RSS
Рекомендуем

SpiderMedia.RU: Первая рецензия на фильм "Скотт Пилигрим против всех"

05.08.2010, 23:21 4387 0
Photobucket
Сегодня нам посчастливилось побывать на пресс-показе нового фильма режиссера Эдгара Райта (Edgar Wright), основанного на комиксах сценариста Брайана Ли О'Мелли (Bryan Lee O'Malley), "Скотт Пилигрим против всех" ("Scott Pilgrim vs. the World"). Какие же ощущения остались после просмотра данного творения?
Сюжет Photobucket
Итак, Скотт Пилигрим (Scott Pilgrim) - молодой, безработный и обаятельный юноша. В свободное время он репетирует вместе со своей рок-группой Sex Bob-omb и играет в видеоигры. Но жизнь Скотта начинает полностью меняться после того, как он встречает девушку своей мечты - таинственную, загадочную и неуловимую Рамону Флауерс (Ramona Flowers). Вот только есть одна большая проблема: если Скотт хочет встречаться с Рамоной, то ему необходимо победить её семеро злых бывших. Стоит сказать, что сюжет претерпел определенные изменения по сравнению с тем, что читатели могли видеть во всех 6 томах О'Мелли. Положительные ли они или отрицательные - это уже решать зрителю. Некоторые места в фильме порадовали своей непредсказуемостью. Приятно было видеть присущие комиксу элементы манги, кунг-фу, графики видеоигр, постоянно находящих своё место в жизни главного героя. Фирменные диалоги О'Мелли, как и в комиксе, на высоте, да и дубляж вышел удачным.
Актерский состав Photobucket
В этом фильме актерский состав играет очень важную и огромную роль, так как каждый актер привносит свою изюминку в общую картину, что сразу заставляет всех полностью полюбить того или иного героя/злодея, порадоваться и повеселиться вместе с ними. Уровень юмора в фильме очень высокий, так что скучать уж точно не придется. Хотелось бы отдельно отметить игру троицы актеров, которые, как я считаю, просто украли весь фильм: Кирана Калкина (Kieran Culkin), исполняющего роль соседа и верного друга Скотта - Уоллеса Уэллса (Wallace Wells); Брэндона Рута (Brandon Routh), исполняющего роль третьего злого бойфренда Рамоны - высокомерного Тодда Ингрэма (Todd Ingram) и Джейсона Шварцмана (Jason Schwartzman), исполняющего роль коварного, но в тоже время и прелестного главного злодея - Гидеона Грейвса (Gideon Graves). Но это не означает, что остальные должны стоять в стороне. Майкл Сера (Michael Sera) и его Скотт, Мэри Элизабет Уинстэд (Mary Elizabeth Winstead) и её Рамона, Крис Эванс (Chris Evans) и его Лукас Ли (Lucas Lee)Эллен Вонг (Ellen Wong) и её Найвз Чау (Knives Chau), Сатья Бхабха (Satya Bhabha) и его Мэттью Пэйтел (Matthew Patel) - все вместе они формируют нечто органичное, прекрасное, наивное, забавное, восхитительное и берущее за душу. Поклон всем тем, кто проводил кастинг этих чудесных актеров.
Спецэффекты, визуальные эффекты, бои и трюки Photobucket
Фильм сопровождает безумная и манящая визуальная красота, для создания которой потребовалось много времени и труда. Эдгар Райт вместе с командой фильма дали большую волю своему воображению, чтобы воплотить все чудеса в явь. Это нужно видеть, ибо в точности описать все толком не выйдет. Скажем так, самые главные элементы, запомнившиеся нам по комиксу, получили достойное применение. Одной из важных частей фильма являются постоянные схватки Скотта с его противниками. Выглядели они просто сногсшибательно. Добавьте музыкальное сопровождение от Бека (Beck), идущее такт в такт с той или иной битвой, порцию спецэффектов, и вы получите нечто эпичное. Всё это выглядело настолько реалистично и здорово, что просто не можешь не сказать спасибо мистеру Райту за его правильное решение: взять за основу фильмы с участием Джеки Чана и Джета Ли + сделать так, чтобы все актеры сами выполняли большую часть трюков, а каскадеры лишь делали дополнительную работу.
Саундтрек Photobucket
Эдгар Райт решил, что саундтрек фильма будет отражать атмосферу мира, в котором живут Скотт и его друзья. Она близка к поколению выросшему на старых и легендарных видеоиграх (к примеру, музыка к игре The Legend of Zelda). Саундтрек не оставит зрителей равнодушными особенно, когда рядом находится композитор Найджел Годрич (Nigel Godrich) и такие группы, как Plumtree, Blood Red Shoes, Metric и другие. Кстати, Beck сделал записи ко всем песням рок-группы Скотта - Sex Bob-omb.
Итог Photobucket
Эдгару Райту удалось сохранить дух первоисточника и правильно подать его зрителям. Со своей главной задачей фильм справился - перенести всю невероятную и оригинальную атмосферу комикса на большой экран. Тяжелый труд Брайана Ли О'Мелли и команды фильма оправдан! Отличная экранизация отличного комикса.
Бонус Photobucket Photobucket Photobucket Photobucket
Тем, кто был на пресс-показе, выдавали футболки, пресс-релиз фильма и жетоны.
chell g, 05.08.2010 23:08:06
Эта статья так расхвалила фильм, что его действительно захотелось посмотреть
, 06.08.2010 01:08:56
Рецензия внушает оптимизм.
ВЧ, 06.08.2010 10:08:25
вы прямо от медии аккредитовались? про посещаемость спрашивали?
sterpazook, 06.08.2010 10:08:00
Подозреваю, что медия тут ни при чем
ВЧ, 06.08.2010 10:08:55
ну я надеюсь получить ответ от аффтара, потому что мне позавчера предлагали туда пойти с формулировкой "народу не хватает, напиши хоть от кого угодно", и я постеснялся свой блог указать
sterpazook, 06.08.2010 11:08:49
Ну, в следующий раз иди и пиши от нас )
Iron Man 2.0, 06.08.2010 11:08:37
<вы прямо от медии аккредитовались?>
Да.

<про посещаемость спрашивали?>
Нет. Там народу достаточно было.
ВЧ, 06.08.2010 11:08:53
я имел в виду посещаемость сайта
Iron Man 2.0, 06.08.2010 11:08:09
<я имел в виду посещаемость сайта>
А, про это вот спросили.
vodka187, 07.08.2010 19:08:02
ещё столько его ждааать. =)

P.S. футболки и значки классные.
Hunter-Sith, 08.08.2010 02:08:18
Полностью согласен с рецензией, фильм отменный! Грани между комиксом и кино здесь попросту стерты: некоторые моменты - прямо ожившие панели, даже ракурсы те же. И почему то концовка фильма мне пришлась по душе больше, нежели концовка 6 тома... Отдельную радость доставили анимированные вставки с рисунком О'Майли ) Вобщем, ожидания вполне оправданы )
Ещё много интересного
19.03.2015, 11:36 — Евгений Еронин
Реакция на историю с обложкой Batgirl вскрыла большую проблему российской комикс-культуры.
34544 273
05.06.2015, 08:11 — Евгений Еронин
UPDATE: Вышел второй тизер!
33489 142
22.03.2015, 19:03 — Евгений Еронин
В конце недели произошло сразу два неприятных случая, в которых российские издатели комиксов показали себя не с лучшей стороны. Мы решили провести беспристрастную аналитику этих событий.
26811 103