RSS
Рекомендуем

Мастрид манги от Дердена #4: Boku to Issho, Фуруя Минора

27.11.2014, 14:31 — Евгений Кольчугин 4506 0
Cover Bokku

Фурую Минору можно назвать по настоящему счастливчиком среди мангак, рисующих в немейнстримовой манере. В 21 год запускает собственную серию у крупнейшего издателя Коданся (Ping Pong Club, 1993г.), которая сразу же становится большим хитом. Через три года (Фуруе – 24) Ping Pong Club берет главную награду на Kodansha Manga Award и ей дают зеленый свет на анимэ-экранизацию.

ppc-11-21956
Феерия анимэ экранизации Ping Pong Club

Можно пойти дальше и сказать, что стиль Миноры производит большое влияние на комедийный жанр в Японии, и большинство гэгововых произведений 90-х копировали стиль Миноры. Мангака задал стандарт гэговой комедии, которую подхватило большинство других авторов, и это ещё до своего 25-летия. Ну не счастливчик ли?

Minoru Furuya
Магистр смеха собственной персоной

Счастливчик, но не только. Минора действительно гений, который умудряется органично вписать в формат гэга острые социальные вопросы и житейскую горчинку. В первой половине двухтысячных художник отходит от комедий, начинает писать честную социальщину и тут же подвергается яростной критике от той категории фанатов, которые ждали, что Минора будет топить в жанре комедии до конца своих дней. Но время расставило всё по местам.

Exif_JPEG_PICTURE
Манга Himizu, отлично экранизированная в виде фильма в 2011 году

За следующие десять лет мангака создал ряд сильных серьезных произведений на социальную проблематику, окончательно закрепив себя не только, как значимый автор в комедиях, но и как выдающийся мастер взрослой серьезной манги. Сегодня же мне хотелось бы поговорить о второй работе Миноры - Boku to Issho (Мы вместе), которая являет собой квинтэссенцию всего хорошего, что было Ping Pong Club помноженную на опыт выпуска 13 томов на этой серии.

Bokku to Issho_001

Двое мальчишек, которых отчим, после смерти их матери, вышвырнул из дома, оправляются в Токио. Там они встречают ещё одного сироту, с которым пытаются выжить на неприветливых улицах столицы.

boku-to-issho-1185824  Bokku to Issho_004

Циничная история, полная смеха и депрессии. Острые социальные вопросы Японии рассыпаны мозаикой комедийных ситуаций. Многослойный сюжет, словно вкусная лазанья, преподносит читателю сложносоставное удовольствие и богатое послевкусие. Нежные романтические линии переплетаются с бытовым туалетным юмором, который в любой момент накрывается колпаком острого отчаяния и безнадежности, выруливая в итоге на великую философию «что есть бытие?»

Bokku to Issho_005  Bokku to Issho_006

Несмотря на то, что это мощная комедия, манга на самом деле некисло вгоняет в депрессию. После чтения, лично у меня, вскрылись все не затянувшиеся раны от жизни в большом городе, а на сердце поселилась тоска по добру.

Bokku to Issho_007  Bokku to Issho_008

До того, как стать мангакой, Минору год проработал в парикмахерской, и в этой манге отразил свой опыт. В «Мы вместе» образы не такие карикатурные, как в прошлой работе автора Ping Pong Club, и персонажи более реалистичны. Как и во всех его мангах, девушки нарисованы очень красиво, а вот у мужских персонажей гипертрофированны недостатки лица. И на этом фоне девушки приобретают особую сексуальную притягательность.

Bokku to Issho_002

Сканлейторам отдельное спасибо за работу над переводом. Иллюминаты и Скечбуки никогда не халтурили и в этой манге также не подкачали. Язык очень живой, с уместным использованием разнообразного сленга (причём без пошлостей и мата). Читается удивительно изумительно легко.

Bokku to Issho_003

Никем не замеченный шедевр. Бриллиант на дне моря манги. Издательство Коданся в очередной раз подтвердило свой статус, подарив миру Минору Фурую, который в свой очередь подарил читателям эту пронзительную и яркую историю.

real  Real World
Мрачная суровость реального мира

Часто задают вопрос: а может ли манга рассматриваться наравне с большой литературой? Есть ли в манге серьёзные произведения, поднимающие сложные психологические вопросы сопоставимые с литературной классикой? Четырёхтомник Boku to Issho очень крепко заявляет на это права.

troll
Aloha, 01.12.2014 21:12:48
Какая яростная рисовка) 4 тома - это невероятно кратко, сил хватит в любом случае. Спасибо за пост.
Ещё много интересного
19.03.2015, 11:36 — Евгений Еронин
Реакция на историю с обложкой Batgirl вскрыла большую проблему российской комикс-культуры.
34550 273
05.06.2015, 08:11 — Евгений Еронин
UPDATE: Вышел второй тизер!
33501 142
22.03.2015, 19:03 — Евгений Еронин
В конце недели произошло сразу два неприятных случая, в которых российские издатели комиксов показали себя не с лучшей стороны. Мы решили провести беспристрастную аналитику этих событий.
26821 103