RSS

рецензия - Firefly the Series + Serenity

27.02.2009, 03:19 1430 0

 

7ec073e751cd.jpg - Picamatic - upload your images

 

 

Firefly - описание сериала.

 

 

Русскоязычное название: Светлячок

 

 

Статус: 1 сезон (14 серий), продолжение - полнометражный фильм Serenity

 

 

Канал: FOX (2002-2003)    

 

 

Жанр: фантастический вестерн

 

 

Создатель: Джосс Уэдон (JOSS WHEDON)     

 

 

В ролях: Натан Филлион (Мэл), Джина Торрес (Зоуи), Адам Болдуин (Джейн), Аллан Тадик (Уош), Моррена Бокарин, (Инара), Джуэл Стейт (Кейли), Шон Майер (Саймон), Cаммер Глоу (Ривер), Рон Гласс (''Пастор'' Бук).                                                

 

 

Внимание спойлеры!

 

 

Если честно совсем не грустно. Я спокойно отношусь к научной фантастике и уже привык к ней. Я больше люблю мистические сериалы, чем фантастические, но здесь готов признать, что сериал чертовски привлекателен, потому что это сериал Уэдона, причем не обычный сериал, а лучший научно-фантастический сериал за всю историю телевиденья. Но другим сериалам Джосса ''Cветлячок'' сильно проигрывает, возможно из-за того, что я слишком сильно проникся во вселенную ''Баффи'' , а может быть просто из-за того, что не люблю научную фантастику как жанр.

 

 

Джосс за одну серию создал отличную вселенную, которую можно было бы использовать десятки сезонов. Будущее, которое вполне реально. Будущее которое, может настигнуть нас через пятьсот лет. Без тысяч рас инопланетян и супернаучных забубонов. Вооруженные люди, как известно, любым инопланетянам нос утрут. Каждая серия раскрывает небольшую частичку вселенной и заставляет всем сердцем любить персонажей. Очень редкий случай - я ни одного не возненавидел.

Когда пытался понять, какой из персонажей любимый, просто банально не смог. Все нравятся и все тут.

 

 

Капитан Рейнольдс - воевавший за принципы и проигравший. Война убила почти всех его друзей, но не его веру в мир, который может быть лучше. В первую очередь он заботится не о себе, а о тех людях, которые окружают его, и он готов отдать за них жизнь не колеблясь. Это второй персонаж из ''Cветлячка'', которого я по-настоящему обожаю, ему я сопереживал  на протяжении всего сериала и полнометражного фильма. Я просто не могу представить капитана не Натаном Филлионом, который его играет, а это дорого стоит.

 

Зоуи - помошница капитана, она воевала вместе с ним несколько лет назад, и с тех пор они вместе, организовали общее дело и теперь колесят просторы космоса. Зоуи не раскрыли полностью в сериале, но в полнометражке она получилась отлично, реально очень сильно волновался за нее, и как мне было жалко ее в конце ''Cеренити'' . Джину Торрес нигде раньше не видел, но могу с твердостью сказать, что актриса потрясающая от ее персонажа исходит невероятно тепло и все сцены с ней маленький шедевр.

 

 

Кейли - гениальный механик корабля, которая всей душой любит Серенити, и является объектом шуток Джейна, но о нем позже.

На протяжении сериала было очень жаль ее, наивная девочка, которой не место на контрабандистском корабле. Луч свет в ее жизни появился, когда на борт вошел Саймон, но поначалу у них ничего не получалось, и все-таки, - как же я рад был, что в конце ''Серенити'' она обрела свое счастье.

 

 

Отец Бук - якобы является священником, но обладает связями в самых высоких кругах. К сожалению о его прошлом нам так и не рассказали, а может это и к лучшему. По логике священник должен быть скучным и заурядным персонажем, но в этом сериале он невероятно харизматичен. Его смерть была невероятно драматична, по-настоящему его было жалко. Он не заслужил такого конца.

 

 

Ривер - девочка не от мира сего. Несколько серий, а так же полнометражка посвящена ее прошлом. Бедной девочке синерукие вскрыли мозг, и теперь она многое не понимает, хотя считается гением, а как позже выяснится телепаткой. Она бы могла сколотить огромное состояние и править центральной планетой, но судьба сделала из нее полусумасшедшую киллершу. Ее вместе с братом ужасно жалко и хорошо, что все для них замечательно заканчивается. Саммер Глоу в этой роли намного лучше раскрылась чем в ''Терминаторе'' не ожидал я от нее такого.

 

 

Саймон - богатый врач, который пошел наперекор отцу и отдал все свое состояние, чтобы вырвать сестру из лап Альянса. Не мог признаться в своих чувствах Кейли, и вообще человек нашего времени, который попал на ''Cеренити'' из-за случайного стечения обстоятельств. Персонаж заслуживает уважения за свое мужество и храбрость.

 

 

Уош - муж Зоуи и управляющий Cеренити. Самый смешной персонаж, обожает стебаться над  Джейном и вообще позитивная личность во всех отношениях. По-настоящему он и Зоуи лучшая сериальная пара, особенно это видно в серии про возвращение Мишки. Его было жалко больше всех, невероятно запоминающийся персонаж. Жду Аллана Тадика в ''Dоllhouse'' - очень жду.

 

 

Инара - проститутка (одна из самых благородных проффесий будущего) любит ссорится с Мэлом, но тайно любит его. Их линию до конца не успели раскрыть, но от этого сериал не потерял ни капли шарма. Играла Инару потрясающе красивая актриса, которую я пока больше нигде не встречал.

 

 

И Джейн -  в начале я возненавидел его, считал бесчувственным качком, который готов пойти на все ради денег, но после серий ''Jaynestown'' и ''Ariel'' мое отношение к нему резко изменилось. Обожает прикалываться над всеми членами команды, но сам остается главным объектом шуток.

 

 

Уэдон за 14 серий и полнометражку смог создать вселенную, которая кардинально отличается от вселенной Баффи. Джосс превосходно связал драматические и смешные моменты. Писать об этом можно очень долго, но лучше сесть и посмотреть.

И я считаю - хорошо, что сериал получился коротким. Он останется в наших сердцах таким же привлекательным и неповторимым.

Не надо больше никаких продолжений - пускай все останется нетронутым.

 

 

Кроме всего вышесказанного в сериале превосходный саундтрек и в каждой серии есть огромное, просто невероятное количество цитат, а юмор.... Эх Джосс....

 

 

Любимую серию выбрать просто невозможно, но больше всего наверно запомнится ''Message''.

Firefly the Series 10/10

''Serenity'' 10/10                                         

 

 

El Qwanto, 27.02.2009 03:02:41
Многие советовали, но я даже не знал, что всего 14 серий. Обязательно посмотрим.



______

Zwah!
red hulk, 27.02.2009 03:02:56
Кстати, смотрится очень легко.
El Qwanto, 27.02.2009 03:02:07
Тем более.
К тому же там Адам Болдуин из Чака. И Саммер Глау.



______

Zwah!
red hulk, 27.02.2009 03:02:20
Ну если о Чаке речь зашла, скажу, что в Светляке приколы не хуже.
sterpazook, 27.02.2009 10:02:06
Чак - это глупая хрень по сравнению со Светлячком. Впрочем как можно сравнивать сериалы с абсолютно разной тематикой?
red hulk, 27.02.2009 11:02:37
Cветлячок не являясь комедией, смешнее Чака.
red hulk, 27.02.2009 04:02:10
Я так и не научился делать гиперссылки (знаю позорно), так что пока без них.
max, 27.02.2009 14:02:19
Игру Джины Торрес (интересно, она случаем не родственица знаменитого футболиста) можно посмотреть в 4 сезоне Ангела, она там главгада играла)
Ещё много интересного
17.08.2016, 22:20 — Сергей Мангасаров
Marvel и Hulu (сервис воспроизведения потокового видео) анонсировали начало разработки сериала по серии комиксов Runaways.Runaways (Беглецы) рассказывает о шести подростках: Нико Минору, Каролине Дин, Молли Хэйс, Чейзе Стэйне, Алексе Уайлдере и
8116 79
20.05.2015, 17:17 — Александр Тарасов
Меня зовут Александр Тарасов. После трёх сезонов ада я бросаю Arrow, чтобы стать кем-то другим. Смотреть что-то другое.
17974 60
15.04.2015, 14:30 — Евгений Еронин
Мы посмотрели все 13 эпизодов сериала Marvel и Netflix и нам есть, что сказать.
21508 60