RSS
Рекомендуем

Еще одно важное замечание об экранизации Watchmen

10.03.2009, 17:24 — Евгений Еронин 2005 0

 

Пусть я и сам воинственный гик, готовый биться в кровь, доказывая людям очевидные для меня вещи, мне не страшно и не стыдно признать, что как фильм, выпущенный в 2009-м году, Watchmen никому не нужны и уже не актуальны.

 

 

Актуальны Watchmen были как комикс в год своего выхода. Новопосвященные не видят в них ничего революционного, потому что до сих пор наблюдали результат влияния комикса Алана Мура и воспринимают результаты его влияния как данность.

 

 

А Мур был одним из первых, кто начал употреблять в сценариях comic books сложносочиненные предложения и писать диалоги так, как их произносили бы нормальные люди. Сперва в Miracleman и Swamp Thing, а затем уже повсеместно.

 

 

У Зака Снайдера эта история про бывших супергероев и моральную дилемму, вырванная из культурного контекста, является лишь еще одной историей про несовершенных супергероев и старую моральную дилемму. У нас же, блджад, есть алкаш Хэнкок, видали уже, что тут нового.

 

 

Поэтому фильм Watchmen никаких революций не совершит и "Гражданином Кейном" для экранизаций комиксов не станет.

 

 

При этом считаю нужным упомянуть, что считаю фильм Watchmen одной из самых адекватных экранизаций любого литературного произведения, оригинал - важнейшим комиксом в истории медиума, а режиссера Зака Снайдера - очень талантливым человеком, способным на многое.

 

 

Просто карта так легла, что это кино исключительно от гиков для гиков и если кого-то заденет помимо - это будет неожиданной радостью, а не очевидностью.

 

 

P.S. Когда писал, то этого поста еще не видел, но он замечательно proves my point.

 

 

QVall, 10.03.2009 18:03:04
Сейчас снять фильм, который откроет Америку - почти нереально, я и "Матрицу" считаю несколько надуманным культом. Последней прорыв от фантастического кино был при снятии оригинальной трилогии Звездных Войн.

Для меня Watchmen просто хороший, интересный, зрелищный фильм, в моей любимой стилистике, с хорошими актерами. При этом мое личное отношение к "Темному Рыцарю" и "300", которых постоянно поминают в сравнении, гораздо хуже... Вот они мне показались более скучными и затянутыми, а "300" вообще на фиг не понравились =)))
___________
«I want to scream and kick, because i'm too tired to be silent and to be wrong. I want have my own voice, even you don't like it. But i want to be heard!»
redson, 10.03.2009 18:03:32

>я и "Матрицу" считаю несколько надуманным культом

Для меня это прежде всего прорыв в плане спецэффектов, хотя всегда найдется кто-нибудь, кто скажет, что даже трассирующие пули уже были там-то и там-то. А концептуально ничего нового в фильме, конечно, нет, но он очень удачно и вовремя соединил наработки многих умных людей. Сиквелы шлак)

> а "300" вообще на фиг не понравились =)))

Ну да, они почти полностью держатся на визуале в отличие от Син Сити, который всё же пытается давить текстом)

QVall, 10.03.2009 19:03:53
> Сиквелы шлак)

yeah-yeah =)))

> но он очень удачно и вовремя соединил наработки многих умных людей

М-да... Подумалось, что надо не только уметь сделать хороший фильм (да и не только фильм), но и вовремя преподнести...
___________
«I want to scream and kick, because i'm too tired to be silent and to be wrong. I want have my own voice, even you don't like it. But i want to be heard!»
plane_v, 10.03.2009 18:03:38

>Поэтому фильм Watchmen никаких революций не совершит и "Гражданином Кейном" для экранизаций комиксов не станет.


Нет, я считаю, что станет. Мамашки, с ужасом выбегающие из зала на сцене из титров с убитыми лесбиянками - тому подтверждение. Сравнение с Хэнкоком неправильное - там все таки Уилл Смит хохмит и взорванных вьетнамцев нет (наверное нет, я не смотрел).

Кинокомиксы как жанр состоялся и фильм по Вотчменам стал прекрасной для него встряской. Мини-драмы бэтменов и халков не идут ни в какое сравнение с теми, что творится с Роршахом, Манхэттеном и компанией.

Люди, не читающие "книжек с картинками", получили шанс в доступной форме ознакомится с замечательной историей заката bronze age of comics. Думающие люди фильм оценили, вне зависимости от их отношения к "гомикам в трико". 

Гики, как отбросы интернетов, в большинстве своем плюются от фильма - ах, какая трагедия, не показали смерть Холлиса Мейсона, ах, Роршах должен был сжечь того маньяка! При этом на их мнение всем нормальным людям посрать, что правильно. 

У sp888 псто смешной =)

redson, 10.03.2009 18:03:27

>Сравнение с Хэнкоком неправильное

Не моё. И, как указывает слово "блджад", я к нему тоже отрицательно отношусь)

>У sp888 псто смешной =)

Смешной, но самый прямолинейный пример мышления "мы уже это видели у Миллара и прочих, Америка не открыта" =)

G.ess, 10.03.2009 18:03:58
[ненависть mode] у Миллара по-говнистей всё-таки, на интеллектуальном уровне старшеклассника ;) [/ненависть mode]
redson, 10.03.2009 18:03:41
Кто ж спорит, Миллар и даже Эллис не такие sophisticated, как Мур)
plane_v, 10.03.2009 18:03:22
Вот как раз так мастерски скрестить супергероику с реализмом, как это получилось у Мура, толком не вышло не у кого. У Миллара в Ultimates - летний блокбастер Майкла Бея, у Энниса все сводится к глумлению и брызжению слюной, Стражинский в Supreme Power почти добрался, но потом пошел Squadron Supreme, в котором изюминки уже нет.
, 10.03.2009 23:03:43
Угу, только вы не пробуете смотреть от обратного - когда ты прочел до туевой кучи комиксов, то работа Мура, какой бы целостной она не была, все-равно покажется вторичной. И челюсть от ох*евания на пол не упадет. Ты закроешь комикс и подумаешь - клево конечно замутили, но что такого - все это я уже видел в работах таких-то авторов...

Вот я вышел из кинотеатра и моя старая подруга сказала: "Я поняла, почему это Мур. Мур - значит мура!" На что я ответил: "Я читаю по 25 комиксов в неделю - я все это уже видел". Она спросила: "Ну и как тебе тогда фильм?" А я ответил: "Ну, это Мур. А мур это Мур."

Хотя впечатления остались положительные =)
plane_v, 11.03.2009 00:03:55

Я вот прочел Watchmen после Identity Crisis и что? Оригинал всегда превосходит плагиат и еще раз - идеи Мура никому не удалось воплотить с тем изяществом и на том же уровне, что сделал великий бородач со своим соучастником Дэйвом Гиббонсом.

 Классика остается классикой и "Братьев Карамазовых" до сих пор можно читать, несмотря на то, что сейчас каждый второй писака пытается превзойти Достоевского, используя его инструменты в препарировании душ своих персонажей.

Разумеется, ты не мог ничего ответить, потому что у Мура ничего не читал) Ведь правда, не читал?

, 11.03.2009 00:03:34
Я не люблю классику, на мой взгляд это слишком переоцененный антиквариат. Но это не значит, что я на классику смотрю с высока, просто мне современные тенденции как-то ближе. Более глубокие вещи я уважаю и, иногда, аплодирую мастерству автора, но не более того...

Что касается последнего вопроса, то ты не прав. Просто друзья с которыми я ходил, не только далеки от комиксов, но и весьма негативно относятся "к детским книжкам с картинками" (с). Так что объяснять моей подруге кто такой Мур и что в нем особенного, это как цитировать стене стихи По - стена не оценит =)
plane_v, 11.03.2009 00:03:55
Нет, ты ответь, что ты читал у Мура?
, 11.03.2009 13:03:51
Я вижу тут явную "проблему Зукера" - http://spidermedia.ru/node/636#comment-4587

Отвечать же на твой вопрос не буду, так как не для кого не секрет твое неадекватное и негативное отношение ко мне. А для Холиварчика у меня нет не желания, ни сил. Я как-то с годами стал выше этого и четко знаю, что все-равно тебе ничего не докажу, как и ты мне ;)
plane_v, 11.03.2009 15:03:16
Значит, ничего не читал)
, 11.03.2009 15:03:58
Я знал, что ты это скажешь (с) Судья Дред - причем знал изначально )

Все просто - что я бы не сказал, ты вместо того, чтобы оперировать аргументами, будешь кричать о том, что я просто не читал Мура. Конечно, так сказать куда проще, чем доказать аргументировано, что оппонент, в лице меня, не прав.

Так что слив не засчитан =)

plane_v, 11.03.2009 15:03:25
Зачем аргументы, когда ты сам себя уже удачно слил своим же постом, где в одном абзаце с Вотчменами указал Batman: RIP и Sinestro War.
, 11.03.2009 15:03:56
Не, чувак, это аргументы того, что ты них*ра не понял о чем был мой пост. Хотя, судя по всему, мало кто понял. Я в комментах это постарался разъяснить, но либо я не умею объяснять, либо люди не хотят слушать.
G.ess, 10.03.2009 18:03:16
Историй про несовершенных супер-даженегероев в кино ещё как-то не намечалось, Хэнкок - сатира, которая тему супергеройства и не раскрывает, в принципе, ни с какой стороны. У массовой публики с-геройство тоже примерно где-то на уровне моральных устоев Мики-Мауса и т.п.
А то что в комиксах - это да, прогрессивные авторы сейчас идут скорей в обратном направлении.
sterpazook, 10.03.2009 20:03:15
Чтото все цикляться на сюжете и реализме.
Уникальность Вочменов в символизме, невидимых параллелях, в том как играют между собой кадры, и все это при этом филигранно объединено общей канвой и наполнено глубочайшим смыслом.
В то время как любой другой комикс (за редким исключением и Ultimates к ним точно не относятся) это просто визуализация событий. Какая бы крутая не была - просто визуализация. А Вочмены - это поэзия слоёв визуально-смысловых образов и ассоциаций.
Я могу представить что ОДИН человек может придумать и воплотить на бумаге историю, но как ДВА разных человека - смогли объединить свои таланты (один придумал АДЪ - а другой этот АДЪ нарисовал) и создать эту "пугающую симметрию" слов и образов... В такие моменты кислород превращается в золото.
redson, 10.03.2009 20:03:44
И я со всем этим согласен, у комикса недостатков нет.
, 10.03.2009 23:03:14

Уникальность Вочменов в символизме, невидимых параллелях, в том как
играют между собой кадры, и все это при этом филигранно объединено
общей канвой и наполнено глубочайшим смыслом.

В то время как любой другой комикс (за редким исключением и Ultimates к
ним точно не относятся) это просто визуализация событий. Какая бы
крутая не была - просто визуализация. А Вочмены - это поэзия слоёв
визуально-смысловых образов и ассоциаций.

Я могу представить что ОДИН человек может придумать и воплотить на
бумаге историю, но как ДВА разных человека - смогли объединить свои
таланты (один придумал АДЪ - а другой этот АДЪ нарисовал) и создать эту
"пугающую симметрию" слов и образов... В такие моменты кислород
превращается в золото.

Они были уникальны когда вышли, а сейчас на их основе столкьо всего произвели, что уникальности в них - нуль. Остается только талант Мура, но не более того. 

А фильм - мало того, что не 100% передача комикса, так и ничего нового в себе не несет. Все это уже где-то было. И так оно для зрителя будет...

sterpazook, 11.03.2009 00:03:31
что уникальности в них - нуль

то что ты ее не понимаешь, я уже говорил - это еще не значит что ее нет

переубеждать тебя в твоей циничности не собираюсь, мне тебя просто жаль. Ты не понимаешь что соль не в каких-то идеях, сюжетных ходах или образах персонажей - которые были использованы поздними авторами - а в способе подачи.

комиксов я читал не меньше чем ты и со своей колокольни заявляю - за 20 лет к олимпу Хранителей подбирались единицы, но до вершины им, как до Карнака раком
, 11.03.2009 13:03:25

переубеждать тебя в твоей циничности не собираюсь, мне тебя просто жаль.

То, что мое мнение не совпадает с твоим - ещё не значит, что я понимаю меньше тебя, ровно как и то, что твоя точка зрения единсвенно правильная. Я же мешаю тебе фонатеть от Вочменов, верно?

Поэтому не совсем понимаю почему меня надо жалеть - я вполне счастлив. Скорее это мне нужно пожалеть тебя, друг мой, что ты не можешь принять диаметральную к твоей точке зрения.

sterpazook, 11.03.2009 21:03:54
Я получил удовльствие от этого произведения, а ты нет. Так кого из нас надо жалеть? :)

Ну, в общем тема исчерпана, каждый остался при своем.
, 12.03.2009 00:03:28
Думаю никого, на самом деле. Хотя мне вот сегодня сказали, что культ Вочменов на Медии огромен, так что с культом всех нас =)

И за это - спасибо! По крайней мере такая позиция мне приятна и адекватна ;)
, 11.03.2009 17:03:42
>Они были уникальны когда вышли, а сейчас на их основе столкьо всего произвели, что уникальности в них - нуль.

А разве это не доказывает ноль уникальности тех произведений, в которых всё это воспроизвели, только, как ты и сам вроде говорил, в меньшей степени?
sterpazook, 11.03.2009 21:03:59
Действительно... Получается, что если уникальности в Вочменах ноль, то все что от них пошло - это ноль помноженный на ноль :)
, 12.03.2009 00:03:51

А разве это не доказывает ноль уникальности тех произведений, в которых всё это воспроизвели, только, как ты и сам вроде говорил, в меньшей степени?

Смотря для кого. Для гика со стажем - доказывает. Для Васи Пупкина о комиксов не знавшего и только вчера посмотревшего кино - не доказывает, а как раз доказывает обратное - что он посмотрел вторичный до жути фильм, да ещё неадекватно разрекламированный и затянутый.

Человек не знакомый с комиксом будет судить о них по фильму ;)

 Действительно... Получается, что если уникальности в Вочменах ноль, то все что от них пошло - это ноль помноженный на ноль :)

Математика - великая наука - факт! =) 

Ещё много интересного
19.03.2015, 11:36 — Евгений Еронин
Реакция на историю с обложкой Batgirl вскрыла большую проблему российской комикс-культуры.
34543 273
05.06.2015, 08:11 — Евгений Еронин
UPDATE: Вышел второй тизер!
33486 142
22.03.2015, 19:03 — Евгений Еронин
В конце недели произошло сразу два неприятных случая, в которых российские издатели комиксов показали себя не с лучшей стороны. Мы решили провести беспристрастную аналитику этих событий.
26804 103