RSS
Рекомендуем

D'Oh Jones - новое издательство комиксов в России

01.07.2013, 14:16 — Евгений Еронин 5969 0
Российская индустрия комиксов, видимо, берет пример с американской: в разгар лета интересные и неожиданные анонсы идут один за другим. На сей раз к вам хотят обратиться представители нового издательства - D'Oh Jones: "Доброго времени суток, true believers! Мы - молодое комикс-издательство D'Oh Jones. И, хотя, существуем мы с декабря прошлого года, широкой публике мы презентовали два своих проекта буквально несколько дней назад. За это время была проделана серьёзная работа, все понимали, что у нас всего одна попытка, и выкладывались по максимуму. Сама творческая команда формировалась на самом деле годами, за которые мы не только не растеряли желание развивать комикс-индустрию в России, но и всецело посвятили себя подготовке к этому. Имея возможность влиться в течение, ставшего уже практически традиционным, русского комикса последних лет, первое, в чём мы сошлись во мнении, была ориентация на западный уровень. Если традиционно-русские рисованные истории завели комикс-индустрию в России в тупик и элитарный арт-хаус, то мы, наоборот, решили взять курс на то, чем занимаются такие крупные издательства, как DC или Marvel, как бы банально и наивно по-детски это ни звучало. Амбициозно, но это правда. Именно поэтому наши авторы - не звёзды КомМиссии и сборников русского самиздата, а люди, в разное время работавшие над различными проектами и комикс-мероприятиями в Штатах. Однако, эти слова касаются исключительно подачи и качества, не стоит ждать от нас насквозь шаблонных историй о бравых американцах в разноцветных плащах на фоне звёздно-полосатых флагов. Именно качество готового продукта стоит для нас на первом месте, ну а хмм... русскость является скорее приправой к изысканному блюду. Тем не менее, издательство именно русское, и пишем мы в первую очередь для русского читателя. Действие наших комиксов происходит преимущественно в России, а их герои - такие же простые русские люди, как мы с вами. Для большей атмосферности и реализма события обеих историй происходят в настоящее время, хоть и будут иметь периодические отсылки к событиям в прошлом. Мы стараемся говорить о своей стране, оставаясь при этом глобалистами, намекать на политику будучи при этом аполитичными... С первых шагов наше издательство пытается охватить как можно большую аудиторию. Достигается это за счет того что обе серии практически противоположны по тону и формату. Если «Объект-13» это история о приключениях одного главного героя-подростка с обращенным к звездам взглядом и множеством отсылок к классической фантастике, то «Удар» - командный комикс с множеством персонажей и запутанных сюжетных линий. Оба комикса можно условно отнести к жанру супергероики, хотя, в основном это всё же научная фантастика, с которой переплетаются реальные события, стирая грань между российской реальностью и вымыслом, и боевик, органично сдобренный политическими интригами и заговорами спецслужб. Действие обоих комиксов происходит в единой вселенной, и уже с первого выпуска вы сможете посмотреть на одних и тех же персонажей под разным углом. Детали сюжета мы раскрывать пока не будем, но более чем уверены, что вы останетесь довольны тем временем, что займёт у вас чтение этих историй. Если у вас остались какие-то вопросы, пожелания и темы для обсуждений, мы ждём вас на нашем официальном паблике ВКонтакте, где вы сможете пообщаться с нашей дружелюбной командой: https://vk.com/dohjonescomics Мы собрались вместе для того, чтобы делать по-настоящему хорошие вещи на профессиональном уровне. Нам действительно не все равно. Добро пожаловать в D'Oh Jones." Комиксы выйдут уже в это месяце. Превью скоро последуют, а пока предлагаем посмотреть трейлеры, созданные теми же художниками, что работают над самими сериями:
OMG in the car, 01.07.2013 15:07:12
Прикольно. Всего через каких-то 20 лет в России появилась своя большая двойка.
Музыка из Человека Революции доставила.
hedsar, 01.07.2013 16:07:10
> "в течение, ставшего уже практически традиционным, русского"
Запятые...
> "И, хотя, существуем"
Ммм. Существовать нехотя? Запятые лишние.
> традиционно-русские
И еще куча-куча-куча ошибок. Ребята, я желаю вам всяческих успехов! И я понимаю, что автор этого послания не обязательно является автором текстов комиксов, но на всякий случай - наймите корректора или тщательно перепереперепроверяйте тексты комиксов на предмет опечаток и ошибок.
Объект-13 - Олдбой в космосе...
Удачи! :)
Тимолеонт, 01.07.2013 16:07:44
Очень надеюсь на них. Bubble сильно разочаровал и дальше первых номеров читать не стал. Так что "D'Oh Jones" для меня последняя надежда увидеть приличные отечественные комиксы в бумаге. Хорошие есть, но они все в интернете.
Кэп_Очевидность, 01.07.2013 16:07:54
Отлично! У нас комиксы все больше и больше развиваются)) Баблы и теперь это издательство! Ну просто нет слов, я рад)
RedSpider, 01.07.2013 17:07:27
Рисунки выглядят очень прикольно. По возможности постараюсь покупать все выпуски! Только один совет - пожалуйста не берите пример с WhiteUnicorn и не заламывайте цену в 200 рублей за 20-ти страничный комикс! Лучше берите приме с Bubble и делайте комиксы доступными для всех. Именно доступност сделала комиксы популярными в США в 1930-х.
Igloinor, 01.07.2013 21:07:51
Второй трейлер - ржака, начиная с того, что не показали (видимо и не нарисовали) ровным счетом ничего... логотип в конце шрифтом Красной Фурии доставил.
ПыСы: обводить по фоткам - дурной тон.
Shep, 02.07.2013 06:07:23
По мне выглядит посерьезнее Баблов.
Тем не менее, обеим студиям желаю удачи.
Inferno2015, 02.07.2013 18:07:47
Меня одного настораживает, что " авторы - не звёзды КомМиссии и сборников русского самиздата, а люди, в разное время работавшие над различными проектами и комикс-мероприятиями в Штатах"?
Если люди работали на крутые издательства, нафиг им сдалась Россия? Турнули что ли?
Eugene8, 02.07.2013 19:07:16
патриоты
Igloinor, 02.07.2013 19:07:57
Ну они могли там и посудомойками и уборщиками работать же ;)
Ahrrr, 02.07.2013 20:07:00
Как ты, пока тебя не подобрал Bubble? Некрасиво, Игорь, ой некрасиво. Даже для таких, как ты ;)
Igloinor, 02.07.2013 21:07:09
А, так это ты работал в США? :) Лоль, ну простииии, я даже не знал, что ты в этом участвуешь :В
ПыСы: "до того, как меня подобрал Бабл" я по специальности, архитектором-проектировщиком работал...
Ahrrr, 02.07.2013 21:07:04
Вообще, не только я, как уже говорилось выше.. :\
И ты смотри, так ведь люди начнут говорить о срачах между издательствами, а этого никто не хочет.. Лучше уж лично адресуй или вообще присылай лично, а то ненароком подставишь кого. Артём часто жалуется, что люди любят придумывать разное о нём, если кто-то говорит плохо о конкурентах, а тут ты..
Igloinor, 02.07.2013 21:07:40
Лол :) Ты ведь понимаешь, что я фрилансер, да?
И ты прекрасно знаешь, как я оцениваю арт: нет динамики, обведено по фотке... в чем прикол?
RedSpider, 02.07.2013 20:07:52
"над различными проектами и комикс-мероприятиями в Штатах"?
Если люди работали на крутые издательства, нафиг им сдалась Россия? Турнули что ли?"

В свое время очень много русских ученых переехали работать в Штаты, однако это не мешает им вести два проекта одновременно - один в США, другой в России. Я думаю, что комикс-индустрия тоже не исключение.
Inferno2015, 02.07.2013 21:07:03
Смысла не вижу "успешным комиксистам" отвлекаться на Россию, где комиксы в состоянии пьяного зародыша, вместо того, чтобы покорять американский олимп) Это называется "строить карьеру". И зарплаты другие, и возможностей больше. Честно, не понимаю.
Ahrrr, 02.07.2013 21:07:28
Именно, не видите. А между "не вижу" и "нет" огромная разница. Олимп не там, где на нём сидит уже миллион человек. Олимп там, где на него ещё никто не залез. И на Россию мы не отвлекаемся, мы на неё взяли уверенный курс. Если вам ближе строительство карьеры на дядю из другой страны в безликой толпе миллионов таких же, как вы, когда про вашу страну говорят, что в ней нет никого, кто хоть что-то умеет, и, если вам ближе трата жизни на чужие идеи и чужие проекты, когда вы можете создать что-то своё.. Тогда простите, тут уже Я не вижу смысла спорить. Мы оперируем разными понятиями успешности.
OMG in the car, 02.07.2013 21:07:53
Всё же Марко Джурджевич не плохо состоялся, мне кажется рисовать Человека-Паука - это своего рода достижение, а когда его рисует не американец и очень хорошо - это просто гордость.
ЗЫ просто высказался
ЗЫЗ и всё-таки вы абсолютно правы.
Ahrrr, 02.07.2013 21:07:32
Джурджевич потрясен, как и его работа в Марвел. Но сколько лет он работал перед тем, как его туда взяли, лет 15? И это Марвел, извините. А кого вы знаете по имени и кем гордитесь, кто приехал из далёкой страны покорять "американский олимп" и работает ну аж в каких-нибудь Zenescope или Devil's Due Publishing? Да там толпа какая-то без имени..
Igloinor, 02.07.2013 21:07:34
Не в этом ведь дело. У той толпы без имени и стиля своего нет по сути-то. Вон Сара Пичелли: скорость есть, стиль есть, ее сразу Марвел и загребли. Девочка ж совсем юная еще.
Inferno2015, 02.07.2013 21:07:00
Во во во полегче) У кого-то явно больная тема. Можно и чужие идеи сделать своими. Я бы с радостью писал про Паука, Бэтмена или Росомаху у дяди Сэма. Люблю этих героев. Почему бы и нет?)
Другое дело- свои проекты. Есть куча издательств, открытых к сотрудничеству. Вот только берут туда отнюдь не каждого.
Ahrrr, 02.07.2013 22:07:57
Я вижу, вы ничерта не смыслите в том, что пишите. Более того, каждым сообщением пытаетесь меня поддеть самым нелепым образом. Я даже не знаю, что из этого конкретно мешает мне продолжать с вами спор.
Можно делать - делайте. С радостью писали бы - пишите. Кто мешает, о чём речь :D
Inferno2015, 02.07.2013 22:07:51
Если бы я хотел вас поддеть, я бы намекнул, что "ничерта" пишется раздельно :) лишь мысли вслух, зачем же так буйно реагировать?
Да никто, собственно, не мешает. Я обычный читатель) и если же буду достаточно хорош как писатель или художник- с радостью попробую свои силы. Однако реально смотрю на вещи, я НЕ достаточно хорош) вот и все
hazel groove, 04.07.2013 23:07:59
Забавные тут рассуждения про Олимп - не Олимп. У DH вон open submissions, к Имаге можно попасть с пятью цепляющими страницами - некий Новосадов сейчас рисует с непомнюимени автором Джека Эллиса. Оттуда в Марвел и Диси, особенно в Диси, тащат только так. Другое дело, что тащат тех, кто становится относительно популярными, а популярными становятся те, кто хорошо пишут/красиво рисуют. Нам же предлагают "индустрию", построенную на каких-то очень тухлых ценностях, где ОБЩИЕ ВСЕЛЕННЫЕ, все по-скотски серьезно, 18+ и вообще, вы сюда за взрослыми графическими новеллами для взрослых читателей пришли или на пятнадцать минут развлечься?
Ahrrr, 04.07.2013 23:07:36
Так вперёд. Хоть в Марвел, хоть в ДиСи, вас с товарищами выше никто не держит, карты вам в руки. Хватит советовать другим - дерзайте сами :)
А ваши фантазии, которые заняли всю вторую половину комментария, лично я вообще не понял, извините..
hazel groove, 04.07.2013 23:07:29
Но я не хочу делать комиксы, я хочу их читать. Вон то обращение с видео, это для меня, потребителя, или для спервадобившихся коллег?
Ahrrr, 05.07.2013 00:07:24
А кто вам говорил "сперва добейся"? Я просто не понимаю, чего мы вам такого сделали, что вы нас гоните в Америку :D
hazel groove, 05.07.2013 01:07:21
Ну так я вас никуда и не посылал, это был комментарий по поводу того, как (не) сложно выделиться из многомиллионной массы комикс-ремесленников. И вторая часть, которую вы, к сожалению, не поняли, была о том, что комиксы, на которых собираются строить нашу индустрию, выглядят и звучат пока очень бедно и банально, максимум на уровне упомянутых зенескопа и девилс дью.
Ahrrr, 05.07.2013 01:07:31
Так с самого начала вопроса о сложности и не стояло. Стоял вопрос потребности в этом вообще.
Что до индустрии, которая вам не нравится ни в каком виде в её нынешнем положении, то не совсем понял, о ком речь. Уверен, что не о нас, поскольку, вы не стали бы, я уверен, выставлять оценку тому, чего даже не читали. В этом случае я не могу отвечать ни за чью-то "скотскую серьёзность", ни за 18+, так что тему фырканья поддержать не могу.
Вы выражайтесь более точно, чего хотите сами, что бы вы исправили, имей вы возможность, какой бы курс взяли, на что и куда. Вы смотрите, у вас просто потрясающе-фееричная возможность самим влиять на те комиксы, что вам предлагают читать. Ни один из американских, европейских или японских издателей не потратил бы на вас и секунды. Русский же издатель прямо сам спрашивает: "Чего вам хочется?". А в ответ при всех ваших возможностях только тупорылое: "Ой, это не то..". А что тогда?
Eugene8, 05.07.2013 02:07:16
у меня крче такая задумка давно в башке витает: однажды хлобысь - люди начинают пропадать! никто не знает, как и почему, просто бац и нет человека. без следов. и так все больше и больше. что вообще происходит? люди вопрошают. естественно, религиозномыслящие граждане дают свое толкование - мол, это конец пришел, вознесение на небеса происходит (или восхищение? какой там более правильный термин... ну вы понели). кто-то задается вопросом, а вдруг не все в рай попадают, вдруг там на небесной сортировочной станции кого-то в ад ссылают? а вдруг вообще бог тут не при делах, а это злобные инопланетяны эксперименты ставят? а может, вообще это какой-то космический катаклизм, смещение реальностей, людей засасывает в другое измерение?! короче, версий куча, и каждая новая безумней предыдущей. никто толком не знает, куда исчезают люди - оттуда никто не возвращается. и вот человечество разрывает на части от этой неизбежной неизвестности. и этот меч висит над каждым, и тут не как со смертью - не через 30-40 лет, а уже скоро, может, завтра, может, через неделю, может, через месяц, но ты последуешь туда же в неизвестность. а если так, то жизнь на земле не имеет смысла. зачем что-то делать, если завтра ты исчезнешь и не вернешься сюда больше никогда? проще сидеть дома и ждать своей участи. оголтелые фанатики сбиваются в секты, проповедуя экспресс-вознесение, мол, зачем ждать? давайте сразу, прям вот щас, туда махнем. повальная волна самоубийств. глобальный кризис человечества, цивилизация на грани исчезновения... такая вот сюжетная задумка. плюс там у меня еще есть кое-какие мыслишки, но вообще такой комикс я бы почитал...
redson, 05.07.2013 12:07:57
>у меня крче такая задумка
Вот прямо сейчас Деймон Линделоф делает для HBO сериал по книге The Leftovers, премьера в следующем году.
sterpazook, 05.07.2013 12:07:00
Блн
галимое кино с Хайденом Кристенсеном же
http://www.kinopoisk.ru/film/478869/
Eugene8, 05.07.2013 13:07:39
Вот прямо сейчас Деймон Линделоф делает для HBO сериал по книге The Leftovers, премьера в следующем году.


знаю. но у меня моя идея уже года два в башке живет. как раз, кстати, примерно когда книга была написана. (ее я не читал). великие умы мыслят одинаково...

Блн
галимое кино с Хайденом Кристенсеном же


не смотрел. к тому же там в описании какие-то шепчущие тени... у меня-то ничего такого нет
OMG in the car, 05.07.2013 14:07:11
Мне нравится, давай найдём художника
Eugene8, 05.07.2013 14:07:31
С меня сценарий, с тебя оплата работы художника
hazel groove, 05.07.2013 03:07:44
Сужу по роликам. В роликах всё темно и опасно, заговоры, эксперименты, правительство, дождь, месть, террористы, паника, спецназ.
Чего хочу я? Я хочу чего-нибудь свежего. Небанального. Вы сейчас парируете, что все было придумано до нас, но ведь как-то умудряются же Профит с Хокаем с Дардевилом с Бэтинком с ... удивлять/удерживать каждый месяц внимание? Я хочу, чтобы у создателей комиксов был вкус лучше и знаний больше, чем у меня, чтобы они мне что-то новое показывали, чему-то учили. Не цитатам великих людей, а тому, как можно по максимуму выжать страницу, и сделать это красиво. Или о чем вы меня спрашиваете? С кем в следующий месяц бороться Объекту 13?

В рисунках вижу бледные дизайны, раскраску уровня деце и безликие здания-коробки, благодаря которым, как по мне, сильно увеличивается ощущение вторичности и стерильности всего происходящего. Извините.
Ahrrr, 05.07.2013 03:07:35
>18+
>Вон то обращение с видео... для спервадобившихся коллег?
>Вы сейчас парируете, что все было придумано до нас
Я не понимаю, откуда вы это берёте и где находите.

>Сужу по роликам. В роликах всё темно и опасно, заговоры, эксперименты, правительство, дождь, месть, террористы, паника, спецназ.
И это плохо потому что.. ?

>как-то умудряются же Профит с Хокаем
мне не нравится эта плохонарисованная хипстерская хрень.

>удивлять/удерживать каждый месяц внимание?
ещё первый номер не вышел, а вы уже жалуетесь, что вас каждый месяц не удивляют.

>Я хочу, чтобы у создателей комиксов был вкус лучше и знаний больше, чем у меня
Мне не кажется, что у авторов хуже со вкусом или с развитием, чем у вас. Почему для вас это факт, я не понимаю.

>Не цитатам великих людей, а тому, как можно по максимуму выжать страницу, и сделать это красиво
Вы не видели ни страницы.

>Или о чем вы меня спрашиваете?
Уж точно не о том, на что можно ответить: "хочу удивляться и чтобы свежо и нравилось". Это из серии "а теперь поиграйте со шрифтами" и "а добавьте немного крутоты".
hazel groove, 05.07.2013 04:07:06
>Сужу по роликам. В роликах всё темно и опасно, заговоры, эксперименты, правительство, дождь, месть, террористы, паника, спецназ.
>И это плохо потому что.. ?
Это к вопросу о скотской серьезности. И несвежести с банальностью.

Вы спросили, чего я хочу - я ответил. Делая выводы из роликов, потому что страниц вы не показываете. Внимание, еще раз.
>Сужу по роликам.
Их ведь не левые люди писали/рисовали? Комиксы будут выглядеть и звучать именно так?

Так к каким пожеланиям вы бы прислушались? Я не собираюсь ехидничать, мне правда интересно. Детальный план сюжета?
Ahrrr, 05.07.2013 17:07:19
>Это к вопросу о скотской серьезности. И несвежести с банальностью.
Ниша пошловатых шуточек и мультяшного сеттинга уже занята конкурентами. Заумной книжной многоуровневой серьёзности тоже. Мы где-то посередине, серьёзно, но доступнго и ридерс-френдли.

>Так к каким пожеланиям вы бы прислушались? Я не собираюсь ехидничать, мне правда интересно. Детальный план сюжета?
Ну вот про дома-коробки - ок, согласен, критика чек. Учтём. Всё остальное, включая ходы сценария, наполнение страницы, глупые сценаристы. Это уже всё додумки, которые никакне следуют из роликов уж точно. Далее. Будь вы хоть немного в чём-то автором, я бы предложил связаться с нами и обсудить, что вы видите, как вы это хотите и насколько можете. Но вы просто читатель, потому я спрашиваю именно как читателя, чего бы хотелось. И никому не интересно слушать общие фразы типа "хочу оригинальности", посадить макаку рисовать комикс было бы оригинально, так что эта фраза ни о чём не говорит. Выражайтесь точнее и понятнее. Если хотите - можете действительно писать в издательство, лично админу паблика вк, например. Помимо вас там ещё по 50 человек в день этим заняты. У всех свои пожелания и мнения. Чё толку тут цирк разводить да о вкусах спорить. Давайте по делу, глядишь, получите то, чего хотите.
Eugene8, 06.07.2013 16:07:17
Будь вы хоть немного в чём-то автором, я бы предложил связаться с нами и обсудить, что вы видите, как вы это хотите и насколько можете. Но вы просто читатель, потому я спрашиваю именно как читателя, чего бы хотелось. И никому не интересно слушать общие фразы типа "хочу оригинальности", посадить макаку рисовать комикс было бы оригинально, так что эта фраза ни о чём не говорит. Выражайтесь точнее и понятнее. Если хотите - можете действительно писать в издательство, лично админу паблика вк, например. Помимо вас там ещё по 50 человек в день этим заняты. У всех свои пожелания и мнения. Чё толку тут цирк разводить да о вкусах спорить. Давайте по делу, глядишь, получите то, чего хотите.

написал по делу. у меня уже даже сюжет первых выпусков готов. а чота никто мне не отвечает, не хочет со мной обсуждать, что я вижу, как хочу и как могу(((
redson, 05.07.2013 12:07:04
>Профит с Хокаем
>плохонарисованная хипстерская хрень

sterpazook, 05.07.2013 12:07:00
ВЧ, 05.07.2013 14:07:31
все, этот тред для меня закончен
Logan, 05.07.2013 06:07:37
Надеюсь, всё получится :) Какие-то выводы наперёд делать не буду, надо прочесть первый выпуск "Объекта". Чего бы хотелось... Некоторой утонченности повествования, наверное. Чтобы герои говорили на нормальном языке, а не на дворовом сленге. По сюжету выскажусь после прочтения нескольких номеров.
А так, удачи :) Молодцы, что не боитесь.
Brut, 05.07.2013 12:07:20
вот у вас в пресс-релизе написано про курс на большую двойку
можно поинтересоваться про какие комиксы вы говорите потому что я в упор не вижу связи
ZAGRABASTAL, 06.07.2013 16:07:54
DO NOT WANT.

Первый ролик постоянно хотелось промотать, чтобы увидеть что-нибудь интересное или захватывающее, что, собственно, и сподвигло бы на покупку. Не увидел.

Второй ролик вообще захотелось выключить через пять секунд.

По просмотру желания не появилось даже скачать сканы для ознакомления.

Для меня Джонс сдох не родившись.

>>Всё остальное, включая ходы сценария, наполнение страницы, глупые сценаристы. Это уже всё додумки, которые никакне следуют из роликов уж точно

Это не додумки и ходы сценария, а иллюстрации по мотивам "шокирующих откровений" блогописцев-недоучек аля Горожанин из Барнаула со товарищи. По крайней мере "Удар". Один в один.
Ещё много интересного
19.03.2015, 11:36 — Евгений Еронин
Реакция на историю с обложкой Batgirl вскрыла большую проблему российской комикс-культуры.
34541 273
05.06.2015, 08:11 — Евгений Еронин
UPDATE: Вышел второй тизер!
33485 142
22.03.2015, 19:03 — Евгений Еронин
В конце недели произошло сразу два неприятных случая, в которых российские издатели комиксов показали себя не с лучшей стороны. Мы решили провести беспристрастную аналитику этих событий.
26803 103