
http://en.wikipedia.org/wiki/True_Blood
Изобретение синтетической крови позволило вампирам выйти из подполья и открыто жить среди людей, однако не избавило от взаимной вековой ненависти. Героиня актрисы Анны Пакуин (играла Роуг в Икс-менах) телепатка, но тщательно это скрывает - влюбляется в вампира, вернувшегося после долгих лет скинтаний в родной городок в Луизиане - где собственно и происходит почти все действие сериала. Романтическая линия сквозная но на мозг как в Сумерках не давит и вобще не так чтобы основная. Сюжетных линий как и колоритных персонажей (я даже затрудняюсь выделить из них Главных) хватает - и никто особо не тянет одеяло на себя. Вампиры - крутые, с суперспособностями и тп, но опять же на этом особо не акцентируются и не дают экшну и спецэффектам (которые конечно на блокбастер не тянут, но все равно грамотные) задавить крепкий захватывающий скрипт.
В общем, очень свежий и продуманный (свойства крови вампиров, их сопосбности и слабости) взгляд на тему - эдакий what if об открытом сосуществования людей, вампиров
Пожалуй лучший мистический триллер в формате сериала на текущий момент. Производится телеканалом HBO (канал для взрослых) так что мата, мяса и обнаженки - почти как в комикса Гарта Энниса (особенно во втором сезоне).
Лично мне все это дело, луизианские заросли, реднеки (обожаю этот акцент!) и прочее почему-то напоминает PREACHER (которого на HBO пытались экранизировать - да не срослось, а жаль!), а под конец 2-го сезона так и вовсе light-версию .
MUST SEE однозначно!
На данный момент вышла 10-я серия второго сезона.








