RSS
Рекомендуем

ЮниКон '2014

01.04.2014, 23:31 — Александр Моисеенко 3452 0

В прошлые выходные в столице Беларуси Минске прошел второй по счёту Белорусский фестиваль любителей фантастики ака Universal Convention ака ЮниКон!

За прошедший год Конвент существенно вырос и как следствие поменял дислокацию. В этот раз помещение для гик-оргии предоставил Дом культуры Минского автомобильного завода. Т.к. я официально зарегистрировался на фестивале в качестве интернет-СМИ, мне пришлось приехать за пару часов до официального открытия, чтобы получить пропуск и посетить пресс-конференцию организаторов. Которую я благополучно прощелкал, так как помогал друзьям из магазина комиксов Time To Be A Hero и портала Geekster обустраивать их стенды посвященные комиксам. Что характерно, за час до начала конвента многие стенды и подиум для косплей-дефиле всё еще не были установлены и собирались в экстренном порядке. Впрочем все уложились вовремя, пресс-конференция прошла незаметно, по-тихоньку стали подтягиваться первые косплееры, рядовые посетители, знакомые и друзья, старые и новые.

В этом году на ЮниКоне было представлено множество клёвых фэндомов: Масс Эффект, Звездные Войны, Стар Трек, DC, Марвел, Доктор Кто, Звездные врата, Трансформеры, Автостопом по галактике и другие, которые я врядли назову правильно. Представлявшие их косплееры разумеется были объектами повышенного внимания окружающих и желающих сфотографироваться в обнимку с Джокером или на руках у Вандер Вумэн (да, были и такие).

Сперва народу было мало, но спустя которкий промежуток времени стало не протолкнуться. И это не смотря на то, что конвент занимал два обширных этажа.

Самым запоминающимся событием первого дня стало косплей-дефиле, во время которого участники демонстрировали свои потрясающие костюмы и разыгрывали забавные сценки. Во время одной из которых например Бэтмен станцевал с Десстроуком под песню Careless Whisper. Но лично мне больше понравилось, когда в финале выступления Бэтвумэн к ней на сцену вышел полуторогодовалый (!) Робин.

Второй день ЮниКона начался со знакомства с Артёмом Габреляновым, основателем издательства BUBBLE, который прилетел из Москвы по приглашению организаторов. Мы отлично пообщались в течение всего дня на различные темы - от комиксов до политики - и в итоге подружились. А после того, как Артём отлично выступил в рамках своей панели, мне даже захотелось прочитать все выпуски Бесобоя, Майора Грома, Инока и даже Красной Фурии.

Вместе с Артёмом мы стали свидетелями панели Студии FuryLion - создателей “первого белорусского комикса” DREADCORE. Глава студии Максим Марченко, похожий на длинноволосого Майкла Сера в экстравагантном наряде со сверкающим крестом на груди, рассказывал и показывал, как выглядит процесс создания комикса. По окончании панели мы с парнями раззнакомились и весьма дружелюбно пообщались. Выяснилось, что полностью готов только первый выпуск, он появится продаже на следующей неделе. Выходить серия будет раз в квартал - рекомендованная цена 110 российских рублей. Пока распланирован первый арк, потенциально возможен онгоинг. Рецензия на первый выпуск появится на Спайдермедии в самое ближайшее время.

В целом второй день ЮниКона выдался более спокойным и менее людным, но атмосфера по-прежнему была такой же теплой и доброжелательной и совсем не хотелось, чтобы конвент заканчивался.

В окружении этих красивых и глубоко увлеченных молодых людей, которые в большинстве своем младше меня в два раза, я чувствовал себя Капитаном Америка наоборот: потому что на это свидание опоздал не я... PS: Гораздо более качественные фото выложены в группе конвента Вконтакте. PSPS: Видео с конвента можно посмотреть здесь.

12primitive, 02.04.2014 13:04:47
Здорово!
Noris, 02.04.2014 16:04:02
На одной из фотографий я заметил MK, на другой кучу комиксов, на третьей коробочки с миньками вархаммера 40к-даже не знаю что я люблю больше-файтинги, комиксы или вархаммер, а вообще глядя на эти фотографии появляется вера в светлое будущие и всеобщее счастье,не смотря на то что говорят по тв.
Ещё много интересного
19.03.2015, 11:36 — Евгений Еронин
Реакция на историю с обложкой Batgirl вскрыла большую проблему российской комикс-культуры.
34544 273
05.06.2015, 08:11 — Евгений Еронин
UPDATE: Вышел второй тизер!
33489 142
22.03.2015, 19:03 — Евгений Еронин
В конце недели произошло сразу два неприятных случая, в которых российские издатели комиксов показали себя не с лучшей стороны. Мы решили провести беспристрастную аналитику этих событий.
26812 103