, 08:11 — Евгений Еронин
UPDATE: Вышел второй тизер!
33519 139
22.03.2015, 19:03 — Евгений Еронин
В конце недели произошло сразу два неприятных случая, в которых российские издатели комиксов показали себя не с лучшей стороны. Мы решили провести беспристрастную аналитику этих событий.
26832 103