RSS
Рекомендуем

Комик Кон в Лондоне: Взгляд изнутри: Возвращение

22.05.2012, 16:44 — Иван Чернявский 2729 0

Сбылась фактически мечта. Или что-то типа того. Простой москвич попал на настоящий Комик Кон. (нет, логотип я перерисовывать не буду) В принципе, к этому посту можно собрать много комментариев про то, что зря я туда поехал, что мне уже много лет и всякой ерундой заниматься не стоит - однако, я поставил перед собой вполне конкретную задачу: хотя бы раз посмотреть своими глазами на то, как это бывает. И задачу я выполнил на 90% - пожалуй, сказать, что выполнил на все 100 нельзя, потому что приехал я не в костюме. Все остальное попробовал - деньги потратил, на "панели" сходил, у великих автографы взял и с Марком Милларом поговорил. Жизнь удалась.

Как и в прошлый раз, Ka-Pow проходил два дня. Первый был более насыщенным, второй был укороченным, но на него приходились главные кинособытия. Оба дня публику, слонявшуюся по бизнес-центру развлекала труппа лучадоров Lucha Britannia - и это было поистине гениальное решение. Лучадоры оказались ужасно смешными и очень эффектными, без страховки и защитной экипировки кувыркались в воздухе так, что поневоле начинаешь искать глазами тросы и карабины.

(эта и другие фото бесстыдно украдены у Марка Уильямса) В таких нарядах лучадоры и бродили по территории конвенции, абсолютно не выделяясь среди "ряженых", которых было порядочно, благо на воскресенье был запланирован конкурс косплея. Что тут сказать? Труд, выдумка и старание людей заслуживают всяческого восхищения, но, все-таки, не все образы супергероев подходят людям, лишенным идеальной фигуры. Из важного - были Squirrel Girl и Defendor, которого я постыдно не узнал и не успел с ним сфотографироваться, о чем реально жалею.

За пару дней до конвенции я просадил неприличную сумму денег в "Запретной планете", поэтому коммерческая сторона Ka-Pow меня уже не очень интересовала. Впрочем, заинтересует она, в основном, тех, кто "угорает" по синглам - я к таковым не отношусь. Там этого добра - от нового до Amazing Fantasy #15 - было навалом, что-то за полфунта, что-то за 4200. Выбор трейдов мне не показался каким-то особенным, забавно, что в отделе "все со скидкой" часто встречались книжки, которые давно не можем сбыть и мы в "Чуке и Гике". Единственные, кто выставились брендированными стендами - Image, 2000AD и Panini-Marvel. Мило, что Чарли Адлард, художник Walking Dead, стоял у прилавка своего издательства, и интересно, что на этом прилавке не было ни одной книжки про Спона и иже с ним. Значки, футболки, фигурки, реплики бэтарангов - это да, это могло сподвигнуть на гибель финансов, если бы банкомат в холле изволил работать. Ну и, конечно, продавались массово местные независимые, они активнее всего раздавали флаеры и зазывали к себе людей.

Если говорить о мероприятиях, то я сознательно не пошел на панель DC (скажи "нет" приквелам!), показ 15 минут Amazing Spider-Man и Total Recall (ходил мой друг, который, памятуя мой наказ, не сказал мне ни слова про Паука, но про "Вспомнить все" говорил только хорошее), и на показ секретного фильма (им оказалось Iron Sky, трэш про космических фашистов). Первая панель, на которую я пошел, была посвящена советам марвеловцев насчет того, как попасть в мир комиксов. Вели ее Цебульски, Кесада, Гранов и Пичелли. Дельные советы, которые они дали:

  • если вы художник, обязательно давайте ссылку на свой блог, в котором ваши новые и актуальные работы выложены последними, чтобы, при желании, редактор мог отследить творческий рост и вообще видеть актуальное состояние дел;
  • портфолио должно быть коротким. Кесада был принят в DC на второй странице своего портфолио, которое состояло из девяти страниц. Три страницы с комиксом про Супермена, три - с комиксом про Людей Икс, три - с диалогом двух чуваков в кафе. Таким образом, в одном портфолио Кесада показал, что он может рисовать героев обоих брендов, сольные, командные и не-супергероейские комиксы. В конце он представил три страницы с цветом, по одной из каждого комикса. Слов в комиксах не было!
  • Кесада настоятельно посоветовал не работать чернилами самому, и ни в коем случае не писать текст;
  • художникам посоветовали изучать артбуки к фильмам Диснея;
  • сценаристов предупредили, что они должны быть где-либо изданы и должны прислать физическую копию своего продукта в качестве портфолио. Книга, DVD, и так далее;
  • кончилось все трогательной историей про чувака, который гениально писал, но не мог рисовать - Кесада позвонил ему и так и сказал, понимая, что чувак очень настойчивый. Фамилия чувака была "Бендис".
  • Следом я пошел на Cup'o'Joe, где к Кесаде присоединился Миллар (у которого, как выяснилось, прекрасный шотландский акцент, из которого, правда, ничего не понятно). Хайлайты:

  • у Марвел строится собственная анимационная студия;
  • сцену с шаурмой-шавермой не видел даже сам Кесада, потому что ее снимали после голливудской премьеры "Мстителей";
  • прямо сейчас идут переговоры о следующих кино-проектах, обещают скоро признаться.
  • Потом была "аудиенция с Уорреном Эллисом". Эллис прекрасный и грозный, бородатый и курящий (правда, электронную сигарету), блестяще владеющий словом и умеющий виртуозно опустить задающего глупый вопрос - такой, как мы себе и представляли. Хайлайты:

  • Эллис устал от комиксов, считает, что сказал все, что мог;
  • его совместный с Уидоном веб-сериал Wastelanders ждет, пока Джосс оправится от понятно чего;
  • фильма по "Трансметрополитен" не будет, что бы там ни говорила Википедия;
  • сейчас он заканчивает книгу и, видимо, видит свое будущее в литературе;
  • Fell, если кто не знает, будет закончен, когда Темплсмит решит свои личные проблемы - сценарий ему уже отправлен.
  • Следом был "Millarworld", где собрались Миллар, Куайтли, Гиббонс, и испанский режиссер Вигалондо, снимающий фильм по Supercrooks.

  • комикса Wanted 2 не будет;
  • фильм Kick-Ass 2 будет основан не только на одноименном комиксе, но и на Hit-Girl;
  • сценарий фильма Supercrooks уже готов, комикс и фильм не будут идентичны. Про кастинг предложили погадать публике, осторожно намекая на МакКонахи, Хэмма и Гослинга;
  • продолжения Superior не будет, хотя оно и планировалось изначально;
  • будет продолжение American Jesus.
  • Финалом вечера стало вручение Stan Lee Awards, которые, неожиданно для меня, вручали не по принципу "призы берет, кто приехал". Неловкий момент был, пожалуй, только когда премию за лучший ТПБ, доставшуюся Walking Dead, объявлял издатель Image. Триумфаторами стали Пичелли и Снайдер; Снайдер говорил очень трогательные и внятные речи, которые убедили меня в необходимости почитать его работы. Видать, не только меня - на следующий день к нему выстроилась грандиозная очередь за автографами, которой не было в первый день. Умело используя отсутствие очередей или выстаивая их в компании местных фэнов, я пережил важнейший экспириенс и выцепил себе автографы Ника Спенсера, Сары Пичелли, Джо Кесады, Терри Додсона и Марка Миллара. Интересно, что Спенсер, к которому не было вообще никого, оказался не очень разговорчив, а вот Миллар, к которому была огромная очередь, старался перемолвиться словом с каждым. Мне он сказал, что собирается писать комикс с Бекмамбетовым и что был бы рад приехать подписывать книжки в Россию. Я заметил, что ему есть что подписывать, благо Ultimates изданы, на что Миллар сказал, дескать, конечно, у вас они популярны, там Статую Свободы сносят! Был бы я человеком более наглым, попросил бы у Додсона скетч (к нему очередь была не очень длинной, но стояла долго как раз из-за этого). Ну да ничего, пожал Кесаде руку, считаю, съездил не зря! Однозначного вывода я сделать не смогу - мероприятие было в значительной мере бестолковым, но в той мере, в какой я этого ожидал. Оказаться в такой компании единомышленников было очень приятно, но к этому было бы приятнее получить бонусом более насыщенную программу. Издательства могли бы обозначить свое присутствие более явно, кино и тв могло бы быть представлено более ярко. Вполне возможно, что лондонскому же комик-кону (есть London Comic-Con) Ka-Pow уступает (да, есть и такое - впрочем, местные фэны сказали, что даже они недавно узнали о Ka-Pow, чего говорить о нашей осведомленности), но что ясно совершенно точно - это мероприятие гораздо сильнее сбежавшей с "Винзавода" Коммиссии и несуществующего московского комикс-феста, который уже около года собирают Вконтакте. Так что, дареному Миллару в зубы не смотрят!

    plane_v, 22.05.2012 17:05:21
    >Кесада настоятельно посоветовал не работать чернилами самому, и ни в коем случае не писать текст;

    ну и дебил

    хороший репорт, хотя у стерпазука эпичнее было
    ВЧ, 22.05.2012 17:05:23
    ну, возможно я неправильно понял термин "Леттеринг", но он сказал, что художники часто "Бутчерят" хорошие работы таким образом. про чернила он пояснил, что-де, рядом сидит Пичелли, которая сама все делает, но, опять же, большинство только портит
    plane_v, 22.05.2012 17:05:49
    ну, дурак в любом случае, который не читал Церебус

    тем кто нынче на подхвате в марвеле в большинстве своем и карандашом ни в коем случае нельзя пользоваться да
    ВЧ, 22.05.2012 17:05:40
    подозреваю, что Церебус - исключение из общего правила. понятно, что научиться можно, но смысл видимо был в том, чтобы уяснить редакторам специализацию комиксиста. вот у меня такие же ощущения от русских комиксов всегда были - парни, нарисовано то может и ок, но стоит начать читать буквы а там еще немного и прованс.
    sterpazook, 22.05.2012 17:05:29
    Очень интересно! Но жаль что своих фотографий нет
    ВЧ, 22.05.2012 17:05:52
    в нашем цифровом веке я сознательно живу без фотоаппарата и снимаю только всякие вывески и смешные виды на телефон. на капоу я разве что хотел сфотографировать а-фи-генную девушку-Хокая, но постеснялся, вот жду, когда нормальное фото выложат
    Samm-O, 22.05.2012 19:05:05
    >Про кастинг предложили погадать публике, осторожно намекая на МакКонахи, Хэмма и Гослинга;
    >Хэмма и Гослинга;
    god damn it, теперь же обязательно смотреть придётся
    plane_v, 22.05.2012 20:05:04
    все равно будет марк стронг и ноунеймы
    ВЧ, 23.05.2012 00:05:51
    Да нет, они начали шутить, что не готовы что-то объявлять, и Миллар говорит "Ну мне нравится тот чувак из Хэнговер"; из зала кричат "МакКонахи" и режиссер довольный - "Видите? Это не мы сказали! Мы ничего не говорили! Давайте еще раз - а мне нравится чувак из мэдменов" и т.д. Это все как бы кандидаты на главную роль, не все вместе)
    alienskater, 22.05.2012 22:05:57
    Странно, что у Снайдера в первый день была небольшая очередь. Я бы, например, первым делом у него автограф и попросил.

    это мероприятие гораздо сильнее сбежавшей с "Винзавода" Коммиссии и несуществующего московского комикс-феста, который уже около года собирают Вконтакте.

    В список ещё можно добавить "самый большой магазин комиксов", или как там его. Потолкавшись там среди единомышленников 20 минут, купив самиздатный киллинг джоук (просто потому что ну а на хрена я вообще тогда приехал бы) и послушав пару трогательных фраз о "возможности чтения манги в метро", удалился из набитого под завязку крохотного бара.
    Игрок, 24.05.2012 11:05:21
    "самый большой магазин комиксов", или как там его

    нет магазинов окромя ЧукиГика
    alienskater, 24.05.2012 11:05:27
    В Питере нет ЧукиГика
    ВЧ, 24.05.2012 16:05:21
    у вас "Апельсин" есть!
    iRbos, 23.05.2012 09:05:15
    Спасибо. Было очень интересно, но отсутствие своих фоток - это и в правду минус.
    Citizen X, 23.05.2012 18:05:06
    могу только поздравить и по доброму позавидовать

    а еще мне понравилось как написано - все по делу, интересно и без воды, спасибо
    Slavone, 24.05.2012 16:05:21
    >Fell, если кто не знает, будет закончен, когда Темплсмит решит свои личные проблемы - сценарий ему уже отправлен

    ура
    Shargor, 24.05.2012 19:05:20
    К сожалению, такой статус уже давно, так что радоваться пока нечему.
    Slavone, 24.05.2012 20:05:48
    Эх, значит я пропустил. Давно это было известно? Я помню последний раз слышал что только несколько страниц скрипта были готовы.
    Shargor, 25.05.2012 13:05:30
    Я точно не скажу, но думаю, что где-то пол года.
    plane_v, 25.05.2012 16:05:48
    https://twitter.com/Templesmith/status/8737605618
    Ещё много интересного
    19.03.2015, 11:36 — Евгений Еронин
    Реакция на историю с обложкой Batgirl вскрыла большую проблему российской комикс-культуры.
    34543 273
    05.06.2015, 08:11 — Евгений Еронин
    UPDATE: Вышел второй тизер!
    33487 142
    22.03.2015, 19:03 — Евгений Еронин
    В конце недели произошло сразу два неприятных случая, в которых российские издатели комиксов показали себя не с лучшей стороны. Мы решили провести беспристрастную аналитику этих событий.
    26806 103