RSS
Рекомендуем

KYON-KUN DENWA

05.02.2010, 23:22 4016 0
Теги: Marvel
111
ооооооооооок, наконец-то небольшое исследование продукции славного издательства Marvel Comics за прошедшее десятилетие подошло к концу и под катом можно ознакомится с моим взглядом на teh best of '09 от Джо Кезады и его друзей. Дисклэймер: я не читал Marvels Project, Dark X-Men, Deathlok The Demolisher, Strange и S.W.O.R.D. (после первого номера), так как жду пока закончатся, и Vengeance of Moon Knight - пока не наберется побольше номеров. По поводу остальных комиксов, в том числе и прошлых лет, можете смело пытать меня в комментариях, может быть сделаю еще один пост. Рекап: 2000 - Punisher: Welcome Back, Frank 2001 - New X-Men 2002 - X-Statix 2003 - Supreme Power 2004 - Captain America v5 2005 - X-Factor (errr) 2006 - Nextwave: Agents of H.A.T.E. и Criminal 2007 - Omega The Unknown 2008 - Ghost Rider Джейсона Аарона 2009 - Secret Warriors; авторы - Брайан Майкл Бендис, Джонатан Хикман, Стефано Каселли
1 2 3 4
Волею злых гладкоголовых сил в лице Брайана Бендиса постоянный член пантеона бэдэссности Ник Фьюри на продолжительное время выпал из событий основной Вселенной Марвел после небольшого кроссовера Secret War, в котором он сначала собрал любимых персонажей Бендиса для государственного переворота в Латверии, а потом промыл им мозги. И в тот самый момент, когда большое летнее событие Secret Invasion начало спускать воздух, Фьюри вернулся, чтобы хоть немного спасти положение, и с ним было огромное ружье и команда натренированных им детей не слишком известных персонажей. Спасти дурной ивент ему, ружью и детишкам разумеется не удалось, но зато они получили собственную серию, которую взялся писать удачно заарканенный Марвелом Джонатан Хикман, любитель схемок и тщательно продуманных сюжетов.
Несмотря на анонсы, предвещавшие очередную безынтересную команду молодых супергероев, благодаря шпионскому бэкграунду ментора команды и писательскому таланту Хикмана Войны стали достаточно удачной альтернативой главному поставщику новой молодежи - Avengers: The Initiative. В те самые моменты, когда обычное бунтарство должно сменить мыло, на помощь приходит Фьюри, чтобы пристрелить пару вражеских агентов, втащить в действие старых друзей и немного пролить свет на тайны секретных организаций (хотя многое, в том числе и детали реткона, ставшего сюжетным двигателем комикса, Хикман наверняка оставит для своего грядущего проекта Shield). Идеальный баланс между нуждающейся в популярности командой и неизменно крутым начальником, а также превосходные злодеи в лице вовремя ставшей серьезной организации "Гидра" и делают этот тайтл одной из лучших и наиболее перспективных серий издательства.
1 2 3 4
Fantastic Four by Jonathan Hickman, Dale Eaglesham and Sean Chen (Dark Reign: Fantastic Four #1-5, Fantastic Four #570-...) - Шпионские игры это конечно замечательный материал для амбициозных сюжетов, но в Marvel Джонатан Хикман нашел еще одну экспериментальную площадку - Фантастическую Четверку. Мифология вокруг серии располагает к эпическим событиям и смелым, извините, фантастическим образам, чем Хикман активно пользуется, через глаза семьи супергероев рассматривая новые миры и ассоциируемые с Четверкой концепции, развитие которых он подробнейше продумывает. При этом комикс не превращается в дотошное исследование как Pax Romana, а сохраняет дух приключения и увлекает благодаря очень живому рисунку Иглшэма, несущему в себе энергетику Джека Кирби, которая когда-то сделала Fantastic Four действительно the world's greatest comic magazine. Но начало в виде затянутой мини-серии все равно довольно паршивое.
1 2 3
Mighty Avengers #21-... by Dan Slott and Khoi Pham - В один прекрасный Брайану Бендису надоело упражняться в олдскульной супергероике и с началом Dark Reign он передал ключи от серии Mighty Avengers потрясающему человеку Дэну Слотту, который сделал все возможное, чтобы сделать её лучшей среди расплодившихся комиксов про Мстителей. С ним повторилась та же история, что и с Джеффом Джонсом - первый арк был прыжком с места в карьер и в куче-мале из героев мало что можно было понять, но уже с 24 номера комикс круто выправился и превратился в ежемесячную порцию счастья. С героями из Б-листа во главе с набравшим сотню очков в крутости Хэнком Пимом были продолжены уже забытые начинания Джонса; это действительно олдскул с человеческим лицом, какой должна привнести в комиксы издательства грядущая Heroic Age. Но в остальных тайтлах новопровозглашенной эпохи не будет главного плюса Могучих - потрясающих диалогов Слотта с остроумными подколами супергеройских трендов и интересным взаимодействием героев.
1 2 3
Wolverine - Weapon X by Jason Aaron and various (+ Dark Reign The List - Wolverine) - Небольшие заходы Джейсона Аарона на Росомаху в 2008 году были очень хороши, но с выдачей ему собственного онгоинга про канадского коротышку стало ясно, что они созданы друг для друга. Местами абсурдный и не слишком серьезный (38 сортов рака!) Weapon X не отвечает представлениям о квинтессеншал сниктбаб комик бук, слишком мало в нем воспоминаний о тяжелом прошлом и японских подружках, но новые персонажи и бодрое действие доказывают, что они все-таки важнее проверенных формул. В итоге этот тайтл - замечательная отдушина для всех, кого напрягает упоминание слов "Ромулус", "Мурамаса" и "Дакен", а в перспективе - лучший авторский ран за историю персонажа.
1 2 3
Punishermax by Jason Aaron and Steve Dillon - Ох, этот мужик никогда не успокоится. Эксклюзивный контракт с Marvel с единственным исключением для человека, которому привычно писать про всякие телесные ужасы и извращения может оказаться тяжелым хомутом, но, к счастью, есть импринт MAX, где всегда рады творческой свободе, и есть там серия про Карателя, которая последнее время существовала исключительно на инерции от эннисовского рана. Джейсон Аарон уже в рамках её перезапуска ввел новую (и притом крайне интересную) версию Кингпина и понемногу начал утверждаться в качестве самодостаточного автора Панишер-комиксов, без оглядки на ирландцев.
1 2 3
Agents of Atlas by Jeff Parker and various - Все тот же классный ретро-фан с самой удивительной командой Marvel Universe, но уже с большей вовлеченностью в дела окружающей вселенной и более попсовыми художниками.
1 2 3
Dark Reign: Sinister Spider-Man by Brian Reed, Chris Bachalo and Rob Disalvo - Норман Озборн сделал своего собственного Человека-Паука из каннибала-Венома Мака Гаргана. Беда в том, что он абсолютно ему не подчиняется, хулиганит, спит со своими поклонницами, жрет стриптизерш, жрет третьесортных злодеев, жрет белочек и жрет даже панельки своего собственного комикса. Замечательно безумная мини-серия, которая держит стиль начиная с обложки и рекап-странички и заканчивая колонкой писем, где Мак Гарган раздает советы о том, как вести себя с девушками. Во многом этот сюрприз в ряду совершенно необязательных мини с плашкой Dark Reign обязан Крису Бачало, который творит что-то невероятное с раскадровкой и ракурсами.
1 2 3 4
Dark Reign: Ares by Kieron Gillen and Manuel Garcia - После неубедительной и серой мини-серии про Бета-Рэй Билла (как будто во вселенной так мало вариаций "Моби Дика") автор комиксов про взрослеющих фанатов Manic Street Preachers наконец-то раскочегарился и показал, что и в Марвеле он может зажечь. Невероятно крутой бог войны тренирует наемников для своего нового начальника и делает из них настоящих мужиков. Hillarity ensues.
1 2 3
Strange Tales by various - Запоздалый ответ Марвела на Bizarro World/Bizarro Comics - антология историй о супергероях издательства от авторов, которых к обычным сериям не подпустят на километр (большинство во всяком случае). При этом несмотря на формат мини-серии, эксперимент вышел интереснее предшественника от DC, хотя истории все равно неравноценные и на каждую хорошую приходится скучная или слишком странная (duh). Но Пол Поуп, отдающий дань почтения Кирби (когда-нибудь он должен добраться до полноценной работы с его персонажами), Хикман, рекламирующий Галактуса в стиле Nightly News и Мэтт Кинт, пишущий про действительно Super Spy, конечно, оправдывают все мероприятие.
1 2 3 4
Wonderful Wizard of Oz by Eric Shanower and Skottie Young - Комикс-адаптации чего-либо, как правило, это второсортная гниль для людей, у кого не хватает мозгов, чтобы ознакомится с оригиналом, либо для тех, кто готов проглотить все что угодно, на чем стоит печать любимых фильма, книги или видеоигры. К счастью, это абсолютно не тот случай. Заново нашедший свой стиль Скотти Янг потрясающе иллюстрирует текст Баума, бережно перенесенный автором комиксов про Троянскую Войну, и создает совершенно изумительные и запоминающиеся визуальные образы классических персонажей, способные заткнуть за пояс любое из предыдущих воплощений классической сказки. А, нет, это бесполезно объяснять без междометий и восклицаний, смотрите сами.
1 2 3
red hulk, 05.02.2010 23:02:27
Destroyer, Dark Reign Hood, Legion; Punisher Noir?

<в том числе и прошлых лет, можете смело пытать меня в комментариях, может быть сделаю еще один пост.
Из того, что я читал: ультимате 4-ка эллиса, вульверин против халка, панишер макс Энниса, борн, вар зон, ввх гамма корпс, дд дигла, 4-ка Вэйда и Стражинского.
plane_v, 05.02.2010 23:02:20
>Destroyer

я читал Brit, так что нет

>Dark Reign Hood, Legion
? аргументы

>Punisher Noir
>Noir
>Noir

>дд дигла
жду пока не наберется пара арков

>ультимате 4-ка эллиса, вульверин против халка, панишер макс Энниса, борн, 4-ка Вэйда

вот это вот все ничего так

>ввх гамма корпс

???
Silver, 06.02.2010 00:02:45
А в чем, собственно, к Noir-ветке претензия?

Что это поп-нуар, скорее даже только напыление, и все такое - это и так понятно.
G.ess, 06.02.2010 14:02:40
> поп-нуар

*поп-фейспалм*

эстетика pulp fiction никаким образом или напылением не является производной от традиции film noir, здесь скорее наоборот
red hulk, 06.02.2010 00:02:17
<аргументы
Легион на лучшее не тянет, погорячился.
Худ - отличное развитие идей Вона, и хоть какие-то попытки показать Робинсона не только со стороны круто криминального босса с демоном внутри.
Гамма корпс лучшее, что принесло ввх, в свое время сильно запомнился, надо бы перечитать.
Степан Карма, 07.02.2010 00:02:23
алле, обычная привязка дорк рейна с хвостами, который оставил вон еще семь лет назад.
там схема какая : бендис жежь с пеной у рта форсит худа в нью ---> народ, заинтересовавшийся персонажем, ищет истоки ---> натыкается на blood from stones, читает, задается вопросом ----> а что стало с уайт фэнг, где сара и т.п. ----> *nock-nock* it's me - dr the hood. причем джефф паркер еще не все "идеи развил". про тварь, через которую культ пытался вызвать дормамму, ни слова, кроме того, что она уже была мертва на момент выстрела роббинса. а в конце оригинальной серии, судя по горящим глазам и словам DURRR PARKER, было четкое ощущение, что существо потом вернется, чего, естественно, потом не случилось.
Степан Карма, 05.02.2010 23:02:36
>>> Dark Reign Hood
никто, кроме фанатов, особого восторга не проявлял, точно не кандидат на позицию в топе 09'

red hulk, 06.02.2010 00:02:39
Я себе фанатом не считаю, но запомнилось намного больше, чем панишер упомянутый в этом посте. Я на своем мнении не настаиваю, просто предложил.
Silver, 06.02.2010 00:02:00
В этот раз полнейшая солидарность - в общем-то охвачены и правда сплошь лучшие вещи и многим, прочитавшим хотя бы это все - хватит надолго. А Mighty Avengers Слотта, видимо, все-таки действительно надо попробовать снова, раз столько разговоров и видимо что-то пропускаю, ок.

Следующие не сплошь курты, как работы выше, но вполне входят в рамки определения "хорошие", которым оперировалось ранее: Incredible Hulk Пака до всей этой кроссоверной шляпы, Dark Wolverine (мой скептецизм не оправдан и соавторство, видимо, правда творит чудеса) и, пожалуй, Dark Reign: Zodiac. И теоретически можно всунуть одного представиля от нуара: Spider-Man Noir (правда, формально он стартовал в 2008, но в декабре) или Punisher Noir.
G.ess, 06.02.2010 00:02:37
>Во многом этот сюрприз в ряду совершенно необязательных мини с плашкой Dark Reign обязан Крису Бачало, который творит что-то невероятное с раскадровкой и ракурсами.

даже в основном наверное
если бы только он еще иллюстрировал серию целиком.

> телесные ужасы и извращения

я не думаю так
они как таковые у него только на Максе и есть
в Вертиго это в принципе вне формата
plane_v, 06.02.2010 00:02:30
>они как таковые у него только на Максе и есть

Other Side как минимум
G.ess, 06.02.2010 14:02:26
там это менее определяющая черта истории по сравнению с Панишером
kylo ren, 06.02.2010 00:02:28
>>В итоге этот тайтл - замечательная отдушина для всех, кого напрягает упоминание слов "Ромулус", "Мурамаса" и "Дакен"
екзактли
в вольверин ориджинс творится какой-то несусветный вертеп, а ориджинал син построен по принципу ультиматес 3, которые плохи не тем, что там "не такие альтимизации", а тем о чем говорит линкара.
Но именно арк про "spetsnaz" скучнявый и дженерик
>>серьезной организации "Гидра"
яя честно только из-за них и читаю, команду же детей я по именам то и не знаю
alienskater, 28.10.2012 00:10:18
"Комикс-адаптации чего-либо, как правило, это второсортная гниль для людей, у кого не хватает мозгов, чтобы ознакомится с оригиналом, либо для тех, кто готов проглотить все что угодно, на чем стоит печать любимых фильма, книги или видеоигры."

Золотые слова. В рамочку и на стенку.
Ещё много интересного
19.03.2015, 11:36 — Евгений Еронин
Реакция на историю с обложкой Batgirl вскрыла большую проблему российской комикс-культуры.
34562 273
05.06.2015, 08:11 — Евгений Еронин
UPDATE: Вышел второй тизер!
33521 139
22.03.2015, 19:03 — Евгений Еронин
В конце недели произошло сразу два неприятных случая, в которых российские издатели комиксов показали себя не с лучшей стороны. Мы решили провести беспристрастную аналитику этих событий.
26833 103