RSS
Рекомендуем

Я и Mutant Massacre pt.1

30.12.2009, 10:47 — G.ess 3608 0

В январе выходит хардкавер X-Men: Mutant Massacre, единственная причина, которая могла бы сподвигнуть меня прочитать этот комикс -- это блоггинг, желание писать вещи про комиксы. Кроссоверы типа ММ всегда любопытны, если не содержащейся в них историей, то хотя бы срезом эпохи, к которой они принадлежат. Естественно, что любому фанату Икс-Менов этот комикс было бы в разы интереснее читать, однако незаинтересованной стороне во столько же раз интереснее про этот комикс писать. Я надеюсь на это.

Photobucket

Mutant Massacre – один из первых кроссовер-ивентов в истории комиксов. С самого начала сюжет планировался в качестве основы для последовавшего спин-оффа Excalibur, очередной икс-серии, которая должна была ввести персонажей Marvel UK, у истоков которого стоял Клэрмонт, в мейнстримовую Марвел Юниверс. В конечном итоге MM, по причине того, что Алан Мур на тот момент уже начал проявлять истеричную сущность своего характера, пришлось обойтись практически без привлечения концептов и персонажей, имеющих отношение к Капитану Британии, сведясь к резне канализационных мутантов морлоков загадочными наёмниками с суперспособностями, а также расшириться до размеров события, охватившего все мутантские онгоинг-серии.

Photobucket

Это 86-й год, и, конечно, супергеройские комиксы тогда ещё не стеснялись собственной нердоватости, благодаря чему на их страницах можно было встретить такого рода срань. Для кого-то это может показаться интересным (хронологию можно составлять, чертить альтернативные схемки даже), я думаю, пошли они нахрен, читать/писать это в некоей хитровы#¤аной очередности у меня нет никого желеания, тем более Википедия, например, советует левые (клэрмонтовские) и правые (симонсоновские) «стрелки» читать отдельно. Так я и поступлю. Uncanny X-Men #210 (jul. '86) Photobucket (не могу найти слов, как же меня веселит эта нелепая поп-культурная отсылка к Грязному Гарри, soooo edgy) Сценарий: Chris Claremont Арт: John Romita Jr. Это действительно очень edgy, человеку с первой же страницы (определённо имевшему красную рубашку в своём гардеробе) через несколько панелей цинично вышибают мозги выстрелом из дробовика (с прицелом!). That's where the Mystery begins.

Photobucket

PhotobucketТем временем Роуг играет роль нью-йоркской Супергёрл (у неё были способности Мисс Марвел), летая по городу рваном спандексе, комплексуя по поводу того, что она не может воспользоваться положением и отдаться первому же спасённому ею рабочему-высотнику. Спасение жизней мужчин в разорванном костюме оказывается довольно действенной тактикой – высотник увязывается за ней по пятам и начинает бычить на расистов-мутантофобов, пытавшихся выгнать её из супермаркета. Единственный важный момент в этой сцене – упоминание Икс-Фактора, частной компании по отлову мутантов (прямо говоря, нок-оффа Ghostbusters, но в другой сфере специализации), реальную сущность которой Икс-Менам ещё предстояло узнать. У них был довольно смехотворная униформа и им также ещё предстояло узнать, что наставником Икс-менов тогда был... ta-da-daaaamm... Магнито (///). Не одна Роуг получает спотлайт – Магнито (///) перетирает с Хеллфаер клубом по поводу совместной кооперации при атаках на мутантов, смартасс Китти Прайд объясняет пригородному мутантофобскому быдлу, какое же они мутантофобское быдло, её лучшая подруга Ильяна планирует свести её со своим старшим братом, Росомаха и Шторм (WHAT TEH HELL'S WRONG WITH YOU WOMAN?!! Ирокез, ошейник и кожаная жилетка? С-с-серьёзно?) пытаются выйти след Рейчел Саммерс, с которой произошло что-то плохое в прошлых выпусках, что угодно, мне это не интересно.

Photobucket

BOOM! На последней странице первого номера всё те же загадночные люди цинично убивают подругу того неудачника, которого они же и застрелили в начале. В номере много рекламы и форсинга New Universe, которую запустили в августе. Uncanny X-Men #211 (aug. '86) Photobucket (но ведь двадцать три года спустя они отмечали семидесяти-летие издательства hurm) Сценарий: Chris Claremont Арт: John Romita Jr. & Brett Blevins

Photobucket

Первая страница, и личности загадочных убийц раскрыты – это Человек-Конструктор мексиканского происхождения, Dick-sucking lips girl, горбун-карлик с гарпуном, Дэвид Боуи, сестра Человека-Конструктора и неведомая хрень с головой.

Photobucket

Jesus. Christ. Человек-Конструктор собирается в огнестрельное оружие. Serious buisness it is! Загадочные личности, называющие себя Мародёрами, приступают непосредственно к «Резне мутантов»: Конструктор хладнокровно убивает жителей городской канализации в голову, неведомая хрень стреляет сюрикенами, горбун-карлик с гарпуном делает всё, что ему остаётся делать.

Photobucket

Гигантский фиолетовый крот спешит осведомить об этом Икс-Менов, которые естественно ужасаются его словам, Магнито вспоминает Холокост и отправляет команду спасти положение. В результате чего неведомая хрень с лицом получает в лицо, а dick-sucking lips girl...

Photobucket

...мммммм “got BAMFed”? Что бы это ни было, Найткролеру это не сходит с рук и он попадает под неведмую хрень с головой, что кончается для него комой. Костюм Роуг снова порван. Конфронатция продолжается, some moments of awesome:

Photobucket Photobucket

Китти впадает в стазис (т.е. она теряет возможность взамимодействовать с материальными предметами), Шторм впадает в экстрииим, забирает оставшихся морлоков и отправляет Росомаху на поиски/истребление бежавщих с поля боя Мародёров. New Mutants #46 (sep. '86) Photobucket Сценарий: Chris Claremont Арт: Butch Guice (а инкер, кстати – Кайл Бейкер) Самая скучная глава Клэрмонтовской линии. Раненых перемещают в особняк, Мойру Мактаггерт (главный медик Икс-менов) вызывают прямо из Шотландии.

Photobucket

Новые мутанты ведут себя как мудаковатые подростки, впадают в ангст и комплексуют по поводу неучастия в основных событиях, естественно срываются с места и отправляются в канализации с целью отомстить за гибель мутантов. На полпути к месту событий что-то невнятное происходит с роботом-мутантом и Нумутанты телепортируются в неизвестном направлении. Вы, тупые фэгготы, вы скууууучные. Проваливайте из моих кроссоверов! Уже? THANK U GOD. Uncanny X-Men #212 (sep. '86) Photobucket (Росомаха и кроооовь, Dark Age of superheroes as usual) Сценарий: Chris Claremont Арт: Rick Leonardi Икс-мены, кроме Росомахи, оставшегося выслеживать Мародёров, под телепатической координацией Сайлок, разбираются с ранеными в особняке, Колоссуса сражает паралич, Шторм в порыве чувств голая убегает в лес (sic), ворует чужое бельё, встречает Каллисто (экс-лидера морлоков, уступившей когда-то своё мест Шторм)

Photobucket

(немного лесбийской романтики), которая уговоривает её прекртаить истерику и вернуться к выполнению обязанностей.

Photobucket

Этот номер важен для Росомахи, в том плане, что это его первая on-panel встреча с Саблезубом (он тоже оказался в числе Мародёров), приретконившая длительные отношения, сложившиеся между ними, сам Крид до этого был злодеем клэрмонтовского рана в Айрон Фисте в 70-х. Естественно драка заканчивается условной победой Логана, спасющего жизнь какому-то старому морлоку в синей робе, к нему присоединяются Роуг и сантехник из особняка Ксавье, косплеящий Рэмбо. Но тут их всех нафиг заваливает в тоннеле. Рик Леонарди рисует очень бэтменоподобного Росомаху. Uncanny X-Men #213 (oct. '86) Photobucket Сценарий: Chris Claremont Арт: Alan Davis Выпуск сосредоточен на единственном британском персонаже, который таки оказался вовлечённым в сюжет, сестре Капитана Британии Сайлок. Читатели, знакомые с Marvel UK, да и вообще с британскими комиксами тех лет, должны были получить двойное удовольствие – иллюстрировал номер делишз Алан Дэвис. Сама Сайлок тогда было совсем-совсем не «экшен кэрэктер», ограниченость её способностей и подготовки одной лишь телепатией отводили ей роль командного Оракула.

Photobucket

Помимо прочего у неё были склонности к педофилии. Я, в принципе, начинаю понимать популярность Икс-менов, это просто неисчерпаемый материал для фанфиков. Сайлок собственно озадачена поисками Новых Мутантов, которые отправились на поиски приключений! на свои задницы.

Photobucket

PhotobucketПока в особняк не врывается Сейбертуф, and things get sexy. Погони, бросания штанги, вполне ожидаемо, что в итоге Росомаха надирает Саблезубому зад, в ходе чего Сайлок сканирует его мозг на предмет информации по «Резне мутантов» (за всем стояла загадочная зловещая фигура). Злодей исчезает из вида, Магнито (///) официально принимает Сайлок в Икс-Мены, все довольны. Шторм у Дэвиса не выглядит как китчевая проб&$%ь. А Джим Шутер в колонке главреда извиняется за то, что в интервью по поводу «25-летия», которое он, совместно со Стэном Ли телепередаче 20/20, вырезали упоминания Джека Кирби и Стива Дитко. Очень сильно извиняется. Uncanny X-Men #214 (nov. '86) Photobucket Сценарий: Chris Claremont Арт: Barry Windsor-Smith Хотя этот выпуск официально не включался кроссовер, он закрывает линию Даззлер, незаметно длившуюся на его протяжении, и будет переиздан в новом хардкавере Mutant Massacre. Даззлер плохо – её преследуют голоса и отражения в зеркале, диско давно вышло из моды, на поп-звёзд мутантов фапают только извращенцы, её онгоинг-серия была в числе тех, что закрыли в рамках подготовки к запуску New Universe.

Photobucket

Под влиянием подозрительного чудо-ошейника она срывается и оргазмирует цветомузыкой прямо на сцене. После прибытия Икс-менов мракобесие перекидывается на Росомаху, позже на Роуг (Rogue goes Rogue!) и на Шторм, которая срывает к чертям ошейник, который на самом деле был физическим проявлением (одного из Мародёров, как это выяснится позже) Malice. Даззлер стреляет лазером из глаз и в последствии присоеднияется к Икс-менам. Это всё. В колонке писем читатель-гомосексуалист почти сквозь слёзы превозносит Икс-Менов как самый человечный комикс out there. В общем: Mixed bag. Несмотря на то, что это ивент от комикса можно было ожидать лучшей структурированности, номера не имеют плотного сквозного сюжета, большая часть из них интересна, тем не менее. Значимость для вселенной! По сути это начало новой эпохи: встряска состава, уход Ромиты, побег Новых Мутантов, подготовка к запуску Экскалибура. Морлоки больше не живут в подземных коридорах, да кому они собственно нужны? Я ожидал худшего, а это довольно неплохой комикс, как минимум для тех, кто интересуется историей Икс-Менов. В следующем посте – X-Factor.

kylo ren, 30.12.2009 11:12:38
>>«25-летия»
now that`s not cool
>>за всем стояла загадочная зловещая фигура
магнито /// ?
G.ess, 30.12.2009 11:12:45
Мистер Синистер
kylo ren, 30.12.2009 11:12:33
this shemale must be tough
Laughing Magician, 30.12.2009 12:12:32
А тай-ин в Дэрдевиле в схеме не указан, ай-яй-яй. А ведь это всё, что я оттуда читал.
redson, 30.12.2009 12:12:20
Наличие Дардевила кажется еще более странным, чем Тора
Охотниг, 30.12.2009 12:12:20
"Новые мутанты ведут себя как мудаковатые подростки, впадают в ангст и комплексуют по поводу неучастия в основных событиях, естественно срываются с места и отправляются в канализации с целью отомстить за гибель мутантов. На полпути к месту событий что-то невнятное происходит с роботом-мутантом и Нумутанты телепортируются в неизвестном направлении.
Вы, тупые фэгготы, вы скууууучные. Проваливайте из моих кроссоверов! Уже? THANK U GOD."

Вот ровно та же херня спустя двадцать с лишним лет в "Мессия Комплексе" с похожими составами.
А у человека-конструктора даже дизайн за столько лет не изменился похоже)
G.ess, 30.12.2009 20:12:55
Мессия Комплекс по-моему был каким-то постмодернистским перформансом, целью которого было продемонстрировать всё то, чем Икс-мены могут по-настоящему раздражать и вгонять в смертельную тоску.
El Qwanto, 30.12.2009 12:12:58
>Для кого-то это может показаться интересным (хронологию можно составлять, чертить альтернативные схемки даже)
Харвелл из соу гонна рид зэт.
plane_v, 30.12.2009 13:12:23
>Магнито вспоминает Холокост и отправляет команду спасти положение

LMAO
sterpazook, 30.12.2009 14:12:35
this post is awesome on so many levels
Steello, 31.12.2009 04:12:41
давно смотрю в его строну, есть повод взять и прочитать...
G.ess, 01.01.2010 23:01:48
итс нот зэт гуд дхоу

Я не думаю, что это стоит большего внимания, чем современные серии про икс-менов.
Ещё много интересного
19.03.2015, 11:36 — Евгений Еронин
Реакция на историю с обложкой Batgirl вскрыла большую проблему российской комикс-культуры.
34550 273
05.06.2015, 08:11 — Евгений Еронин
UPDATE: Вышел второй тизер!
33500 142
22.03.2015, 19:03 — Евгений Еронин
В конце недели произошло сразу два неприятных случая, в которых российские издатели комиксов показали себя не с лучшей стороны. Мы решили провести беспристрастную аналитику этих событий.
26821 103