RSS
Рекомендуем

Руководство к "Темнейшей Ночи" - Часть шестая - Звездные Сапфиры и Красные Фонари

07.07.2009, 16:12 — ALeX 5939 0
Часть третья, судя по всему предпоследняя
Blackest Night
Предыдущие части:
Замаронки
Первое появление: Green Lantern #16 Замаронки – женские особи расы, известной как Мальтусиане. После инцидента, связанного с отступником Кроной и изменением вселенной, мужчины Мальтусиане приняли решение посвятить свое вечное существование искоренению зла и поддержанию порядка (позже эта группа раскололась на Хранителей и Контроллеров). Женщины же не видели необходимости участвовать все всем этом, более того, подавление эмоций Хранителями не пришли по вкусу женщинам и они оставили мужчин, объединившись в собственную группу, названную Замаронками (почти анаграмма Амазонок). Название, вероятно, происходит из планеты Замарон, где Замаронки нашли странный кристалл, вырастающий из останков двух трупов. Миллиарды лет спустя Замаронки, Контроллеры и Хранители эволюционировали (т.к. не имели потомства, то эволюционировали сами) в три разных вида. Замаронки развивали свой ум и физическую силу, так что были больше похожи на людей. Однако отношения с Хранителями они все-таки поддерживали. Гораздо позже они решили связать судьбу с мужчинами с Коругара. Хранители приняли решение разрушить Центральную Батарею, если кто-то из их агентов когда-либо убьет Коругарца. Вероятно это была своего рода страховка от ревности, однако она сыграла злую шутку когда Фонари решили казнить Синестро в отсутствии Хранителей. Найденный на планете кристалл стал основой для Замаронок, кусочки этого кристалла были рассеяны по вселенной и отданы женщинам, которые любили, но были отвергнуты, тем самым как бы мстя Хранителям (одной из таких стала Кэрол Феррис). В отличии от них, Замаронки видели не отказ от эмоций, а наоборот их увеличение. Они основывались на любви – розовой части эмоционального спектра, однако кристалл действовал слишком топорно – он просто «закукливал» целую планету в один большой кристалл. Понимая, что в текущем состоянии кристаллом невозможно управлять – Замаронки изменили его и создали Розовую Батарею Силы и кольцо силы, основав свой собственный корпус. Замаронки продолжали изучать кристалл, одной из сторон его использования стало «перепрограммирование» членов Корпуса Синестро, «пробуждая любовь в их сердцах».
Клятва Звездных Сапфиров
For hearts long lost and full of fright, For those alone in blackest night, Accept our ring and join our fight, Love conquers all-- With violet light! Сердце разбито, кругом тишина Кажется, будто в ночи ты одна Розовым светом кольцо вспыхнет вновь Знайте же все - миром правит любовь!

Звездные Сапфиры
Первое появление: All-Flash Comics #32; Green Lantern v.4 #25 (как Корпус) Как Корпус Звездные Сапфиры начали существовать лишь недавно. Изначально, Звездных Сапфиров было не много. Камень, кусок Замаронского Кристалла выбирал брошенную женщину, и подчинял ее своей воле. Формально они действовали в симбиозе, однако фактически камень промывал мозги своей носительнице так, что думать самостоятельно она могла довольно слабо, а все действия были направлены на «объект любви» (прим. Кэрол Феррис и Хэл Джордан). Между тем подобное состояние просуществовало достаточно долго. Изменения произошли лишь после возрождения Хэла и очередной атаки Сапфира, в процессе которой Сапфир «впечатался» в одну из Замаронок. Именно это повлекло за собой изменение Замаронок, они создали кольцо силы, действующее практически как кольцо остальных корпусов (с тем отличием, что его действие все равно смахивало на старую «кристаллизацию») и начали формировать собственный Корпус. Кольцо Сапфиров связано с сердцем носительницы и способно определить место, где «любовь находится под угрозой» и отнести туда владелицу. Судя по всему изменение сознания все-таки окончательно не изжило себя и в этом плане является определенной слабостью Сапфиров. Помимо всего прочего, кристалл Сапфиров способен показать «истинную любовь», хотя насколько все это соответствует действительности – неизвестно. См. также Кэрол Фэррис - гл.1 ч.2
Мири Риам
Первое появление: Green Lantern Corps v.2 #29 Первый рекрут Корпуса Звездных Сапфиров. Во время медового месяца, они с мужем Кередом подверглись нападению Монгула. Тиран уничтожает их корабль, убивает Кереда и бросает Мири умирать в космосе. Желая отправиться вслед за мужем Мири собирается совершить самоубийство, однако ее прерывает розовое кольцо. Кольцо предлагает «заполнить дыру в ее разбитом сердце», Мири соглашается и становится первым Звездным Сапфиром. Первой миссией Мири Риам стала Криб. Мату и Амнии Прии соглашаются отдать Криб Замаронкам и Мири доставляет монстра в один из перепрограммирующих кристаллов.
Фаталити
Первое появление: Green Lantern v.3 #83 Сектор: 1313 Самый старший ребенок правящей семьи планеты Ксанши, девочка которая вскоре возьмет себе имя Фаталити, была отправлена с планеты, чтобы быть воспитанной Военачальниками Окаары. Однако домой вернуться ей будет не суждено. Планета Ксанши оказывается разрушена по недосмотру Джона Стюарта и Фаталити становится последней из своего рода. Узнав об этом, Фаталити покидает Окаара и становится одним из самых опаснейших воинов вселенной. Не зная личности Стюарта, она клянется отомстить всем Зеленым Фонарям. Когда Корпус оказывается уничтожен, Фаталити обращает внимание на последнего Зеленого Фонаря – Кайла Райнера. Их битва переносится с Земли на Астероид, где Фаталити узнает настоящее имя Зеленого Фонаря, ответственного за гибель ее планеты. Однако добраться до Джона ей не удается, по-видимому во время сражения она оказывается серьезно ранена и ей приходится бежать. Кайл находит только руку и возвращается на Землю, считая Фаталити погибшей. Но она вновь появляется на Земле, заменив потерянную руку протезом и приобретя желтое кольцо силы. Она снова атакует Кайла, но во время битвы Кайл уговаривает девушку снять кольцо. Но оно оказывается с подвохом, взрываясь и лишая Фаталити второй руки. Из тюрьмы на Земле ее освобождает Майор Форс. Видимо Фаталити решает на некоторое время укрыться от Зеленых Фонарей, подрабатывая наемницей в системе Вега, но вновь выходит на арену в качестве члена Корпуса Синестро. Впрочем, желтое кольцо она носит не долго, ее захватывают Звездные Сапфиры и промывают ей мозги. Теперь она Звездный Сапфир, розовый свет повлиял на нее, она простила Джона Стюарта и более того, похоже воспылала к нему любовью, собираясь спасти его от «безжалостных Хранителей».
Пятеро выживших (обращенных), Исмолт
Первое появление: Tales of the Green Lantern Corps Annual #2 По какой-то странной и роковой случайности космический сектор 666 стал жертвой Мэнхантеров – роботов, поддерживающих порядок до Корпуса Зеленых Фонарей. В результате системного сбоя Мэнхантеры решили, что поддержать порядок можно только одним путем – уничтожив жизнь во вселенной. Прежде чем роботов остановили, им удалось вырезать целый сектор. Выжили лишь пять существ, которые навсегда прониклись ненавистью к Хранителям и образовали диверсионную группу, назвав себя «Пятеро Обращенных». Целью стали Хранители, в результате всех пятерых заточили на планете Исмолт. Лидером пятерых был Атроцитус. На Исмолте Обращенные, используя собственную кровь и примитивные ритуалы создали знаменитое пророчество Темнейшей Ночи и именно они предрекли гибель Абин Суру, вселив в него страх перед своим кольцом. В настоящий момент из пятерых в живых вероятнее всего остался лишь Атроцитус. Своих товарищей он убил и на их крови создал свой Корпус.
Клятва Красных Фонарей
With blood and rage of crimson red, Ripped from a corpse so freshly dead, Together with our hellish hate, We’ll burn you all— That is your fate! Умерших кровь мы заберем, И ярости огонь зажжем, Так с нашей ненавистью впредь Судьбою вашей станет смерть!

Корпус Красных Фонарей
Первое появление: Final Crisis - Rage Of The Red Lanterns #1 Базой Корпуса Красных Фонарей является бывшая тюрьма Атроцитуса – планета Исмолт. Кольцо Красных Фонарей притягивается гневом. Оно «выжигает» носителя, буквально опуская его до уровня животного, разум сохраняет лишь Атроцитус, впрочем, судя по всему, лица с сильной волей способны в какой-то степени сохранить остатки разума. Кольцо использует красную энергию, которая выплескивается из кольца или изо рта носителя в виде пламени. Однако носители с сильной волей способны создавать из пламени объекты, подобно действию колец других корпусов. Пламя обладает разрушительным действием для членов других Корпусов, буквально проедая их защиту насквозь. Но и у Красного корпуса имеется своя слабость против совместных сил Голубого и Зеленого Корпусов. Голубой свет надежды способен погасить Красное пламя ярости.
Атроцитус
Первое появление: Green Lantern v.4 #29 Сектор: 666 Лидер Пятерых Обращенных – пятерых выживших в резне сектора 666. Заключенные на планете Исмолт, Атроцитус с товарищами выполнили кровавый ритуал и открыли пророчество Темнейшей Ночи, узнав о том, что жизнь во вселенной исчезнет. Пророчество стало причиной посещений пленников Абин Суром, стремящимся узнать больше. Пятеро предсказали Абину, что в самый ответственный момент кольцо подведет его. Сур решает забрать Атроцитуса, чтобы тот привел его к тому самому Землянину, что станет причиной конца жизни. Зеленый Фонарь больше не доверяет кольцу и летит на Землю на корабле, держа Атроцитуса в клетке зеленой энергии, но тому удается вселить в Абина страх, сделав тем самым его конструкции слабее и вырваться. Атроцитус прыгает с корабля, а Абин Сур разбивается. Атроцитусу удается выжить и он вновь совершает ритуал, чтобы узнать имя «черного». Им оказывается Уильям Хэнд, будущий Черная Рука. Атроцитус нападает на него, однако по душу инопланетянина прибывают Джордан и Синестро, по незнанию спасая будущего главу Черного Корпуса. Битва решается не в пользу Атроцитуса – его вновь сковывают и в результате Синестро вновь транспортирует его на Исмолт. Видимо это разожгло в Атроцитусе ненависть и к Синестро. На прощание Обращенный высказывает новое пророчество о том, что Коругар погрузится в хаос и разрушения. Видимо именно это стало первым шагом для Синестро к падению. Вновь Атроцитус появляется уже после Войны Синестро, создавая собственную батарею и собственный Корпус. Он убивает остальных четырех выживших, окропляя Батарею кровью и создавая из этой крови первое кольцо. Целью Атроцитуса и его Корпуса становится Синестро. Они отбивают коругарца у Зеленых Фонарей и доставляют его на Исмолт, Атроцитус хочет казнить Синестро, но перед этим заставив того страдать. Он дает Синестро понять, что следующей целью будет Коругар и дочь Синестро. Но их милую беседу прерывает Хэл Джордан с двумя Голубыми Фонарями – Святым Уокером и Братом Вартом. В результате битвы Хэлу удается освободить Синестро, но вновь арестовать его не удается – Синестро сбегает, как и Атроцитус, который скрывается вместе с остальным Корпусом на темной стороне Исмолта, где вновь проводит кровавый ритуал, надеясь узнать дом Голубого Корпуса.
Лайра
Первое появление: Green Lantern Corps Quarterly #6 Сектор: 112 Уроженка планеты Джейд сектора 112, Лайра с детства готовилась к роли солдата Хранителей, Зеленого Фонаря своего сектора. Ее обучал отец, Зеленый Фонарь этого сектора. После Кризиса на Бесконечных Землях он пропал, Хранители сообщили что он погиб и Зеленым Фонарем стала Лайра. Ее преподавателем стал Ки’Хаан, заместитель Киловога. Все думали, что она обречена на неудачу, Ки’Хаан был жестким учителем и рекруты у него не задерживались, однако они нашли друг в друге родственную душу, Лайра стала его любимой ученицей. Лайра стала одной из Зеленых Фонарей, вставших на пути обезумевшего Джордана к ОА. Хэл отобрал ее кольцо, бросив девушку умирать. Она долгое время считалась погибшей, вместе с остальными Потерянными Фонарями, пока они не были обнаружены Хэлом и Гаем на планете Мэнхантеров – Биоте. Биот был разрушен, а Зеленые Фонари благополучно бежали. Лайра вновь стала Зеленым Фонарем. Во время Войны Синестро Потерянные Фонари были отправлены на Квард, чтобы освободить сущность Иона. Им удалось спасти Иона, но Ки’Хаан погиб. После войны Лайра с остальными Потерянными отправилась на родную планету Ки’Хаана, чтобы сообщить о его смерти его семье. Но они обнаружили всю семью Ки’Хаана убитыми, впрочем, убийца даже не скрывался – им был Амон Сур, сын Абин Сура. Несмотря на то, что Амон сдался, Лайра в гневе убивает его. За убийство Сура Лайру арестовывают и подвергают суду на ОА. Ее признают виновной и лишают кольца, и вновь повинуясь гневу – Лайра сжигает тело Амон, лишая его возможности регенерировать. Кольцо у девушки забирают, и Ханну транспортирует ее на родную планету. В пути Лайру находит красное кольцо силы. Она принимает его и становится Красным Фонарем. Кольцо практически опускает ее до уровня животного. Она осознает только дикое желание отомстить Синестро, и даже не узнает бывших собратьев по Корпусу. Во время сражения Хэла, Уокера и Варта с Красными Фонарями, Хэлу почти удается освободить ее от влияния красного кольца, но Синестро убивает ее прежде чем ей удается снять кольцо. Хранители узнают о ее смерти, но отказываются забрать тело, потому как она умерла не Зеленым Фонарем. Но Потерянные Фонари все-таки отправляются на Исмолт, чтобы вернуть ее тело на родную планету.
Отдельное спасибо Игроку, Шарль и Джесс за помощь в переводе клятв. Критика, замечания и правки приветствуются, в конце концов при таком объеме не сложно ошибиться. Более полную информацию о героях вы можете найти на Википедии, Глампе и ДиСиКомиксе.
Продолжение следует...
Ghost Knight, 07.07.2009 16:07:19
RAAAAAGE !!!! Перевод клятвы шикарный)
ALeX, 07.07.2009 16:07:21
У нас все шикарные, других не держим) Стоит сказать лишний раз спасибо Черной Руке) Вместе с ним клятвы делали)
Игрок, 07.07.2009 17:07:59
Ну с кем консультироваться еще) Рад помочь)
Ещё много интересного
19.03.2015, 11:36 — Евгений Еронин
Реакция на историю с обложкой Batgirl вскрыла большую проблему российской комикс-культуры.
34490 273
05.06.2015, 08:11 — Евгений Еронин
UPDATE: Вышел второй тизер!
33436 142
22.03.2015, 19:03 — Евгений Еронин
В конце недели произошло сразу два неприятных случая, в которых российские издатели комиксов показали себя не с лучшей стороны. Мы решили провести беспристрастную аналитику этих событий.
26738 103