RSS
Рекомендуем

Darts of Pleasure

23.12.2009, 19:03 1880 0
Теги: Marvel
Om nom nom
aaaaaaaaaand продолжается серия outrageous мини-обзоров с целью выявить лучшие комиксы издательства Marvel за прошедшее десятилетие. Сегодня в программе 2002 и 2003 годы. 2002 - X-Statix; авторы - Питер Миллиган, Майк Оллред и Дарвин Кук (X-Force #116-129, X-Statix #1-26, Wolverine/Doop #1-2) Dead Girl Да, это жульничество; да, ран Миллигана на X-Force начался в 2001 году; да, я не смог удержаться от того, чтобы отдельно отметить и этот комикс, и New X-Men. Потому что он того заслуживает.
Photobucket Photobucket Photobucket
В 2001 году Марвел отказался от назойливого рудимента Comics Code Authority и перешел на собственную систему возрастных рейтингов. Не знаю, какой эффект это оказало на содержание комиксов издательства в общем (объем инфантильности уменьшился не сильно), но первый комикс пост-Кодовой эры, представлял из себя то, чего в комиксах о героических мутантах еще не было. От команды осталось одно название - все лайфелдианские элементы были выжжены каленым железом и приключения странных мутантов резво перешли в плоскость сатиры. Икс-Форс/Икс-Статикс - это знаменитости, периодически расправляющиеся с ближневосточными диктаторами; они следят за образом в прессе, у них зашкаливающий death rate и есть зеленый оператор-бисексуал, который знаком с Росомахой.
Photobucket Photobucket Photobucket
Привнести в этот Содом порядок пытается Гай Смит, новый гиперчувствительный лидер команды, которого популярность и абсурдные смертельно опасные задания раздражают. С его помощью, адовый вертеп становится несколько менее адовым и раздражающие на первый взгляд персонажи понемногу становятся родными, несмотря на самодовольство и конфликтность. Миллиган, меж тем, издевается над привыкшим к условиям мейнстримовой супергероики читателю, изменяя и возвращая сексуальную ориентацию персонажей, назойливо намекая на то, что кто-то умрет, играясь с возвращением мертвых героев и просто открыто провоцируя - хотя вставить в комикс Принцессу Диану так и не удалось (PUSSIES!).
Photobucket Photobucket Photobucket
Как всегда потрясающий Майк Оллред своим ретро-стилем создает диковатую и незабываемую атмосферу серии. Также хорошие комиксы: The Hood by Brian K. Vaughan and Kyle Hotz: может быть эта небольшая мини-серия ни разу не прорывная и, не знаю, не раздвигающая жанровые границы, но зато это очень приятный комикс о том, что происходит на задворках Marvel Universe, комплектно устроившейся в Нью-Йорке. Воэн отлично работает с персонажами и правдоподобный главный герой с понятной мотивацией - его главный козырь.
Photobucket Photobucket
Captain America v4 #1-6 by John Ney Rieber and John Cassaday: кто-то должен был это написать и хорошо, что хотя бы первый арк написал не Чак Остин. Капитан Америка и последствия 9/11 - война с террором и разногласия с собственным правительством. К счастью, никаких банальностей вроде пацанского удара Осамы бен Ладена могучим щитом на обложке, только прямое высказывание о том, кто такой Капитан Америка, за что он сражается и почему он такой крутой. Для кого-то может показаться раздражающе пафосным, но всяко лучше бэдэсс-похождений дегенерата с буквой А на лбу из вышедших в том же году Ultimates.
Photobucket Photobucket Photobucket
Avengers v3 #57-74 by Geoff Johns, Oliver Coipel, Scott Kollins and Kieron Dwyer: хороший нео-сильверэйдж от человека, держащего сейчас в руках вселенную соседнего издательства. Очень жаль, что Джонс не просидел на серии хотя бы еще год, потому что командная динамика у его классических Мстителей не в пример лучше бендисовского ситкома. Ну и незатронутыми остались все кроме одного классические враги Мстителей - уж Джонс бы сумел сделать Masters of Evil интересными. Для сведения - первый арк очень слабый, не обращайте внимания.
Photobucket Photobucket Photobucket
2003 - Supreme Power; авторы - Джей Майкл Стражинский и Гэри Фрэнк
Photobucket Photobucket Photobucket
Marvelman Maneuver - взять имеющихся клонов известных героев другой компании и написать выдающуюся современную историю с их участием. До муровской переработки эрзац-Капитана Марвела "Лига Справедливости в реальном мире" не дотягивает, но плохим комиксом это язык назвать не поворачивается. Джей Майкл Стражинский по всем параметрам на голову выше среднестатистического комикс-писаки, у которого ума хватает разве что на длинные миллерстайл монологи - телесериальный нарратив JMS'а, обкатанный до этого в Rising Stars, стал практически идеальной формой для комиксов 2000-х, которая в хороших руках успешно работает.
Photobucket Photobucket Photobucket
Вообще я это дело давно читал и сюжет помню только в общих чертах, так что больше ничего осмысленного написать не могу, но вещь хорошая, пусть и продолжение (Squadron Supreme) совсем голозадое. Да, Гэри Фрэнк крутой.
Photobucket Photobucket Photobucket
Также хорошие комиксы: Wolverine v3 #1-19 by Greg Rucka and Darick Robertson and Leandro Fernandez: Дэрик Робертсон в этом комиксе играет с огнем, рисуя Росомаху каким он должен быть - неприятным заросшим коротышкой, чье основное занятие, как можно подумать по внешности, это просиживание штанов в баре и драки на стоянке для грузовиков. Kind of cool.
Photobucket Photobucket
Alice, 23.12.2009 19:12:17
ну хоть убей, нравится мне как ты пишешь :3
QVall, 23.12.2009 20:12:45
Гы-гы, третий волюм Росомахи я знаю по тем комиксам, что у нас издавали )))
G.ess, 23.12.2009 23:12:14
Гэри Фрэнк - король ненамеренно смешной мимики
plane_v, 23.12.2009 23:12:51
Диллон на стероидах
sterpazook, 24.12.2009 13:12:43
Это точно
PS: Диллон отличную мини про супримовского Найтхока нарисовал - панишерстайл
Laughing Magician, 24.12.2009 04:12:40
Джонс на Мстителях всего за один номер сделал мне не наплевать на Скотта Лэнга и Червонного Валета, а это весьма ого-го. Вот ведь может же.
, 24.12.2009 09:12:53
Внезапно у Пантеры оказалось когда-то был крутой костюм. Неожиданно...
Bastion7, 24.12.2009 09:12:08
Говорят (я не читал, не успел еще), когда его писал Прист, то там не было расизма, но были высокие технологии, политика и общая круть.
, 24.12.2009 10:12:28
Высокие технологии и счас есть. Хотя это конечно не сильно спасают от бедных закомплексованных негров с телевидения. Увы...
Kurt_Wagner, 26.12.2009 21:12:28
>неприятным заросшим коротышкой, чье основное занятие, как можно подумать по внешности, это просиживание штанов в баре и драки на стоянке для грузовиков.

ололо ето ж про меня :)
plane_v, 26.12.2009 23:12:28
Найткроулер там тоже был в одном номере
Iron Man 2.0, 27.12.2009 17:12:41
>Очень жаль, что Джонс не просидел на серии хотя бы еще год, потому что командная динамика у его классических Мстителей не в пример лучше бендисовского ситкома.
Соу дэмн тру(

Ещё много интересного