RSS
Рекомендуем

Харды и нехарды в ноябре 2009 - DC Comics

28.10.2009, 23:36 — G.ess 2369 0

Photobucket

Absolute Justice HC

Photobucket

Сценарий: Alex Ross & Jim Krueger

Арт: Alex Ross & Doug Braithwaite

Номинальная цена: $99.99

Оригинальная публикация: Justice #1-12 (2005-2007)

Невероятные приключения родных и близких Алекса Росса в костюмах Супердрузей. Безо всяких сомнений, это первое, что приходит в голову при желании придумать качественную противоположность Янгбладу Роба Лайфелда. Я считаю, что пока такие комиксы будут раскупаться тиражами в сотни тысяч экземпляров, индустрия ни за что не умрёт от недостатка свежих идей и будет восприниматься всерьёз широкими слоями населения.

Нет на самом деле.

Superman: Red Son Deluxe HC

Photobucket

Сценарий: Mark Millar

Арт: Dave Johnson & Kilian Plunkett

Номинальная цена: $24.99

Оригинальная публикация: Superman: Red Son #1-3 (2003)

Ред Сан, по многим параметрам – тот комикс, в котором авторский стиль и таланты Миллара получили шанс раскрыться в наиболее выгодном свете. Супермен (и, в некотором роде представляющий его реверс, Лекс Лютор, что также поднято в самом комиксе), вполне возможно, является единственным персонажем, настроенным на одной волне с гротескными гиперболами вроде "мне в срочном порядке необходимы сотня техников и десять миллионов долларов, господин президент" или "прошу прощения за мою грамматику, я выучил английский за десять минут" – Супермен всегда представлял собой бесконечное стремление к преодолению невозможных, абсурдных барьеров, которые только может осмыслить человеческий мозг. Более того, формат элсворлда – идеальная песочница для супергеройского творчества Миллара – безудержная континьюти-значимая гигантомания, заношенные фэнбойские идеи, глухость к классическим интерпретациям – это всё то, что читатели, как правило, могут ожидать от комикса в намеренно искаженной гик-вселенной. И здесь есть важный момент, в Редсане практически все (по крайней мере более-менее значимые) обращения к вселенной, их переработка и традиционные милларовские отсылки поп-культуре имеют смысл, значение относительно самой истории и обыгрываемых в ней тем, в отличие от, например, последнего милларовского "элсворлда", обернувшегося совершенно пустой, трижды вторичной гик-клоунадой с тираннозавром и Халками-дегенератами, трахающими шлюх. Мне действительно нравится, в какой качественно проработанной форме Миллар оставляет свой комментарий по поводу советского режима и системы ценностей, мне нравится, как Миллар использует образ "живого Кеннеди" в качестве аллюзии на застой в вымышленной "осаждённой Америке" (британские авторы одной с Милларом волны вообще любят проецировать болезни американского общества в фигуре ДжФК-ея). Конечно, каждый смотрит на те или иные вещи со своего угла, но, под чертой, как минимум, RS остаётся довольно сбалансированной, отчасти оригинальной, классической историей о Супермене.

Saga of the Swamp Thing vol.2 HC

Photobucket

Сценарий: Alan Moore

Арт: Steven Bissette & John Totleben et al.

Номинальная цена: $24.99

Оригинальная публикация: Saga of the Swamp Thing #28-34, Annual #2 (1984)

Отличный пример, того, как в 80-е Алан Мур выделял из себя совершенно легендарные вещи, подобно Болотной Твари, выделяющей "волшебные корнеплоды". Даже при такой однозначно высокопрофильной авторской команде как Мур, Биссетт и Тотлебен, без шансов, чтобы двадцать пять лет назад кто-то позволил сбивать график выхода ежемесячной серии, поэтому в перерыве между арком о возвращении Аркейна (одна из самых жутких вещей, которую доводилось видеть на страницах комиксов – сгорбленный человек, идущий по воздуху над уровнем головы [более жутким может быть только то же самое, но в зелёном тумане, как в Мираклмене]) и "тем самым" выпуском с "постельной" сценой затесались два филлера: 1) негласный кроссовер с классическим юмористическим стрипом Pogo (в наши дни что-либо подобное вообще трудно представить, даже за пределами мейнстримовых комиксов) и 2) репринт старого выпуска House of Secrets в легком сюжетном обрамлении от Мура. И вот даже этот второй филлер-полурепринт со временем обрёл значимость, тем, что фактически вывел неживой уже к тому моменту фрэнчайз House of Mystery / House of Secrets на новый, современный уровень и послужил вдохновением для его будущей инкарнации – Sandman Нила Геймана.

Batman: Battle for the Cowl HC

Photobucket

Сценарий: Tony S. Daniel, Fabian Nicieza

Арт: Tony S. Daniel et al.

Номинальная цена: $19.99

Оригинальная публикация: Batman: Battle for the Cowl #1-3; Gotham Gazette: Batman Dead; Gotham Gazette: Batam Alive (2009)

Это грустная история о том, как во время трёхмесячного перерыва в публикации Бэтмен-рилейтед комиксов, одному посредственному художнику-иллюстратору, которому в течении полугода посчастливилось сотрудничать с самим Грантом Моррисоном, бессовестные редакторы ДиСи предложили поработать над "ключевой для его карьеры" вещью – совершенно необязательным филл-ином, действия которого происходили бы во время таймскипа между моррисоновскими Batman R.I.P. и Batman Reborn. Самый грустный момент в серии "Приключений Тони Дэниела" - это даже не то, что он воспринял этот проект как важную веху в истории Бэтмена, почувствовал себя звездой и начал закатывать истерики в интернете, а то, что на протяжении трёх месяцев настолько низкопробный продукт от совершенно непроверенного человека на полном серьёзе предлагался в качестве замены бэт-комиксов и, более того, получит продолжение на страницах некогда одной из флагманских серий издательства.

Shade, the Changing Man vol.2: Edge of Vision TPB

Photobucket

Сценарий: Peter Milligan

Арт: Chris Bachalo

Номинальная цена: $19.99

Оригинальная публикация: Shade, the Changing Man #7-13 (1990-1991)

К впоросу о "волне британских авторов, которые любили использовать образ Кеннеди". Упомянутые выше (оба даже ирландцы на самом деле) Миллиган и Эннис в своём раннем американском творчестве действительно схожи эпатажем и бескомпромиссностью по отношению к собственно Америке и её "больным местам". Кардинальные отличия пролегают (в том числе) в том, как это воплощается на практике – там, где Эннис устраивает линчевание скрытых пороков, срывая покровы с разлагающихся конформистов, Миллиган с извращенным усердием копается в сознании сумасшедших, материализуя страхи, присущие обществу в целом. Там, где Эннис оптимистично ждёт от читателя реакции "Да, я не настолько плох", Миллиган пытается доказать "Да, ты не настолько отличаешься от сорокалетнего хиппи, потратившего свою жизнь, чтобы в итоге оказаться среди трупов на свалке, латентного гомосексуалиста-семьянина, за которым пришли морские угри в кожаных плащах из органов госбезопасности, медиа-"чудовища Франкенштейна" и т.д.

Начало полного переиздания Шейда в тпб (новый принт/редакция первого тома, изданного лет шесть уже назад также выходит в ноябре) – одно из главных событий Вертиго в этом году, наряду, кстати, с началом рана Миллигана в Хеллеблейзере (первый том которого тоже в ноябрьских релизах). Многие ждали этого более десятка лет.

Green Lantern: Agent Orange HC

Photobucket

Сценарий: Geoff Johns

Арт: Philip Tan

Номинальная цена: $19.99

Оригинальная публикация: Green Lantern #39-42 (2009)

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

etc.

В целом Blackest Night - это такой крутой генератор мемов и лулзов, что я с трудом могу себе представить, чтобы сама история могла бы нести большую развлекательную ценность, чем её побочные эффекты.

------------

Остальное

Batman: Battle for the Cowl Companion HC – Грёбаное ничего. Бумага была потрачена с целью удовлетворить потребности коллекционеров грёбаного ничего.

Black Lightning: Year One TPB – Лучше многих, скучных до нечитабельности, Year One'ов последних лет. Интересно настолько, насколько может быть интересна "гетто-драма" о директоре школы, решившем начать супергеройскую карьеру. Бекмамбетов, фак ю.

Green Lantern Corps: Emerald Eclipse HC – Комиксы про космические баталии, древние проклятия и beware my power etc. Питера Томаси > то же самое от Джеффа Джонса. Живите с этим.

The Flash vs. The Rogues TPB – Сборник первых появлений классической галереи злодеев Флэша, 50-60-е годы. Актуально всвязи с тем, что в ближайше полгода акцент во флэше-комкиксах будет делаться именно на них.

Hellblazer: Scab TPBРазноцветный Хеллблейзер! В том смысле, что не Хеллблейзер цвета эээ... цвета... цвета пальто Джона Константайна, а самый настоящий разноцветный Хеллблейзер. Хотя это не столь радикальная смена визуальной стилистики, как может показаться на первый взгляд.

Luna Park OGN [Vertigo] – Криминальный графический роман, завязанный на тайм-травеллинге. Комикс-дебют журналиста New York Times Кевина Бейкера, тематически близкий к его трилогии City of Fire. Иллюстрирует Зезель из аззарелловской Loveless и Desolation Jones Эллиса.

Outsiders: The Deep TPB – Возвращение оригинальных Аутсайдеров спустя почти пятнадцать лет. И если бы им только было чего предложить спустя все эти годы.

The Spirit vol.4 TPB – Второй и последний том Спирита Серджио Арагонеса.

Sgt. Rock: The Lost Battalion HC – Вторая Мировая глазами автора комиксов про тёлочку-ассасина, которая с публично оголёнными бёрдрами и пупком рубит катанами ниндзей и не боится ничего. О не.

Supergirl: Who Is Superwoman? – ЛЮСИ ЛЕЙН. Do-ho-ho Imma spoiling some slowpokes in this blog. Немного обидно, конечно, что Джонс со своими прихвостнями игнорирует ран Бусиека вообще.

Зимние Мужуины The Winter Men TPB [Wildstorm] – Клюкводром с babushka'ми, Кровавой Гэбнёй и олигархами. Абстрагируясь от национальных реалий – приземлённая постсупергероика о глобализме и трудностях выживания в холодной гопнической дыре.

Wonder Woman: Rise of the Olympian HC – R.I.P. и New Krypton для Вандер-вумен, безжалостно проигнорированный широкой аудиторией.

The X-Files TPB [Wildstorm] – Пенсионное творчество Марва Вулфмена и Дага Менча.

 

в мягкой обложке теперь

Batman: Private Casebook

Justice League International vol.3 (!)

Justice Society of America vol.3: Thy Kingdom Come pt.2

Superman/Batman: The Search for Kryptonite

 

S'yeah, serious blogging.

Photobucket

Silver, 28.10.2009 23:10:00
>>х&нх

аааааахаа

>>Saga of the Swamp Thing vol.2 HC

уже vol.2
эх
inb4 закажу, КОГДА ЖЕ уже придет

Shade, the Changing Man - это еще и прекрасная возможность прикоснуться к несколько раннему Бакало Бачало
sterpazook, 28.10.2009 23:10:38
Всё имеет свой конец и своё бачало
Silver, 29.10.2009 00:10:59
Можно совсем-совсем не любить его нынешнего (ну там Мессайа Комплекс какой-нибудь), но ранний-то? По моему скромному мнению, если не дикие различия, то явно видимые.

внезапно уже классический рисунок, пусть висит



да, у меня мини-баттхерт


G.ess, 28.10.2009 23:10:06
Эволюцию Бачало там можно наблюдать буквально из номера в номер.
Он там очень крутой со временем становится, лучше чем в геймановской Смерти + таких трипов он в своей карьере больше никогда не рисовал наверное.
sterpazook, 28.10.2009 23:10:07
а Justice хорош? Не в плане картинок - а в плане почитать? А то я в свое время прошел мимо
G.ess, 29.10.2009 00:10:11
Растянутая на двенадцать номеров серия Суперфрендз.
Скучно было в каждом номере.
sterpazook, 29.10.2009 00:10:31
Ну так бы сразу и написал, а то такое чувство, что процент с продаж имеешь
G.ess, 29.10.2009 00:10:03
Я цинично опроверг во втором абзаце.
QVall, 29.10.2009 17:10:42
Ты не читай, ты пролистай, покраска Росса - красиво же
plane_v, 29.10.2009 00:10:26
Хахаха, действительно, с Фонарем такая ситуация, что новосозданной Джонсом фанбазе уже не нужен сюжет, а достаточно, что Атроцитус сделал ffffffu или Ларфлиз попытался что-либо захапать. Чистые архетипы и ситком.

>Супермен всегда представлял собой бесконечное стремление к преодолению невозможных, абсурдных барьеров, которые только может осмыслить человеческий мозг

вот это вот правильно
plane_v, 29.10.2009 00:10:52
Но, блин, почему такая стремная обложка с градиентным фоном у харда оранджа?
G.ess, 29.10.2009 03:10:37
Со всеми логотипами MINEMINEMINEMINE довольно помойно выглядит.

Но может, конечно, поменяют к моменту выхода.
Игрок, 29.10.2009 00:10:14
The Flash vs. The Rogues TPB
вот это очень хочу! А второй вольюм Свампа у меня в тпб - вполне устраивает
G.ess, 29.10.2009 03:10:06
харды более задротские - качество отличается только переплётом, но зато ВЫРЕЗАННЫЕ СЦЕНЫ. которые, правда, наверное даже редактор за Мура писал, а не.
derden, 29.10.2009 01:10:14
Очень ждал твоей рубрики. Прочитал с жадностью и залпом. Хочу ещё. Спасибо!
G.ess, 29.10.2009 03:10:33
Спасибо.)
Bastion7, 29.10.2009 09:10:56
Круто. Особенно точно про БЗК сказано. Подборка для АОр забавная.
И все же RS я не ценю, а Джастис куплю при первой возможности. И ДЖЛигу с разными фонарями однажды.
G.ess, 29.10.2009 10:10:07
> Джастис куплю при первой возможности.
В абсолюте?
Bastion7, 29.10.2009 10:10:28
Угумс. Ибо красиво. Но, справедливости ради, первая возможность выдастся, когда скуплю всего Сэндмена.
El Qwanto, 29.10.2009 13:10:04
Но, справедливости ради, первая возможность выдастся, когда скуплю всего Сэндмена.

ахаха :D
Bastion7, 29.10.2009 14:10:34
Случайный каламбур.
Laughing Magician, 29.10.2009 09:10:18
>>ЛЮСИ ЛЕЙН. Do-ho-ho Imma spoiling some slowpokes in this blog.

А я вот как раз на этой неделе прочитал.) Good timing.
G.ess, 29.10.2009 10:10:47
Dammit, you're fast!
, 29.10.2009 15:10:50
692 номер бэтмена от дэниела очень хороший
plane_v, 29.10.2009 15:10:45
Photobucket
kylo ren, 29.10.2009 18:10:31
wat
, 29.10.2009 18:10:40
yep
kylo ren, 29.10.2009 18:10:08
You can`t possibly mean that
, 29.10.2009 18:10:33
surely i can
QVall, 29.10.2009 18:10:36
Хватит уже давить своим авторитарным мнением и показывать, что у нас все еще тоталитарный коммунистический режим. Есть же такие люди, которым понравился БЗФК. Вон и хардковеры для них издают
kylo ren, 29.10.2009 19:10:07
да никого я не давлю
В бэтмене дэниела ущербно все, ну и я не знаю почему это надо объяснять
QVall, 29.10.2009 19:10:14
А не надо ничего объяснять. Ты свое мнение высказал, вот и все )
El Qwanto, 29.10.2009 19:10:16
Хаппи будет брать хардковер БФзК.
kylo ren, 29.10.2009 19:10:02
все знают, что мне нравится арт тонидэниела двоеточиецифратри
а квант тоже будет брать хард бфк, там маккелви
plane_v, 29.10.2009 19:10:02
Photobucket
QVall, 29.10.2009 23:10:08
Дергунчики! Дети Фотожабы )
, 29.10.2009 20:10:49
у вас очень странная секта
G.ess, 29.10.2009 23:10:37
Ну я вот прямо сейчас прочитал.

Что там очень?

Там же ничего не произошло фактически, кроме попыток подражания бэт-классике.
, 29.10.2009 23:10:40
мне понравился арт (лучше, чем в battle...) и подражание хорошее
G.ess, 29.10.2009 23:10:33
Там такие вещи есть, которые на страницах Бэтмена вызывают откровенную фрустрацию, такого не было, наверное, с 90-х...

То же самое и относительно арта (он лучше БФзК, да, Дэниел несколько месяцев вообще ничем помимо не занимался), безошибочно узнаваемого только тем, что кроме Тони Дэниела в мейнстримовых комиксах до сих пор так рисует разве что Багли и ещё пара человек. Не знаю, что юзер Хаппикейк может в этом находить, особенно в свете откровенной нелюбви к последним работам Филип-тан.
kylo ren, 29.10.2009 23:10:41
ну не знаю багли совсем какую-то хреноту рисует, я даже лигу читать не стал, меня превью отпугнуло
Но тут, что еще у дэниела плохо кроме "LOOK AT WHAT", глупых омажей и говеных диалогов.
Моррисон рисовал фамбнейлы и зорко следил за сторителлингом художников
А дэниел, как бы сам не понимает, как ему, образно говоря, "камеру" поставить, на что обратить внимание, что поставить на передний план, т.е. сторителлинг страдает
Ещё много интересного
19.03.2015, 11:36 — Евгений Еронин
Реакция на историю с обложкой Batgirl вскрыла большую проблему российской комикс-культуры.
34543 273
05.06.2015, 08:11 — Евгений Еронин
UPDATE: Вышел второй тизер!
33487 142
22.03.2015, 19:03 — Евгений Еронин
В конце недели произошло сразу два неприятных случая, в которых российские издатели комиксов показали себя не с лучшей стороны. Мы решили провести беспристрастную аналитику этих событий.
26805 103