RSS

Рецензия на фильм "Мстители"

21.04.2012, 13:12 — Роман Котков 3619 0
Событие состоялось. Эпопея, начавшаяся в 2008 году с появления Ника Фьюри в «Железном Человеке», наконец вылилась в свою кульминацию – громкую, масштабную и по-настоящему захватывающую.
Первое сравнение, которое приходит на ум, когда начинаешь размышлять о фильме, это сравнение с телесериалом. Но отнюдь не из-за дешевой графики и затянутых сюжетных ходов, ничего этого в фильме нет. Дело в том, что как настоящий сериальный режиссер Джосс Уидон за фильм успевает снять полноценный сезон, закрутить побочные линии, столкнуть практически каждого персонажа с другим и показать, как они друг к другу относятся. И делает он это в многомиллионном блокбастере, успевая вывести на экран каждый потраченный на фильм доллар. Этот фильм является дорогим, но он и выглядит дорогим – картинка отточена до мельчайшей детали. Мельчайшая ремарка в начале может вылиться в замечательную сцену в конце – фильм находится в абсолютном балансе с самим собой.
Дружелюбным по отношению к новым зрителям «Мстителям», правда, стать не удается. С первой сцены зрителя бросает в водоворот сюжетных событий, не представляя персонажей и лишь к середине сообщая какие-то общие сведения о них. «Мстители» построены именно как продолжение предыдущих фильмов с соответствующими отсылками и развитием сюжета. Каждый герой остается именно тем, кем он был в своем сольном фильме, но на этот раз раскрывается по-другому, как часть коллектива, именно как участник единой команды. Что еще более важно – каждый персонаж остается во всем верен своему первоисточнику и не представляет собой просто картонную фигуру, какой, например, ранее были Клинт Бартон и Ник Фьюри в своих первых появлениях. Несмотря на частые заявления, что «один из персонажей украл все шоу», на самом деле все вертится вокруг команды, и каждый герой в ней – необходимое звено, без которого нельзя обойтись. Большая заслуга режиссера и сценариста в том, что когда герои собираются вместе – это не напоминает цирковой балаган, а выглядит как собрание интересных самобытных персонажей, каждый из которых может не просто заинтересовать зрителя, но и понравиться ему. Динамика отношений в команде – главный элемент «Мстителей», и можно уверенно сказать, что это в фильме удалось на 100%.
Особенных сюжетных откровений от фильма ждать не придется, но это с лихвой перебивается по-настоящему «вкусными» моментами взаимодействия самых разных героев. Кто бы мог представить, что одним из лучших и самых запоминающихся моментов станет схватка Локи и Халка, и что она вообще произойдет? И таких моментов в фильме множество – стиль Marvel Studios «легко и с юмором» доминирует, хотя и без драматических моментов, таких, как реакция персонажей на смерть одного из ключевых героев, в фильме не обойдется. И конечно же экшен, всеподавляющий экшен – потрясающе и очень впечатляюще сделанный, особенно ближе к концу фильма. Сравнения с «Трансформерами» вовсе неуместны – внимание к себе привлекают именно герои и их поведение в бою, а не огромные механические монстры. «Мстителей» многие уже назвали фильмом про войну – и в последние 25 минут это действительно чувствуется, даже «Первый Мститель» со своими боевыми действиями отходит на второй план.
Говоря об актерском составе, хочется только радоваться, что им дали развернуться полностью. Безусловная звезда фильма – Том Хиддлстоун, исполнивший роль Локи, вокруг которого вертятся все остальные. У них команда, а он один и умудряется взаимодействовать с каждым героем и развернуться как полноценный настоящий злодей. Открытие фильма – Марк Раффало, который умудрился, продолжая актерскую линию игры Нортона, сделать Бэннера по-настоящему интересным и трогательным героем, как не смог этого сделать ни один актер до него. Появление Халка потрясает и ужасает, но основной шок именно из-за контраста между Брюсом и его альтер-эго.
Чуть больше экранного времени, чем у остальных – у Железного Человека и Капитана Америка, и динамика их отношений, пожалуй, одна из важнейших частей фильма. И – нет, Тони Старк не украл фильм, хотя его линия одна из самых важных во всей картине. А вот линия Стива Роджерса кажется сильно урезанной – даже несмотря на то, что именно ему принадлежат многие ключевые сцены фильма. Вообще на самом деле стараются все – от Марии Хилл до Халка, который выглядит гораздо более первобытным чем в других своих инкарнациях. Как опытный режиссер Уидон знал, что ключевой момент «Мстителей» - это сами персонажи, и они остаются живыми даже под слоями компьютерной графики и окруженные компьютерными монстрами. Нельзя спорить, что в этом фильме киновселенная Marvel достигла своего апогея. Даже если у «Мстителей» никогда не будет сиквелов (в чем все очень сильно сомневаются, да и сцена после титров, сделанная исключительно для фанатов, на это намекает), это уже грань, которую фильмы по комиксам уже перешагнули, и теперь очень многое будет делаться с оглядкой на «Мстителей». И не зря. Фильм сочетает в себе все качества, необходимые настоящему блокбастеру: интересных и живых персонажей, безупречно вылизанную картинку, динамичный сюжет и великолепные спецэффекты. Эту картину нельзя даже сравнить ни с кем из предшественников, потому что все сделано на разряд выше, намного масштабнее и эпичнее. И это в любом случае веха жанра кино по комиксам. И в следующий раз дотянуться до такой высоты будет очень непросто.
Смотрите в кинотеатрах с 3 мая!
Режиссер: Джосс Уидон (Joss Whedon). В ролях: Железный Человек - Роберт Дауни Мл. (Robert Downey, Jr.), Тор - Крис Хемсворт (Chris Hemsworth), Капитан Америка - Крис Эванс (Chris Evans), Хокай - Джереми Реннер (Jeremy Renner), Халк - Марк Руфало (Mark Ruffalo), Черная Вдова - Скарлет Йохансон (Scarlett Johansson), агент Фил Коулсон - Кларк Грег (Clark Gregg), агент Мария Хилл - Коби Смалдерс (Cobie Smulders), Ник Фьюри - Сэмюэль Л. Джексон (Samuel L. Jackson), Локи - Том Хиддлстон (Tom Hiddleston), профессор Эрик Сельвиг - Стеллан Скарсгард (Stellan Skarsg?rd).
TransistoR, 21.04.2012 13:04:07
Всё четко.
iRbos, 21.04.2012 13:04:37
Обнадеживает. Все же не смотря на Уэдона были опасения, что продюсеры не дадут ему развернуться как следует. Все таки его конек это как раз персонажи и взаимоотношения между ними.
Project LeXX, 21.04.2012 14:04:29
А у меня почему-то не было сомнений, что фильм будет достойным. А когда появился Уидон - так вообще.
Citizen X, 21.04.2012 16:04:05
ура

вопросик игроку - халк в фильме хоть несколько слов говорит?
TransistoR, 21.04.2012 17:04:07
Буквально одно. Зато в самом запоминающемся моменте фильма.
Citizen X, 21.04.2012 17:04:11
спасибо юр

интрига
Sss, 06.05.2012 16:05:52
врун
он два-три слова сказал)
redson, 06.05.2012 19:05:40
одно
redson, 06.05.2012 19:05:20
т.е. по факту два, но в русском дубляже одно
NA204, 21.04.2012 16:04:08
Небольшие спойлеры все же просочились...
sterpazook, 21.04.2012 17:04:47
Этим «спойлерам» сто лет в обед
NA204, 21.04.2012 18:04:33
Ну про Халка с Локи можно было догадаться, да. Но про то, что кто-то из ключевых персонажей помрет, я узнал из этой рецензии.
Игрок, 22.04.2012 10:04:44
мы же не рассказали вам, кто именно
мы добавили лишь щепотку интриги
OMG in the car, 06.05.2012 09:05:34
мы же не рассказали вам, кто именно

bobr, 06.05.2012 15:05:19
Лайк)
LastLegalDrug, 21.04.2012 17:04:56
фильм года ^____^

И таких моментов в фильме множество – стиль Marvel Studios «легко и с юмором» доминирует, хотя и без драматических моментов, таких, как реакция персонажей на смерть одного из ключевых героев, в фильме не обойдется.
:(((
Ksander Ad, 21.04.2012 19:04:13
рано пока фильмом года называть: впереди еще третий Бэтмен и Хоббит
OMG in the car, 21.04.2012 20:04:37
И Amazing Spider-Man
Dastan, 21.04.2012 18:04:38
Ням нмя)))Жду похода в IMAX ^_^
wart1ngton, 21.04.2012 19:04:46
не стал читать! дал себе обещание, что больше никаких статей, видео и прочего. только 26 число, только 17-30. Только нескафе аймакс!!!!!!!!
sterpazook, 21.04.2012 22:04:21
ты в курсе сколько туда билет стоит?
wart1ngton, 21.04.2012 22:04:23
мы взяли 650р билет вип места. обычные 550.

http://kassa.rambler.ru/place/229?date=2012.04.26
JjAR, 22.04.2012 12:04:51
О, мы с женой наверна туда же отправимся :) Благо что под боком и недорого.
TopoR, 22.04.2012 14:04:48
17-50 только. Да, тоже очень жду этого прекрасного момента :)
Shep, 21.04.2012 21:04:41
Ну что сказать, хорошая рецензия, дает более менее полное представление о фильме, чего ожидать от него можно.

Однако, последний абзац мне кажется...слишком хвалебным. Все-таки, каким бы супер пупер фильмом Мстители не были, у него была проработанная база в 5 фильмов (две железяки, кэп, тор и халк) и восприятие героев идет все же с оглядкой на те фильмы, персонажи имеют уже свой бэк, а потому Уидону и не надо было париться об их представление (как автор в первом обзатце и подметил - уидон особо по этому поводу и не парился)
nutthugger, 22.04.2012 00:04:56
(условно) лучше первого айронмэна?

жутко хочу руффало заценить :(
Игрок, 22.04.2012 09:04:00
условно) лучше первого айронмэна?

Эту картину нельзя даже сравнить ни с кем из предшественников, потому что все сделано на разряд выше, намного масштабнее и эпичнее.
LastLegalDrug, 22.04.2012 14:04:48
Кстати, ребят, это правда что в фильме имеется ещё один персонаж, передающий Локи армию этих Писаури? И можно ли его назвать дополнительным злодеем фильма?
Игрок, 22.04.2012 17:04:04
нас вон уже и так клянут за спойлеры
LastLegalDrug, 23.04.2012 01:04:14
Ну просто, да или нет?)
Sss, 07.05.2012 23:05:25
да)
disfigured, 22.04.2012 16:04:09
хорошо пишешь, игрок.
но все также вызывает недоумение тотальная удовлетворенность всем.
особенно учитывая то, что вы тут всё ненавидите)
NA204, 22.04.2012 16:04:01
Так они просто пытаются выглядеть бэд асс, на самом деле они милые ребята.
Игрок, 22.04.2012 17:04:30
кто-то ненавидит фильм заранее, до его выхода, а кто-то нормально его воспринял в итоге
disfigured, 22.04.2012 18:04:56
интересно посмотреть, конечно. хотя такого мандража годовалой давности уже нет
интересно, во что вылилось урезание экранного времени для остальных героев
и интересен кэп))
неинтересны те, кто не любят фильм заранее.
хотя признаюсь честно, we're in this together в первом трейлере меня сильно расстроил. да так, что скепсис меня начал одолевать. вкупе с мыслями о том, что это банальный блокбастер
улетучился он уже, правда) надеюсь, что не напрасно)
ждем)
Hit-off, 27.04.2012 16:04:11
Уже посмотрел, фильм охрененен. Рецензия - тру
wart1ngton, 27.04.2012 16:04:23
+1
Кстати, Теперь это Нескафе Аймакс мой постоянный кинотеатр и плевать на час дороги, это того стоит!!!!!!!!!!!!!
Зал опладировал раз 10-20 за сеанс.
JjAR, 28.04.2012 18:04:46
Позырили в Аймаксе. На большом экране идет хорошо...На 3Д как-то пофиг, к тому же я традиционно после 10-й минуты его перестаю замечать. Кино зрелищное и даже ЭПИЧНОЕ. Коробило только одно...штампы и дебильный юморок в отдельных эпизодах (спасибо хоть пафоса было не так много). Даже обидно было буквально через день после просмотра потрясной и остроумной "Хижины в лесу" от того же Жоса. Но в остальном все очень даже круто. Твердая четверка.
ВЧ, 29.04.2012 04:04:49
все круто, но мне не показалось, что это лучший фильм эва в означенном жанре, все же Первый класс непревзойден. не знаю, может переводчики не вытянули уидонспик, но вторая часть, с экшном, мне понравилась больше, чем первая, с разговорами (что бывает редко)
JjAR, 29.04.2012 11:04:11
Согласен абсолютно со всем....Ну кроме Первого класса :)
zhenyerdev, 04.05.2012 15:05:34
Посмотрел фильм - оправданность ожиданий 150%! Все гармонично, лаконично))

Кстати......где все население спайдермедии?....неужто из кинотеатров не вылезает до сих пор?)
OMG in the car, 04.05.2012 21:05:14
3D там как в Призрачном Гонщике, или к месту?
zhenyerdev, 04.05.2012 23:05:54
Ну как к месту...вроде не мешает, в финале очень даже хорошо смотрится))) Но если честно тут помоему заслуга IMAX, а не 3д))
OLDBOY, 04.05.2012 22:05:58

Слегка разочарован. Как-то слишком безопасно и ванильно (дурацкое слово, знаю, но тут в тему) получилось. Хотя фильм, конечно, качественный.
zhenyerdev, 04.05.2012 23:05:31
Насчет "безопасно" - готов поспорить что битва в Нью-Йорке была бы более захватывающей и эмоциональной, еслиб небыло никакой информации о продолжениях сольных франшиз.
, 10.05.2012 20:05:35
Скажите плз, после титров с красной рожой, это кто ?
SnAkE, 10.05.2012 21:05:55
Это Танос.
DemonS, 10.05.2012 21:05:20
Кто нибудь знает где можно посмотреть сцену после титров?
Игрок, 11.05.2012 11:05:03
http://kinogallery.com/films/trailer.php?id=captainamerica&trailer=13605
DemonS, 11.05.2012 19:05:36
Спасибо) Думаю, что он будет глав. злодеем "Мстителей 2"
sterpazook, 11.05.2012 12:05:22
Sss, 11.05.2012 16:05:07
эта сцена до титров)
а после сцена с шаурмой)
Ksander Ad, 11.05.2012 22:05:45
это после титров. там 2 сцены. с шаурмой в России вроде не показывали (все кого спрашивал говорят что не было)
Sss, 11.05.2012 23:05:15
показывали
просто все уходят обычно сразу
sterpazook, 14.05.2012 08:05:24
Я сидел до конца ВСЕХ ТИТРОВ - не показывали. Сцену с шаурмой показывают только в США
Ещё много интересного
24.03.2016, 10:00 — Юрий Коломенский
Юрий Коломенский смотрел фильм «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости», а увидел бездну. В прокате с сегодняшнего дня.
23752 383
04.08.2016, 18:00 — Евон Ероненко
Такое.
16974 203
26.07.2016, 12:30 — Юрий Коломенский
Кино, которое стало гимном феминизма и его знаменем одновременно. Половина аудитории фильма (преимущественно женская) заранее его обожает, другая половина люто ненавидит и бойкотирует (абсолютно мужская)
11718 177