RSS
Рекомендуем

Ultimate: взлеты и падения

21.06.2010, 00:31 4810 0
Теги: ultimate
Одна из любимых и вечных тем Спайдермедии - это комиксы Алтимейт и все, что с ними связано. Так получилось, что нынешняя алтимейт-ветка издательства Марвел - это дорога в никуда и она еще более сильно уступает тому, на чем росло если не все поколение русскоязычных читателей, то ее приличная часть.
Ок, в самом начале это была действительно плодотворная комикс-вселенная, выполняющая функцию привлечения молодой крови, в арсенале которой были и элементы от кино, и персонажи-ровесники, и хорошие сценаристы-художники, и другая атрибутика. При этом не забывались и старые читатели, для которых, например, на первых порах и делался чудаковатый Ultimate Marvel Team-Up, на страницах которого спокойно уживались классические персонажи или чего еще хуже - странноватый сплав 616 и UMU, и все это с мастерами типа Синкевича, Оллреда и др.
Именно начальный период, а это 2000-2004, был стоящим и интересным: Бендис творит Паука без особой оглядки, которая так ярко видна под финал серии, а относительная свобода в действиях была уже тогда; Марк Миллар делает простой красивый экшн с излюбленным политиканством и не черно-белым реализмом. Чуть позже появится Ultimate Fantastic Four от тех же лиц, в которой, несмотря на качественный старт, довольно быстро начинается проглядываться отступление и застой. Далеко ходить не надо - охренительный Дум, с копытами и пускающий ядовитый газ, со временем трансформируется в надоевшего классического Дума с Латверией и мехом на плаще, но зачем? Помимо крупных запусков-онгоингов на тот момент были еще две приятные вещи-адаптации-алтимизации: неплохая Ultimate War и отличная Ultimate Six.
Война получает по-настоящему большой жирный плюс лишь за Бачало, поскольку в самой лимитке кроме размазанного экшна и средней паршивости шпионо-подпольных игр, толком ничего нет, но и это было на уровне и нельзя сравнить со следующими приключениями. Хоть и фактически - это вырванный арк с присобачеными фанфарами. А вот Шестерка способна подарить куда более разнообразные удовольствия: злодеям (а кто не любит работать со злодеями?) уделяется основное время и комикс становится, насколько это возможно, суровой историей о команде ублюдков и неудачников в алтимейт-декорациях. О мелочах типа Ultimate Daredevil and Elektra совсем уж не хочется говорить, они просто были и неплохо выполнили свою работу, но в чем серьезное отличие того же DD от, скажем, вольно-авторского и в то же время привычного 616 ориджина, и нафига оно такое было надо - не совсем понятно.
В 2004-2006 годах вселенная порождает последний масштабный проект, способный удовлетворить и напыщенных эстетов в пудре, и любителей красивых супергероев в облегающих костюмах: Ultimate Galactus Trilogy от Уоррена Эллиса - это то, какими алтимейт комиксы должны были быть. Научная фантастика не просто фон для похождений бравых клоунов, а полноправный игрок на арене. Собственно именно после данной трилогии нормальные вещи из UMU - это скорее исключение, чем правило. Несколько даже жаль, что Эллис и в дальнейшем тратил свои умения на гниющее болото, но уж как вышло. Ну и как главный аргумент - и без поверхностных знаний о вселенной, вся эта история все равно окажется крутой вещью. Это Эллис, черт возьми.
С 2006 начинается скатывание в то самое и полнейшая деградация всех тайтлов повсеместно. Первым на виду стоит, естественно, легендарная мини-серия Ultimate Power со статусом первого алтимейт кроссовера вселенского масштаба. Шаблонная, невероятно растянутая история, которая может привлечь разве что экшном безумного размера, удовольствия там получить, в принципе, больше не от чего. Тем не менее и с такими характеристиками внимание заслуживает занятный авторский состав - первые шаги Лоеба к его коварному фаталити и участие в этом балагане Стражинского. Плюс на тот момент художник Грэг Ленд еще имел совесть да и его эээ стиль и подход вполне неплохо смотрелся с творящимся адом, хотя Ленд, несомненно, дополняет общую картину на отлично. А то самое исключение - обласканная, причем заслуженно, мини Ultimate Wolverine vs. Hulk. Долгострой полностью оправдал ожидания и является на данный момент одним из лучших представителей всей линейки, как и тот же Ultimate Iron Man или редкие набеги от Эллиса.
Последующие несколько лет были относительно спокойными и стабильно-унылыми (Ultimate X4, Ultimate Origins), что, тем не менее, привело к великому и ужасному Ultimatum под руководством Джефа Лоеба, теперь уже второго главного в UMU. До этого Лоеб успел поупражняться над продолжением The Ultimates (впечатления о ней можно найти просто повсеместно) и над различными аннуалами с не менее провокационным содержанием. Вся эта веселая затея с Ультиматумом вроде как обещала снести старое и несла искреннее обещание одуматься и вернуться к тому молодому прогрессивному движению, за которое многие так и полюбили. Правда спустя год общая картина показала, что особого дела до серьезных свершений нет. Нынешний Алтимейт - это халтурный Миллар с вайдскрином во все поля, это Человек-Паук Бендиса, оставшийся на том же уровне, что и раньше, к тому же даже без намеков на развитие, это и другие побочные плоды типа новой трилогии (старт в Ultimate Comics Enemy) с совсем уж жалким содержанием. Плевать на "алтимизации", пусть так, но в чем теперь смысл UMU, если в ней нет новаторства, нет ничего того, что может привлечь следующее поколение, а сами истории - сплошной штамп и убогое коверканье классики. Второй шанс не нужен был. Алтимейт окончательно превратился в очередную вот ифную вселенную с которой наигрались вдоволь, но бросать еще жалко.
ManWithNoName, 21.06.2010 01:06:23
спасибо, мне понравилось!
Охотниг, 21.06.2010 01:06:55
Так.
Ну а Икс?
Silver, 21.06.2010 01:06:04
Слишком еще мало вышло, но да - это не тот случай, когда заранее все понятно.

Пока что надежда есть, причем как на лучший из всей обновленной.
Охотниг, 21.06.2010 02:06:44
Просто я аж приятно удивлён, насколько ловко в этом Иксе Лоуб пока что водит х%^& по губам и Миллару, и самому себе недавнему.
, 21.06.2010 03:06:06
Калька с Героев, но во вселенной Марвел для человека, который над ними 3 сезона работал - что сложного то?
Охотниг, 21.06.2010 07:06:13
Ну тут зато не всё подряд эджи мудаки и идиоты кидающиеся самолётами и при этом пока что никто не стоял в тени уверяя что всё прям по его плану, так что помоему вполне ок.
QVall, 21.06.2010 03:06:23
У меня до сих пор самые теплые воспоминания об Ultimate Adventures - лучшая лимитка Алтимейт вселенной и от нее же оригинальная серия.
Silver, 21.06.2010 12:06:35
я даже думал, что никто не вспомнит)

ну оригинальной еще сложно назвать, все-таки это смелая, если не пародия, то своеобразная игра уж точно.

Photobucket Photobucket

хорошие времена были
plane_v, 21.06.2010 04:06:13
>Чуть позже появится Ultimate Fantastic Four от тех же лиц, в которой, несмотря на качественный старт, довольно быстро начинается проглядываться отступление и застой. Далеко ходить не надо - охренительный Дум, с копытами и пускающий ядовитый газ, со временем трансформируется в надоевшего классического Дума с Латверией и мехом на плаще, но зачем?

НЕ ТЕ АЛТИМИЗАЦИИ hurr

Проблема тайтла была в том, что он медленный как непонятно что, при том что оригинал всю жизнь был либо из стэндалонов, либо из совсем уж эпиков на три номера. Вступительный арк, Н-зон и Дум (не помню, в какой очередности они были) - все раскачивались большую часть времени и уже потом выстреливали. У Эллиса был симпатичный технотреп, ну и на этом и все. У Миллара был забавный промоушн - CROSSOVER - и динамику он понял, но, опять же, ничего выдающегося.

Алтимейт Трилогия - ниочем.
sterpazook, 21.06.2010 08:06:37
Кэри отлично писал UFF, по-крайней мере по-началу
Игрок, 21.06.2010 09:06:32
Было так ничего про Психо-Мена, но про Таноса, Сибирь и дальше - это страшное порево
sterpazook, 21.06.2010 10:06:03
Вот как раз про Таноса арк был гениальный. Сибирь сам по себе чушь, как и про "Дьябло" - но Кэри адекватно и очень бодро писал всех персонажей.
Игрок, 21.06.2010 11:06:11
при все моей любви к Кэри я там не могу ни одного персонажа назвать адекватным
Silver, 21.06.2010 12:06:57
Относительно части про космос - там это и не нужно, по идее. Все-таки иная форма жизни. Тем более с Фэрри у них получился действительно иной взгляд на это все.
Silver, 21.06.2010 12:06:28
Да блин пофиг на броню и алтимизацию, мне непонятно зачем вообще так делать. Было круто, стало посредственностью.

Насчет Трилогии - в первую очередь все три мини более-менее самостоятельны (третья уже меньше, но это нормально) и в них нет жесткой привязки к основной линии про Галактуса, это из плюсов относительно формы. По содержанию комикс вообще напоминает ранний период, настолько там много решительных изменений и науч-попа из разных сфер. Ни о чем там только под конец, да и финальный номер все ставит на свои места.
, 21.06.2010 10:06:09
После Галактуса всё стало просто невыносимо ужасно.
А как всё начиналось очень хорошо помню. Иксы были очень такие бодренькие. Но и они сдали после событий, где Росомаха пнул Циклопа в пропасть на Геноше.
ALeX, 21.06.2010 11:06:26
где Росомаха пнул Циклопа в пропасть на Геноше.
Надо было его поганца там и оставить) офигенная же алтимизация бы была) А так все равно кокнули, причем обоих и бедная Джина не досталась никому
, 21.06.2010 11:06:46
Сыну Росомахи =)
ALeX, 21.06.2010 11:06:30
А это ещё хуже и вообще, какая-то фигня) Ему там сколько? 17-18? И как он будет старень?) Джина будет с палочкой бегать (если доживет), а рядом внучок?)
, 21.06.2010 12:06:18
Вот это вообще пипец, йащетайу.
, 21.06.2010 12:06:58
От части согласен. Однако, Циклоп сурово отыгрался то на полюсе. А потом пошло поехало. Мне ещё очень нравился выпуск где Рос с Циклопом вламываются в квартиру к русско-жидовскому мафиози. Очена так стильно и совсем не в духе 616, но то было в начале.
, 25.06.2010 14:06:10
Просто смеха ради

, 28.12.2011 02:12:22
мдаа... Ulttimate вселенная умерла для меня с началом Ультиматума...
OMG in the car, 29.12.2011 08:12:24
Дак собственно к этому всё и сводилось.
Ash, 11.03.2012 16:03:18
Дааа... Поначалу Алтимэйт была восхитительна:) Паук, Иксы, Алтимэйтс были великолепны... Но потом все скатилось в какую то хрень:((((
sterpazook, 11.03.2012 18:03:22
А потом пришли Хикман и Аарон - и снова стало круто
OMG in the car, 26.05.2013 03:05:01
Я вот только никак не могу понять, почему все ругают Ультиматум, ведь в нём раскрылась главная соль вселенной, а именно что супергерои умирают - внезапно, нелепо (местами) и навсегда. Больше всего нравится как они неспешно завязывают линию на космосе, точнее на наблюдателях.
Ещё много интересного
19.03.2015, 11:36 — Евгений Еронин
Реакция на историю с обложкой Batgirl вскрыла большую проблему российской комикс-культуры.
34556 273
05.06.2015, 08:11 — Евгений Еронин
UPDATE: Вышел второй тизер!
33511 139
22.03.2015, 19:03 — Евгений Еронин
В конце недели произошло сразу два неприятных случая, в которых российские издатели комиксов показали себя не с лучшей стороны. Мы решили провести беспристрастную аналитику этих событий.
26829 103