RSS
Рекомендуем

Основные супер-способности в комиксах Марвел

04.02.2009, 19:35 4328 0

Время от времени тот тут, то там приходится сталкиваться с, казалось бы, довольно простым вопросом о том, откуда в большинстве своем берут силы герои комиксов. В связи с этим мне пришло в голову написать довольно грубоватый перечень самых основных источников сил. Конечно, для большинства он будет совершенно бесполезен, но чем черт не шутит, верно? =)

Способности обычно грубо делятся на пять категорий:
Мутации

Не смотря на то, что именно мутанты из всех супер-людей получают самую большую дозу обвинений в надругательстве над волей божьей, создавшей нас такими, какие мы есть, именно мутанты являются самым природным видом обладателей супер-способностей. Проявляясь в период полового созревания, мутации часто выступают в полной своей мощи, и большинство носителей оказываются просто не готовы к такому повороту. В таком случае новоиспеченным мутантам зачастую требуется опытный телепат или учитель, что бы в первом случае - поставить блок на силы, а во втором - научить ими управлять. Везет тем, чьи силы изначально слабы и развиваются органично. Мутации так же можно ускорить с помощью радиации, развив их даже в раннем детстве (как случилось, к примеру, с Х-23), однако это, как ни иронично, является действием против природы и физиологии человек/мутанта. У некоторых редких мутантов силы появляются в детстве сами - это может быть вызвано форс-мажорными обстоятельствами.
До сих пор точно не ясно, являются ли мутанты действительно уже готовой расой супер-людей, или же, по мнению, например, Магнето, лишь пробником, на котором природа экспериментирует свои возможности. Это объясняло бы факт совершенно бесполезных, а то и смертельно опасных мутаций вроде токсичности, радиоактивности, жажды питаться душами и много прочего. Мнение о незавершенности мутантов как новой расы так же объясняет факт вторичных мутаций, проявляющихся зачастую в зрелом возрасте.

Изменения генной структуры

Довольно распространенный способ получить супер-способности во вселенной Марвел, да и в других вселенных тоже. Зачастую имеет место какой-нибудь эксперимент, удачный или неудачный, чрезмерное любопытство, неуклюжесть и так далее. Как ни странно, именно случайные инциденты приносят людям супер-силы, а вот нарочитые попытки наоборот удаются намного реже. Это может быть укус радиоактивного паука, как в cлучае с Питером Паркером, эксперимент над телом - ДедПул, облучение радиацией - Халк, укус вампира - Блэйд.

Магияя

Происхождение магии может быть совершенно разным - от врожденного дара до дара, полученного случайно или же за годы обучения. Магия часто связана с одеждой и волшебными предметами, дающими силу своему хозяину - например, как в случае Капюшона или Джаггернаута. Колдовские силы могут подпитываться и определенными существами. Многие не знают, что Каратель тоже заключил договор с неизвестной субстанцией, давшей ему возможность выжить в жуткой мясорубке в Валли Фордж и позволившей ему, как он и мечтал, никогда не прекращать войну. Заключая договор Каратель не знал, что в обмен на сей дар его ожидает смерть его семьи, а когда узнал, то память об этом была ему мгновенно стерта. Пример обычного человека, обученного магии - Доктор Стрендж.

Экипировка

Имеет место быть, когда обладатель не имеет сам по себе никаких сверх-способностей, а является обычным человеком в зачастую механическом обмундировании. Сюда же причисляется оружие, имплантанты и прочие гаджеты. Яркие примеры - Железный Человек, Военная Машина, Скорпион (ныне Веном, кстати, симбиоты так же могут быть занесены в эту группу, хотя и являются живыми существами), Капюшон и так далее. Довольно часто носитель костюма обладает высоким уровнем интеллекта и огромными денежными средствами, что и позволяет ему построить себе механическую игрушку по своему вкусу. Это так же вполне могут быть различные полукиборги и полуроботы. 

Тренировка и таланты

Яркими экземплярами для занесения в эту группу можно назвать Буллзая и Электру. Люди из этой категории не обладают супер-силами, но прекрасно натренированы - рукопашный бой, владение холодным или огнестрельным оружием, высокий интеллект, специальный навыки, владение техникой и многое другое. Эта категория, как ни парадоксально включает в себя наиболее интересных и зажигающих персонажей - например, Карателя. 

Таким образом, в дивных комбинациях всех приведенных выше групп, Марвел предоставляет нам интересных и не очень героев.

QVall, 04.02.2009 19:02:28

Можно я выступлю с критикой? Написано нужно и интересно, но было бы более уместным назвать сверхспособности во вселенной Марвел. Потому что мутация есть и в ДиСи и в других комиксах, просто она не всегда называется мутацией (скорее даже из того, что действительно именно в Марвел этот термин стал популярным и брендовым). И примеров других не приведены *roll eyes*

 А еще добавить пункт про нечеловеческое происхождение. Например, инопланетяне. Они не мутанты (в том плане, что на своей планете они все такие), но способности сверх по сравнению с людьми имеют.

 ___________

«I want to scream and kick, because i'm too tired to be silent and to be wrong. I want have my own voice, even you don't like it. But i want to be heard!»

, 04.02.2009 19:02:27

Да, я тоже думаю, что стоит уточнить про Марвел =)

 

http://comicsuniverse.forum24.ru/ - Dark Reign is coming.

Silver, 04.02.2009 20:02:51

все круто, но небольшая ремарочка, сильно не бейте - приставка супер всегда пишется слитно =) 

 насчет Марвел - согласен, тогда будет совсем хорошо.  


Bastion7, 04.02.2009 20:02:37
Или можно распространиь все это и на ДиСи, в супергероике которого силы берутся из тех же самых источников.
Ещё много интересного