RSS

Zebraman / Зебрамен

01.06.2009, 18:24 — Евгений Еронин 3175 0

Внеочередное собрание кружка сатанистов-извращенцев объявляется открытым. IMDb Год выхода: 2004 Режиссер: Такаши Миике Жанр: фантастика, супергероика, комедия В ролях: Шо Аикава, Киока Судзуки (ыыы), Ацуро Ватабе и другие имена, которые моментально вылетят у вас из головы. Цитата: "Black & white ecstasy!" Сюжет: не хуже, чем в "Железном человеке". Школьный учитель с внешностью Роя Орбисона переживает кризис не среднего возраста, а жизни вообще. Дома черт знает что, на работе не ладится. Единственная отдушина - одеваться тайком в костюм Зебрамена, героя старого закрытого телесериала, и маяться дурью. Но дурь скоро перерастет в нечто более серьезное - Зебрамен выйдет на улицы, чтобы сражаться с преступностью, откроет в себе суперсилы, остановит инопланетное вторжение зеленых соплей и научит нас верить в мечту.

WTF: Такаши Миике не знает слова "нет". Что ему не предложи - на все согласится. Чочо, ужасы, историческое, якудза, Ультрамен, семейное, трешня? Он снимал всё. От "Убийцы Ичи" и "Кинопроб" до "Счастья семьи Катакури" и "Людей-птиц в Китае". Нормальный мужик (кстати, я его загадывал, когда спрашивал про режиссера, снявшего больше всех экранизаций комиксов. Ви, убей меня быстро, чтобы я не почувствовал, все-таки я долгих мучений не заслужил). "Зебрамена" можно смотреть всей семьей. Там ничего не отрезают, не протыкают и из черепа не вылезают руки. Это добрая пародия на поджанр tokusatsu. Вспомните "Могучих рейнджеров" и приблизительно поймете, о чем я. Фильм совсем не идеальный. Третью четверть я бы безжалостно выкинул, потому что в ней у Миике ум зашел за разум: идут сразу три пятиминутных сцены подряд, снятых одним планом. Состоят они из диалогов, которые запросто можно было сократить до двух-трех фраз. Но кроме этого полно мощнейших моментов, врезающихся в память надолго. Там есть мораль и сентиментальность, но в чем выгодное отличие японцев от тех же американцев - они все делают тоньше и не так прямолинейно и дуболомно. Без кукарач. Комедийный элемент силен. За почти два часа хронометража у меня случилось пять истерик, что рекорд. Перечислять не буду, дабы не портить просмотр, замечу только, что в "Зебрамене" есть одна из самых интеллигентных шуток про секс-меньшинства, которые я только встречал (приличнее, чем, скажем, Джордж Такей, обещающий внезапно заняться с вами сексом). Спецэффекты там, конечно же, не майклобэевские, но и не в них дело. Дело в душе. Душа у фильма есть. Смотреть не обязательно, но жалеть не будете. P.S. В конце есть красное небо, как в Final Crisis у Моррисона. Что вам еще надо? Заполучить фильм можно разными способами. Можно торрентом. Можно с мегааплоада: раз, два, три, четыре. Ну я подозреваю, что редкие ценители и сами найдут, благо сайтов по этим вопросам не так и много. Сабы есть. И - одна из лучших сцен:

G.ess, 01.06.2009 18:06:07
|_)(_| (+) - это ок
sterpazook, 01.06.2009 19:06:13
0_0
weird shit approved
redson, 01.06.2009 19:06:31
Что мне особенно понравилось: ни фига даже не пытаются объяснить, откуда способности и костюм, они просто есть :)
Ещё много интересного
24.03.2016, 10:00 — Юрий Коломенский
Юрий Коломенский смотрел фильм «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости», а увидел бездну. В прокате с сегодняшнего дня.
23762 383
04.08.2016, 18:00 — Евон Ероненко
Такое.
16989 203
26.07.2016, 12:30 — Юрий Коломенский
Кино, которое стало гимном феминизма и его знаменем одновременно. Половина аудитории фильма (преимущественно женская) заранее его обожает, другая половина люто ненавидит и бойкотирует (абсолютно мужская)
11726 177